Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 20.10.2013, 10:38
Борода Борода вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я бы сказал, не часть, а вариант. А это не одно и то же. Общественные интересы -- некое усреднённое понятие, вещи, актуальные для большинства людей. Правители обязаны уделять тем больше внимания проблеме чем больше людей она затрагивает. Например, для меня актуальна проблема высокого автоналога и я не доволен, что меня заставляют его платить. Но эта проблема не актуальна для 95% автомобилистов в стране, а для пешеходов и подавно. Получается, я в меньшинстве и моя проблема будет решаться по остаточному принципу, что справедливо.

Не могут ВСЕ члены общества требовать от правителей равного внимания в решении всех их проблем. Всегда будут приоритеты, всегда будут люди чьи интересы будут страдать. Это закон общества.
Все.
И слово "правители" корежит
Администраторы)


Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Это вопрос уровня ожиданий человека по отношению к окружающей среде. У меня он ниже, т.к. я во-первых, привык больше опираться на себя нежели на других, во-вторых, я не ограничиваю себя в способах решения проблем. По большому счёту, у меня он сводится к почве.

Капитализм даёт альтернативу решению многих проблем, всё, что нужно -- хорошие заработки. Нанял водителя -- и проблема парковки пропала как таковая, навсегда. Работаешь на себя -- выбираешь где быть офису -- освободился от пробок. Купил жильё в охраняемом посёлке -- защитил машины, семью от преступности. Т.е. всё это, в принципе, решаемо и я не понимаю зачем зацикливаться и требовать от власти решения проблем именно в том виде как оно "должно быть".
У меня есть родители. И они хотят жить достойно, а не пользоваться помощью сына. Хотя вынуждены сегодня полностью зависеть от меня.
Вокруг моего дома есть забор, есть шлагбаум, в общем это то, что ты называешь закрытой территорией. Однако это не решает вопроса безопасности семьи. Отчасти решает вопрос безопасности автомобиля.
Если ты владелец бизнеса то ты нанял людей, взяв на себя ответственность за них. И если ты после того как снял офис сменил квартиру, например, то перенести офис не всегда просто/возможно. Не потому что ты не хозяин своей жизни, а потому что ты ответственен за тех кого нанял.
Я должен менять жизнь вокруг себя. Потому что у меня активная позиция. Я не могу заботиться только о себе. Вокруг меня живут люди, за которых я отвечаю.
Уровень ожиданий это не обязательно уровень ожиданий для себя лично.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Вообще меня очень удивляет выражение "Но ведь должно быть так-то и так-то." Слушайте, у меня должна быть фигура Апполона, а я тюфяк. Можно с этим что-то сделать? Наверное, но для этого требуются усилия. А есть люди, родившиеся с фигурой Апполона и сохраняющие её всю жизнь без усилий. Должно так быть? Справедливо это? Конечно, нет. Но рассуждать об этом бесполезно. Это надо либо принять, либо менять.
Конечно должны. Горожанин вызвал сантехника и тот должен починить водопровод. Горожанин вызвал лифтера и тот должен починить лифт. Горожанин вызвал скорую и скорая должна приехать. Горожанин вызвал полицию и полиция должна приехать. Горожанин выбрал мэра и мэр должен выполнять свои обещания. Точно, в срок, с подробным отчетом о проделанной работе.
Здесь нет ожиданий "должно сверху свалиться"
Здесь есть абсолютно капиталистические (как ты любишь писать) взаимоотношения работодателя и наемного работника. Наемный работник мэр, работодатель горожанин.
То же относится ко всем другим ветвям власти.
Власти выгодно под менять понятия. Власть культивируем что то вроде "должны дать". Мол, избиратели, это капитализм, каждый сам за себя, вы нас выбрали, мы крутимся сами по себе, вы крутитесь сами по себе.
Так вот нифига. Именно для этого власть должна постоянно сменяться. Что бы чиновники помнили кто им дает работу, ценили, боялись работу потерять, боялись потерять доверие избирателей.


Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Скорее, от нецелесообразности тратить своё время на решение этих проблем и мучительное сокрушение о невозможности их решения. Это к вопросу о стакане наполовину полном и наполовину пустом. Когда власть решает проблемы, я радуюсь и благодарю её. Когда не решает -- не расстраиваюсь. Вместо того чтобы ругать власть за нерешение проблем, а решение принимать за должное.
Я об этом вроде уде и писал. Не веришь что может быть (могло бы быть) лучше.
Я конечно же вижу как много положительных изменений. Но я много езжу. С начала этого года посетил уже 6 стран (в двух по 2-3 раза) и 18 российских городов. Я отчетливо виду как Россия отстает сегодня от Польши, например. Россия растет относительно России 93 года. И Польша растет относительно Польши 93 года. И исходные точки у них в принципе одинаковые. Я хорошо помню и Россию и Польшу 93 года. Но сегодня Россия отстает от Польши лет на 10. А еще отстает от Чехии, начала отставать от Китая, и такое ощущение что и не пытается быть на уровне Германии. И речь ведь не только и благосостояния граждан. Хотя это наипервейшее. Индустриального развитие (работаю с поставщиками и в Польше и в России), социальное развитие (вижу жизнь пенсионеров и в Польше и в России), образование (выбираю сыну институт и выбор пал не в пользу российского).
И эта пропасть ростет. Завтра она станет больше чем была вчера.
Почему? Разная почва. На нашей хуже ростет.

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Мне кажется, баланс -- это что-то из области психологии, что-то более обощённое, что ли... Баланс человек создаёт сам себе, а почву предоставляет власть.

В принципе, и почву можно создать себе свою, если уйти жить в лес. Всё в наших руках.
Да не важно)
Нет смысла спорить об определениях
Ответить с цитированием