Тема: 911 turbo 2013
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.07.2013, 13:47
Аватар для AngelOfGrief
AngelOfGrief AngelOfGrief вне форума
Голдмембер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8,333
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
Уоррен Баффет экономит?? Первый раз такое слышу о профессиональном инвесторе, у которого основная цель - как раз вовремя потратиться и заставить деньги работать.
Причём здесь инвестиции?!! Я говорю об экономии на развлечениях, а не на бизнесе. Баффет купил железную дорогу Burlington Northern Santa Fe Corp, но при этом предпочитает сети быстрого питания ресторанам.

Это вообще кардинально разные понятия, любой, кто хоть раз занимался бизнесом, должен это прекрасно понимать.

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
Да и живет он далеко не в коммуналке, ну да речь не об этом, Вы наверное перепутали его с владельцем Икеа, как там его )
Я никого не с кем не перепутал. Я буквально вчера читал биографию Баффета. Сами почитайте. Живёт он в доме, купленном ещё в 50-е годы.

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
Представьте, что Вы заходите на заправку и покупаете бутылку воды за 80 рублей, хотя прекрасно понимаете, что везде она стоит 30. Ваш доход определяет то, что Вы сознательно переплачиваете, тк разница не является для Вас существенной определяющей суммой.
Не знаю как у вас, а у меня совершенно другой принцип. Независимо от дохода, если я знаю, что бутылка эта везде стоит 30р, я никогда в жизни не куплю её за 80р.

Как-то раз был на мойке, отдал 450р. Но узнал, что у мойки есть соглашение о скидке с соседним сервисом где я обслуживаюсь, и с меня должны были взять 250р. Я конечно поднял этот вопрос. Мастера на сервисе удивились: "на такой машине ездишь, а торгуешься за 200 рублей!" А я считаю, что стоимость услуги не определяется тем в каком пиджаке я приехал или на какой машине. Если мойка стоит 250р, она должна стоить 250р.

Я в суши когда заказываю три порции роллов, знаю, что к каждой порции идёт бесплатная порция васаби. И если они всё приносят на одной тарелке и кладут одну порцию васаби вместо трёх, я вызываю менеджера и требую положить положенную мне васаби. Отдельная порция васаби стоит 25р, было бы проще её заказать, но с какой стати я должен платить за то, что положено мне бесплатно?!

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
Другое дело, что человек рационального склада имеет некий набор принятия решений, которые он применяет и к дорогостоящим (для него), и к дешевым вещам по привычке. Он просто не может по-другому. Он привык покупать то, что стоит своих денег, за ту цену, которую оно заслуживает, так как иначе он чувствует себя дискомфортно (тк принял невыгодное решение и понимает это).
Абсолютно верно! Я, ещё не дочитав до этого места, написал выше о том же!! Имеет место ещё и такой эффект: иногда понимая, что вещь переоценена, ты её не покупаешь (душит "жаба"), тем самым лишая себя её. Например, Samsung Galaxy S3, который я уже давно хочу купить и который стоит как одна задняя покрышка на мою машину, по моему мнению, переоценён, поэтому я уже 4 года хожу со старым телефоном.

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
Я как-то наблюдал в магазине распродаж фирменных вещей рядом с Уолл-Стрит, как небедные инвестбанкиры, которые в ту пору получали 3-5 млн долларов в год только в виде бонуса, выбирали себе набор костюмчиков и галстуков. Они могут позволить купить всё то же самое напротив на 5 Авеню по цене в 3 раза дороже (а может и весь магазин), но зачем? Потратив чуть больше времени, они получают практически тот же результат.
Всё правильно. С ростом дохода увеличивается кол-во денег в кошельке, но цены-то от этого ниже не становятся! С какой стати выбрасывать деньги? Люди только со стороны делятся на бедных и небедных, а спроси любого человека: никто себя не считает богатым.

Цитата:
Сообщение от TOxIK Посмотреть сообщение
По поводу того, что покупка 911 это какая-то особая "эмоциональная" покупка, я тоже не согласен. Вот Вы, Дмитрий, когда покупали порш, что, купили первый попавшийся по предлагаемой цене?
Практически так. Я купил 2-ю машину, которую смотрел. На тот момент в продаже их было немного по разумной цене, а ждать месяцами я не хотел. А первую машину не купил только потому, что она была по доверенности. При этом я своим вторым "я" отлично осознавал, что спешу, поступаю неразумно. Но эмоции при виде этой машины захлёстывали разум. Мы ударили по рукам вечером, при этом я прекрасно осознавал, что при плохом освещении невозможно рассмотреть салон и его состояние. Утром когда мы поехали оформляться, я выдохнул, увидев, что салон свежий. Правда, сыграло то, что продавец показался мне адекватным человеком, поэтому я отчасти поверил ему на слово.

А как ещё эту машину можно покупать не эмоционально? Это же чистое развлечение, роскошь. Она не нужна для жизни. Она нужна только для эмоций.
__________________
Верное суждение позволяет извлекать выгоду из всего созерцаемого. /Уильям Шекспир/. |
Псевдо-комментатор, чудо-знаток, несущий бред, местами поверхностно треплив. В розовых очках на чёрном 996tt по жизни.
.

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 01.07.2013 в 13:51.
Ответить с цитированием