Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Обслуживание и ремонт (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выбор масла в двигатель (https://porschec.ru/showthread.php?t=3516)

AlexRS 05.04.2012 10:02

Цитата:

Сообщение от chuvips (Сообщение 61392)
Кстати, кому интересно про Мотюль, общался сегодня по поводу масла с техническим специалистом представительства Мотюль в России. Рассказал он мне такую вещь. Для Порше у мотюля есть допуск у масла 8100 x-clean 5w-40. Это масло в обычных пластиковых флягах. Я его в прошлый раз заливал, все ок.
Но многие про Мотюль особенно тепло отзываются в связи с серией 300V в железных банках, которая для спортивных подготовленных автомобилей и жестко затюненных. Фишка этого масла - двойные эстеры. Чел сказал, что по прочности пленки и вообще по защите двигателя в том числе в тяжелых режимах превосходит очень сильно любые гражданские масла. Но есть пара проблем. Во-первых, оно в 1,5 раза дороже. Во-вторых, его нужно чаще менять, 10 тысяч- предел (обычное 15, хотя понятно что большинство чаще меняет). Но самая большая проблема - экология. Оно, по словам чела, ускоряет кончину нейтрализаторов у машин с евро4 и выше. То есть на свежие машины оно не рекомендуется, если конечно каты не вырезаны/не собираются быть вырезанными. Если эти проблемки - не проблемки, то 300V супер масло. В частности для турбака 996 он рекомендует 5w-30, самое жидкое. Либо, если слишком жестко дубасишь и много на треке, то 5w-40. Более густые ни к чему, только мощность терять.

Я тоже отвечу как представитель масло Мотюль, в 996 можно лить и 8100 X-clean 5W-40 и 8100 X-cess 5W-40 , 8100 X-cess 5W-40 хорош тем что он хорошо вымывает двигатель, но засоряет экологию, а X-clean 5W-40 он не очень хорошо моет двигатель изнутри, но лучше относиться к экологии. Про 300V, каждый сам для себя решает лить его или нет, но скажу одно, спортивные команды сливают его после каждой гонки, и я на нем не ездил больше 5000 км, один раз правда проехал 6000 км, и когда сливал его оно было как вода, и в наших условиях лучше лить 5w-40, но это мое мнение, проверенное лично на многих авто

AlexRS 05.04.2012 10:03

http://ew5.earlweb.com/recommendatio...ge=14&brand=45

Alfons Maybach 06.04.2012 01:19

"Телок" проще выбрать, чем это масло!! Скоро моск лопнет от думок какое масло лить))))))))))

chuvips 06.04.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Alfons Maybach (Сообщение 61787)
"Телок" проще выбрать, чем это масло!! Скоро моск лопнет от думок какое масло лить))))))))))

Реально, я уже тоже не могу думать на эту тему)) масло это какая-то темная сторона знаний автомобилиста)) никто реально объективно ничего не знает, в основном по опыту либо по слухам)

l4p 06.04.2012 12:59

У вас в документации к авто написано, какое лить =) зачем изобретать обезьяну?

VOL 06.04.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от l4p (Сообщение 61853)
У вас в документации к авто написано, какое лить =) зачем изобретать обезьяну?

Изобретать приходится, так надежды, что купишь оригинальное масло не много. ) Я себе тоже сломал мозг! ))

sollew 28.05.2012 21:45

В германии механики свято чтут мануалы - то есть написано замена масла раз в 15 тыс - значит раз в 15 тыс, написано 0w40 - значит 0W40, конечно если распорядишься , что хочешь сделают, но подозреваю могут письменно указание попросить дать. И нет у них "понятия" тяжелые условия , максимальный интервал, есть интервал производителя и он один
Я к тому что рекомендуемый интервал замены масла бокстера 30 000 км, масло 0W40 - я как то раньше не заморачивался в трудах да разъездах- теперь много времени свободного вот и копаюсь
На форуме уважаемые знатоки( без иронии) меняют и через 6-7 тыс км.
Я представляю себе масло так: масло , набор очищающих присадок, позволяющих без промывки Вазовской обходиться и присадки продлевающие срок службы , и даже может (керамика????) восстанавливающие двигатель.
Моющие присадки растворяют отложения старого масла и они фильтром улавливаются или сгорают или в растворимую форму преходят -неважно , но присадки агрессивные должны быть, потом они связываются отложениями или сгорают и масло просто работает пока "пригорать" не начнет -вот его и пора менять
Так вот если агрессивными присадками каждые 6-8 тыс двигатель тиранить - то потечь он должен быстро, разъест его - не рекомендуют механики чаще менять
Если не прав - извините, повторю - только гражданские машины с обычной ездой
Масло мобил 1 нью лайф 0w40 купил в АШАНЕ (гагаринский) - 1920 руб 4 литра

