Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 14.04.2015, 14:37
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Мне вообще немного постановка вопроса не понятна... А разве есть что-то, что может привлекать обслуживаться у официального дилера?

У меня есть опыт общения с дилерами марок Хундай, Мазда, Рено, Ауди, Инфинити. У всех у них приобретались новые машины с последующим обслуживанием. И у всех прослеживались общие черты:

1. Очевидный непрофессионализм, помноженный на самоуверенность, граничащую порой с хамством. Причины -- немотивированность работников, низкие зарплаты, большая текучесть персонала.

2. Постоянные очень настойчивые (порой на грани конфликта!) попытки навязать ненужные и непредусмотренные техрегламентом работы (замена салонного фильтра на каждом ТО, развал-схождение, замена дворников, замена тормозных дисков при каждой замене тормозных колодок, попытка вписать в заказ-наряд выдуманные работы, которые в реальности не выполнялись, отдельная плата за снятие защиты двигателя при замене масла, итд итп). Я на Мазде когда ехал на ТО, уже с утра начинал заранее нервничать, "предвкушая" ругачку с менеджером по поводу замены салонного фильтра. Настойчивые попытки навязать установку допов (противоугонка, спутник, парктроник) при покупке новой машины. В реальности, надо быть сумасшедшим, чтобы доверить защиту от угона дилеру. Спутник -- вообще 100% бессмысленный развод на деньги, причём немаленькие. Больше всего поразил дилер Инфинити, который пытался продать нам заводские салонные коврики отдельно от машины за 8000р. (как в 90-е, у меня одноклассник работал в аудио-видео, так они из новых видиков вынимали шнуры и продавали отдельно). На что я им сказал, что мы просто тогда забираем предоплату, разворачиваемся и уезжаем.

3. Раздутые, бессмысленно завышенные цены как на работы так и на запчасти. У любого дилера запчасти дороже Экзиста на 20-30%. При том, что Экзист сам дороже среднего рынка (zzap.ru) процентов на 15-20%.

4. Полное отсутствие прямой мотивации выполнить работы хорошо (клиентов много, один уедет, другой приедет). В частном сервисе меня знают в лицо, я могу договориться о чём-то, могу проследить выполнение работы и повлиять на её результаты. У дилера машину забирают вместе с ключами и неизвестно что с ней делают полдня.

5. Традиционное непорядочное поведение при попытке предъявить претензии по гарантии -- это просто классика любого дилера (сделают всё, чтобы обвинить в косяке тебя, либо уже пост-фактум потребуют оплату за работу, которая "оказалась" негарантийной, причём по своим традиционным драконовским расценкам).

6. Атмосфера недомолвок и развода всегда витает в воздухе. И всё это на фоне шокирущего лицемерия -- девушки модельной внешности на входе с улыбкой аж до ушей и гротескно контрастирующая с ними хамоватость мастеров и менеджеров.

7. Отделы трейд-ин -- это вообще отдельная песня. Например, озвучить клиенту конкретную цену за старый автомобиль, а когда пришёл новый автомобиль, снизить её тысяч на 200 ("ну вы же понимаете, прошло 3 месяца, цены на рынке сильно изменились") -- это просто классика работы отделов трейд-ина.

Для меня вообще загадка, что может человека В ПРИНЦИПЕ привести к офиц. дилеру кроме панической боязни потерять гарантию, либо полного отсутствия элементарных технических знаний об автомобилях, либо обслуживания за счёт организации (т.е. не из своего кармана).

Я жену уговорил на 2 годе гарантии Инфинити перестать ездить к дилеру на ТО. На вопрос "А вдруг ремонт по гарантии?" я ответил: "На ту сумму, что они сдерут с тебя суммарно за ТО за всё это время, в машине просто при всём желании не сможет ничего сломаться".
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 14.04.2015 в 14:54.
Ответить с цитированием