Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 17.04.2013, 15:12
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romiras Посмотреть сообщение
Не смог удержаться Я увлекаюсь прослушиванием различных композиций, некоторые композиции у меня есть в 2-3 вариантах, от МР3 192 до персональных оцифрованных записей 192/24.
А вот кстати качество 24 бит заметить вполне возможно. Но только на музыке с большим динамическим диапазоном, например, на классике. Но дело в том, что CD не выпускаются в формате 24 бит поэтому сравнивать особо-то не с чем...

Цитата:
Сообщение от Romiras Посмотреть сообщение
Возможно (психология вещь серьезная) рынок HI END аппаратуры - развод на деньги, но я придерживаюсь другого мнения.
Смотря в чём. Если речь о золотых клеммах, "ламповом звуке" и проводах у которых есть "начало" и "конец", то, конечно, развод. Но у меня, например, отец много лет занимается разработкой и созданием электростатических колонок -- вот это достаточно интересная тема.

Цитата:
Сообщение от Romiras Посмотреть сообщение
Слышно даже разницу двух CD пластинок Флойда, одна куплена в германии, другая записана в РФ.
Если речь о пиратских CD которые продавались в РФ в 90-е, то конечно слышно учитывая то, что они переписывались аналоговым способом. У них и громкость отличается. Я говорю исключительно о разнице MP3 320 kbit и WAV. Причём MP3 должен создаваться не в режиме Joint Stereo, он сильно портит звук особенно в случае наличия противофазных сигналов в левом и правом каналах.

Цитата:
Сообщение от Romiras Посмотреть сообщение
Отличие от записей на виниле еще заметнее.
Качество винила вообще во много раз проигрывает и WAV и MP3, здесь даже речи быть не может. Он, конечно, прикольный, но не более того. У него и динамический диапазон хуже (т.к. хуже отношение сигнал/шум в силу свойств самого винила а также конструкции предусилителя головки), и самые низкие басы он тоже не может передать из-за ограничений на ширину дорожки, в результате применяется частотная корректировка. Динамический диапазон стандартной виниловой вертушки - около 65 db что очень мало по нынешним меркам. К слову, 16 бит дают 96 db, 24 бит - 144 db!! MP3 полностью повторяет дин. диапазон WAV файлов. Дин. диапазон здорового человеческого уха -- около 140 db.

Цитата:
Сообщение от Romiras Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас обдумываю утопичный проект шумоизоляции и установки приличной акустики в свой 911, разумеется буду ставить HDD с коллекцией записей без потерь качества.
А зачем? 911 -- спортивная машина, а не прогулочная. Если хочется шумоизоляции лучше купить что-то из Mercedes/BMW/Audi и ездить-кайфовать. Не знаю насколько возможно улучшить шумку моторного щита в 911... Двери/крылья, конечно, можно попробовать сделать, но основной-то шум от мотора...

Можно попробовать динамические системы шумопонижения, наподобие используемых в самолётах. Такие разработки существуют, например, используются в Honda Legend, не знаю продаются ли отдельно. Смысл в том, что специальный сигнальный процессор опрашивает звуковые колебания в районе подголовника водителя и направляет в колонки противофазный сигнал, компенсирующий их. Соответственно, сама музыка не компенсируется и звучит как есть. При правильной настройке системы возможно достичь удивительных результатов, сводящих посторонние шумы практически на нет.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 17.04.2013 в 15:16.
Ответить с цитированием