Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Cayman\Boxster (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   986 Плавают обороты ХХ / периодически глохнет (https://porschec.ru/showthread.php?t=16770)

ovchars 02.11.2018 19:10

986 Плавают обороты ХХ / периодически глохнет
 
Вложений: 2
Всем добрый день.
Купил Бокстер 2.5л 1998г.в. этой весной. Проблем с оборотами не было. При покупке валил дым на не прогретую (хозяин сказал нужно менять маслоотделитель). При обращении к официалам никаких ошибок по машине обнаружено не было.
Примерно месяца два назад стал замечать что как только машина прогреется то иногда начинаются провалы оборотов на ХХ, влоть до 200-400 об/мин (в движении на скорости ничего такого нет, а если ехать накатом то мне кажется тоже немного проседают). Пару раз глох стоя в пробке. Месяц назад поменяли маслоотделитель и я думал все мои проблемы с провалами на ХХ уйдут, но нет. Если стою на Драйве, то обороты проседают но не так сильно и машина не глохнет.
Попробую коротко описать что успел сделать:
1. Почистил дроссельный узел.
2. Почистил РХХ
3. Поехал к официалам на диагностику. Были 4-ре ошибки. Работы проводили в моем присутствии.
3.1 MAF-Below lower limit (приговорили родной датчик)
3.2 Кислородные датчики - оба (скинули ошибки со словами что это были старые ошибки)
3.3 Что-то про мощность АКПП, но сказали это от того что глохнет ДВС.
Далее я сделал следующее:
1. Снал фишку с датчика МАФ и поездил - изменений нет.
2. Купил датчик МАФ Bremi (родной 62т.р. и меня тут жаба начала душить). Поставил. На холодную обороты стали еще ровнее. После прогрева все повторилось.
3. Купил на авито шнурок с дюраметриком. Ошибки все что быле ранее не ушли. Скинул все ошибки. Прогрелся проверил и три из-4х снова есть. Датчик МАФ и лямбды.
Лямбды вообще почти не риагировали на педальгаза. Почти все время было значение 1.
Заметил что ДПДЗ вродее как показывает чепуху, а может и программа такая. Во вложении скрин с ошибками и логом краткого и первого тестирования в гараже.
Собственно тему открываю для того что бы найти постараться решить возникшую проблему. Изучение прочитанных тем пока не принесло результата.

a-xomich 02.11.2018 23:05

986 Плавают обороты ХХ / периодически глохнет
 
ИМХО проверить герметичность впуска и выпуска

ovchars 03.11.2018 05:52

Да, герметичность ещё не проверял. Смущает что только на горячую. На холодном двигателе всё ровно и идеально.
Если Лямбды умерли то после прогрева могут так сильно влиять?

marinni 03.11.2018 10:01

Если я правильно представляю, то с мёртвыми лямбдами выхлоп будет люто вонять несгоревшим топливом, т.к. датчики перестанут подавать сигнал на корректировку смеси и МАФ будет разбавлять “на глаз”. Есть запах?

ovchars 03.11.2018 13:01

Да, запах топлива в выхлоп есть. На прогретую меньше.

Михаил 3 03.11.2018 13:38

Датчик расхода воздуха не корректно работает

ovchars 03.11.2018 13:51

Ну значит пока нужно сделать две вещи.
1. Проверить на подсос
2. Поменять Лямбды.
Жаль что смогу всё это только не раньше декабря,.
П. С. Читал что для замены лямбд нужно сначала старые снять ( бывает разные стоят), это так?

ovchars 03.11.2018 15:35

МАФ стоит новый, но не оригинал и не бош.
Забыл добавить. При отключён ном МАФе изменений нет. Поэтому его пока отмел. Обороты падают и глохнет только после прогрева.

San4es 04.11.2018 04:31

Попробуй отключить лямбды и прокатиться, они включаются в работу после прогрева. С отключенными будет лить просто по среднему.

ovchars 05.11.2018 11:48

Цитата:

Сообщение от San4es (Сообщение 251596)
Попробуй отключить лямбды и прокатиться, они включаются в работу после прогрева. С отключенными будет лить просто по среднему.

Без Лямбд и вправду было лучше, но проблема оставалась.

В итоге поехал проверить подсос дымогенератором и выявилось два места:
1. Отсуствие пробки на впускном коллекторе (номер пробки 90031204201). Временно вкручен болт. Видимо после мойки ДВС смылась грязь, которая рнаее не давала возможности подсасывать.
2. Подсос из под крепления МАФ датчика. Пока не устранял.

В результате имею: Отключенные лямбды+устраненный 1 из 2-х подсосв и двигатель уже стал работать гораздо плавнее. Глохнуть перестал (по крайней мере пока я ехал ни разу не глох в пробке).
Планирую по приезду в декабре: Сделать прокладку под МАФ датчик и возможно выкрутить и заменить лямбды (на всякий случай).

П.С. Очень было интересно увидеть отсуствие вторых лямбд. Думаю что кто-то до меня поставил заглушки и воткнул обманки, т.к. сканер показывает по вторым лямбдам стабильно 0,43.

ovchars 07.12.2018 17:35

Ох... приехал с вахты и пошел подключать лямбды в надежде что по ним ошибок не будет (думал связано было с подсосом во впускном). В итоге ошибки остались но по кислородным датчикам стали 131 и 151. Сижу в раздумьях, куда копать.

VOL 09.12.2018 13:46

Я не слишком силен в теме, но кажется, что когда-то был разговор на форуме о маслозаливной крышке. Она может из за деформации пропускать воздух, от этого могут плавать обороты. Проверьте путем снятия крышки на заведенном движке.

ovchars 14.12.2018 18:43

Цитата:

Сообщение от VOL (Сообщение 252373)
Я не слишком силен в теме, но кажется, что когда-то был разговор на форуме о маслозаливной крышке. Она может из за деформации пропускать воздух, от этого могут плавать обороты. Проверьте путем снятия крышки на заведенном движке.

Добрый день. Читал эту тему. При снятии крышки отчетливо слышено изменение работы двигателя, что вроде как говорит о том что с крышкой всё в порядке.
Я почти убеждет что у меня где-то подсос воздуха за мафом, т.к. два разных мафа и оба ДК сразу говорят об ошибках. делал опрессовку дымогенератором - две утечки устранил но думаю где-то есть еще. Видимо буду ждать пока вскроется асфальт, т.к. на летней резине зимой мало что могу сделать.

VOL 15.12.2018 01:04

Интересно будет узнать результаты.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба