Показать сообщение отдельно
  #913  
Старый 12.10.2013, 14:23
TOxIK TOxIK вне форума
Мембер клуба
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 468
По умолчанию

Думаю, для человека существует всего две определяющие силы, вокруг которых строится его жизнь: самореализация и отношения с противоположным полом в широком смысле.
Первый механизм заложен в человеке природой/Богом, определяет его индивидуальность и идентифицируется его генотипом. Насколько удачно человек в жизни нашел "своё" место, то есть определил для себя условия и принципы деятельности, наиболее полноценно раскрывающие его как индивидуум, настолько счастливым он будет себя чувствовать с этой стороны. Например, я два с лишним года работал в компании, где была весьма достойная зарплата (в это время собственно купил порш), но теперь не могу не смотреть на эти годы как потерянные. Время, как ни крути, самый ценный ресурс. Другое дело, что жизнь намного сложнее, и для поиска самореализации нужно не уворачиваться от неё, а наоборот, нырять с головой, что бывает довольно больно.

По поводу противоположного пола - это, наверное, самый сильный биологический механизм, и его сила иногда подменяет первый пункт. Природа обманывает, но, учитывая, ради чего это всё делается, такой обман понятен и простителен )

И еще. Есть такая порода людей - максималисты. Я, судя по всему, один из них. Так вот, максимализм толкает тебя двигать *опой и что-то постоянно делать. Но за все приходится платить - максималисты редко ощущают себя счастливыми, максимум - удовлетворенными, так как всегда есть новые вершины, а за ними следующие - это бесконечный процесс.
Ответить с цитированием