Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 10.01.2013, 11:41
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

rk3dri, ну если вопрос только по обслуживанию, то:

Если купите атмо, есть некоторая вероятность попасть на задиры двигателя. Поскольку задиры являются по сути заводским браком, однозначно сказать почему они случаются и когда нельзя, хотя конечно при желании их можно спровоцировать и ускорить (в общем как рак у человека). Ещё у атмо есть проблема с подшипником пром. вала (он там тоже даёт головняк), однако есть методика замены этого подшипника без снятия двигателя. Вот:



Причём замена осуществляется, если верить автору ролика, на нефирменную деталь, т.к. Порше продаёт подшипник только в комплекте с новым валом.

А ещё у атмо есть проблема с прокладкой двигателя, которую иногда приходится менять. И ещё атмо мотор боится масленного голодания в большей степени, нежели мотор турбо.

Купив турбо, вы не попадёте на все эти проблемы. Как я уже говорил, мой случай -- исключение, а не правило, хотя его, конечно, тоже со счетов списывать не нужно. Мотор турбо гильзованный, атмо -- нет. Т.е. если у атмо задиры, то гильзование производится по сути самопальным путём, на турбо моторе задиры (которых в принципе не бывает) можно устранить заменой заводских деталей.

Моторы атмо и турбо разные: турбо мотор сделан на базе мотора GT2/GT3, т.е. машин, используемых на треке, поэтому он более надёжен. Интересный факт: та деталь, что разболталась у меня в моторе -- из-за чего всё и пришлось разбирать -- у GT3 является одним целым и не может разболтаться в принципе. У меня конечно была мысль поставить пром. вал от GT3, но он стоит ~ $4000, что-то я не решился.

Сезонные расходы. Когда я купил свою машину, я поменял рычаги в передней подвеске (TRW - недорого), верхние опоры аммортизаторов ( ~ 14 тыс за пару), передние аммортизаторы KW (~ 20 тыс за шт -- тюнинг потому что), ещё кучу пластика и воздуховодов по мелочи (недорого). В задней подвеске не пришлось делать вообще ничего. Но это по сути устранялись косяки предыдущей эксплуатации.

Обычно раз в сезон надо менять
: масло, фильтры, зачастую приходится менять опоры (которые за 14 тыс), т.к. они рвутся при выворачивании руля в крайние точки: в силу конструкции. Впрочем я отъездил в общей сложности до и после ремонта ~ 4 месяца и вроде опоры в порядке. Проблему можно решить заменой штатных опор на тюнинговые на базе ШС-ов, что я и сделаю в перспективе.

Я советую после покупки проверить машину на вибро-стенде чтобы понять состояние аммортизаторов. Иначе у вас может возникнуть искажённое представление о работе подвески 911 как было у меня: передние амморты были убитые и пробивались в каждой яме, а я думал, что так надо. Поменял, стало супер!

Но всё же, учитывая сказанное, покупка 997 атмо привлекает тем, что вы можете получить более свежую машину с более новым кузовом и шикарным салоном. При этом, покупка атмо в плане двигателя, конечно, намного бОльший риск чем турбо.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 10.01.2013 в 11:43.
Ответить с цитированием