Баскин 28.05.2012 22:00

вот тема
http://avtomaslo.info/servisnyiy-interval/index.php

VOL 28.05.2012 22:11

Цитата:

Сообщение от sollew (Сообщение 70653)
В германии механики свято чтут мануалы - то есть написано замена масла раз в 15 тыс - значит раз в 15 тыс, написано 0w40 - значит 0W40, конечно если распорядишься , что хочешь сделают, но подозреваю могут письменно указание попросить дать. И нет у них "понятия" тяжелые условия , максимальный интервал, есть интервал производителя и он один
Я к тому что рекомендуемый интервал замены масла бокстера 30 000 км, масло 0W40 - я как то раньше не заморачивался в трудах да разъездах- теперь много времени свободного вот и копаюсь
На форуме уважаемые знатоки( без иронии) меняют и через 6-7 тыс км.
Я представляю себе масло так: масло , набор очищающих присадок, позволяющих без промывки Вазовской обходиться и присадки продлевающие срок службы , и даже может (керамика????) восстанавливающие двигатель.
Моющие присадки растворяют отложения старого масла и они фильтром улавливаются или сгорают или в растворимую форму преходят -неважно , но присадки агрессивные должны быть, потом они связываются отложениями или сгорают и масло просто работает пока "пригорать" не начнет -вот его и пора менять
Так вот если агрессивными присадками каждые 6-8 тыс двигатель тиранить - то потечь он должен быстро, разъест его - не рекомендуют механики чаще менять
Если не прав - извините, повторю - только гражданские машины с обычной ездой
Масло мобил 1 нью лайф 0w40 купил в АШАНЕ (гагаринский) - 1920 руб 4 литра

А что разъест металл или резинки? Наоборот, считается, что присадки призванные мыть двигатель и те, что берегут его, со временем окисляются и теряют свое свойство. Тоесть загрязнение и износ увеличиваются. Так, что 5-7 тыс. пробега на одном масле - это оптимальная величина.

sollew 28.05.2012 22:37

Согласен , но моющие быстро моют и исчезают, а другие - долгоживущие не дают отложениям образовываться , когда вторые исчезают/окисляются пора масло менять
Вспомните - раньше на Ваз при замене минералки примитивной, промывкой смывали отложения и новое масло заливали, а не промывку в новое добавляли

ovchars 12.05.2019 15:01

Ужас! Восемь страниц и так не понятно что лить.
Что хотелось бы? Хочу знать вязкость по SAE для Бокстера 986 2.5L.
Что есть: 1. Есть только летняя эксплуатация; 2. Есть мануал в котором написано что использовать масло не ниже SAE 10-w40
Собственно хотелось бы услышать реальные советы с обоснованием без указания марки масла.
Кто поможет с выбором масла?

ПСИХ 12.05.2019 23:48

Цитата:

Сообщение от avega (Сообщение 47669)
Я бы посоветовал именно Mobil 1 (суперсинтетика), и не связываться Mobil Synt S (гидрокрекинг).

Вчера себе залил Mobil 1 5w-50, будем смотреть...

+1
Больше 7лет лью всюду Mobil 1 5w-50!!!
На каждодневе меняю раз в 10тыс, на городских "гонках"(особенно турбо) раз в 5тыс, на спортмобилях перед каждым мероприятием.

ПСИХ 12.05.2019 23:59

Из позитивного в статистике:
Склонный к жору масла BMW N52B25 c новья у меня едет на мобиле, сейчас пробег 125 000 км, доливаем от 1 до 2 л за 10тыс между заменами, в зависимости от режима.
Тойотовский 5VZ-fe c пробегом 250 000 км ел кастрол в пределах 1л на 10тыс, перешли на мобил 5W50, стал есть все меньше и меньше с каждой заменой.... Сейчас пробег 350, или даже может 370 тыс, доливаем 200г на сервисный интервал.

но это по гражданским авто.

По "гонкам-пушкам" тоже неплохая статистика- пара тойотовских 2JZ-gte и старичок BMW M60 едут на этом масле в соревах по дрифту...

Восьмеркин 18.05.2019 21:35

Кто-нибудь заливал Bardahl? Конкретно XTC C60.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба