Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Lifestyle (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Кое-что о самолетах. (https://porschec.ru/showthread.php?t=3249)

AlexZ 16.04.2013 16:48

Понятно..
А моим первоначальным выбором будет,скорее всего,эйрбас.

Ton 16.04.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от denis.gan (Сообщение 114305)
На симуляторах летаю для себя, а на частного пилота учусь.

Буду благодарен, если что-то сможете предложить по части симуляторов. В S7 они такие же, но очень дорого получается, к сожалению. Летный час на одномоторнике дешевле часа на симуляторе.:cool:

Постараюсь;) скажите что интересует?
ПС на серебряническо наб есть авиатренажер кафе Миг29, не бывали, все хочу попробовать, но как-то не складывается.

denis.gan 16.04.2013 23:51

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 114307)
Понятно..
А моим первоначальным выбором будет,скорее всего эйрбас.
Да,Б логичнее,FCOM читабельнее,и вообще,по отзывам,более pilot-friendly
Но когда это профессия,а не фан..уже берёшь во внимание перспективы именно работы на типе

Не согласиться с мнением тех, кто работает многие часы за штурвалом этих, или иных судов, невозможно. "Б" предостовляет пилоту власть над процессом, "Арбуз" - комфорт при каждодневном использованиии. Я лично тоже бы захотел максимальной автоматизации процесса при частом использовании "инструмента", но мастерства, которое ценится профессией, тоже хотелось бы.

denis.gan 16.04.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от Ton (Сообщение 114309)
Постараюсь;) скажите что интересует?

У Трансаеро одни Боенги. На любой согласен. У поколения NG (new generation) кокпиты почти одинаковые, и даже лимиты очень рядом. Буду рад любому предложению.

denis.gan 21.05.2013 19:34

Итак, продолжим.

В выходные летал на популярном немецком сверхлегком самолете Ikarus C-42.

http://porschec.ru/picture.php?album...pictureid=2510

Максимальный взлетный вес - 480 кг., крейсерская скорость - 190 км/ч. В сравнении с итальянским Текнамом этот выглядит как мопед, но при этом при всем имеет ряд положительных качеств. Например, в отличие от итальянца, указатель скорости, альтиметр и вариометр у немца расположены в один ряд прям под козырьком приборной панели, что несомненно удобнее при визуальном полете. Самолет очень послушный и предназначен для дневных полетов в простых метео условиях. В базовом оснащении самолета нет даже автоматического авиа-горизонта, но это заставляет учиться лучше ориентироваться относительно горизонта и слушать, что говорит вестибулярный аппарат. Самое, что ни на есть, интуитивное пилотирование. Из-за своей легкости самолет значительно "подколбашивает" ветерок на высоте, но это не доставляет каких-либо сложностей.

К слову сказать, наши авиаторы все же нашли "тонкое" место в конструкции пепелаца. Рычаг управления двигателем у каждого пилота свой и расположен он четко между ног пилота (видно на видео),. При этом он складной, чтобы не мешать посадке-высадке в кабину-из кабины. Немцы не расчитали, что рычаг самопроизвольно складывается в полете, и тогда его вытащить из под коленей крайне сложно. Наши прявязали к рычагу веревочку, на конце которой есть прищепка для закрепления на штанине. Теперь вытащить сложившийся РУД за веревку не представляет никаких проблем.))

Полетов было несколько, упражнялись много. Вот несколько кадров.

Контролируемое сваливание (парашютирование) и пикирование. Сперва самолет сбрасывает скорость до минимальной и задирает нос. При этом начинает расти отрицательная вертикальная скорость (инструктор показывает на вариометр) и самолет активно теряет высоту с задранным носом и небольшой горизонтальной скоростью. Если этот момент запустить и потерять горизонтальную скорость совсем, то самолет сорвется в штопор и начнет попросту падать. Чтобы вывести самолет из этого состояния увеличиваем обороты двигателя почти до максимальных и напрвляем нос вниз. Начинаем пикирование для быстрого увеличения горизонтальной скорости и потом переходим к стабильному горизонтальному полету.



Далее. Планирование с выключенным мотором. Аэродинамическое качество этого самолета - 11. Т.е. этот самолет без двигателя при снижении на 1 километр способен пролететь по горизонтапли 11.



Мой первый почти самостоятельный полет. Взлетели, слетали в пилотажную зону покрутили виражи, вернулись в круг и совершили посадку. Инструктор контролировал мои движения ручкой управления самолетом на посадке, чтобы убедиться, что я выдерживаю глиссаду. Но нареканий не было.:)


AlexZ 21.05.2013 20:21

Как это "почти самостоятельный"?)
Проверочный полёт был?На допуск?
Type Rating на нём получаешь? )
Поздравляю и рад за тебя!

denis.gan 21.05.2013 22:11

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 118725)
Как это "почти самостоятельный"?)
Проверочный полёт был?На допуск?
Type Rating на нём получаешь? )
Поздравляю и рад за тебя!

Как я уже писал, я не смогу пройти ВЛЭК у нас в Росии. Поэтому у меня нет сейчас летной книжки и в настоящее время я летаю и учу теорию для того, чтобы проще было потом получить PPL в США, приехав туда уже летающим. Поэтому мой полет сейчас возможен только с инструктором по формальным соображениям, но я иду ровно по учебной программе и теоретически мои часы могут оказаться в летной книжке когда я заведу ее в Росии.)

AlexZ 21.05.2013 22:41

А-а.. понял .. забыл об этом
да уж , ВЛЭК в РФ это полный бред..
так что желаю побыстрее тогда FAA PPL получить,и-в небо!
Наверняка знаешь,что за бугром и само летание частников развито намного сильнее.. по аналогии с автоспортом.. свобода, фан)

denis.gan 21.05.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 118742)
А-а.. понял .. забыл об этом
да уж , ВЛЭК в РФ это полный бред..
так что желаю побыстрее тогда FAA PPL получить,и-в небо!
Наверняка знаешь,что за бугром и само летание частников развито намного сильнее.. по аналогии с автоспортом.. свобода, фан)

Спасибо, Алексей, за пожелание.)
Да, "права" палюбому получать надо.

911targa 26.05.2013 11:58

Молодец Денис!!!

Strit 09.08.2013 17:24

Такое занятие как авиа было только в детстве, когда клеил и собирал

Ton 09.08.2013 18:46

Цитата:

Сообщение от Strit (Сообщение 129597)
Такое занятие как авиа было только в детстве, когда клеил и собирал

Тоже с этого начинал, теперь работаю в авиации:)

denis.gan 10.08.2013 22:04

Тем не менее, сегодня это случилось! Полет по аэродромному кругу с молчащим и ничего не делающим инструктором. После приземлеия он сказал, что местами это было раком-боком, но это простительно на фоне борьбы с порывами ветра и значительной турбуленцией, главное - сам! Сильный эмоциональный всплеск, который накрыл меня чуть позже, не позволил продолжить полеты; я начал летать отдельно от самолета,))) и я счастливый поехал домой.

Вид изнутри:

http://porschec.ru/picture.php?album...pictureid=2571

Так это было снаружи)):

http://porschec.ru/picture.php?album...pictureid=2572

Likenoone 11.08.2013 11:29

Браво!

denis.gan 10.10.2013 21:35

Постепенно движемся к важной вехе в процессе обучения - "соло" полету. Отрабатываем финальный этап посадки: выравнивание и выдерживание. "Козления" уже не допускаю, но, со слов инструктора, периодически сажаю самолет на три точки.)))

В этот раз над аэродромом было обильное движение парашютистов, и при выполнении упражнения "конвейер" (посадка и последующий взлет без остановки и торможения), руководитель полетов просил притормаживать и убеждаться, что никто из парашютистов не метит приземлиться на ВПП.)


St. 11.10.2013 00:08

ОХРЕНЕТЬ!!! Крууууто!!!
Денис, это всё на уровне хобби?

denis.gan 11.10.2013 08:48

Цитата:

Сообщение от St. (Сообщение 136898)
ОХРЕНЕТЬ!!! Крууууто!!!
Денис, это всё на уровне хобби?

Да, Степ, конечно хобби, но уж очень затягивающее.))

AngelOfGrief 11.10.2013 19:21

Денис, а для такого хобби допуски нужны какие-то медицинские или что-то в этом роде?

denis.gan 11.10.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 137005)
Денис, а для такого хобби допуски нужны какие-то медицинские или что-то в этом роде?

К сожалению, да. Я уже писал выше в теме, что для поучения удостоверения летчика любителя необходимо пройти специальную мед комиссию - ВЛЭК, и у меня с этим есть определенные проблемы, ибо требования ВЛЭК к любителям похожи на отбор в отряд космонавтов. Однако, в последнее время, в благотворном российском климате я резко набираюсь здоровьем, и уже забрезжило мое полное соответствие медицинским требованиям.:cool:

Тем более, что по часам налета в рамках учебной программы я вплотную приблизился к самостоятельному (без инструктора в кабине) полету по аэродромному кругу.

Кстати, например в США, требования к здоровью частного пилота схожи с требованиями к здоровью водителей, а пилоты сверхлегких самолетов (два места в кабине и определенный вес самолета) вообще медкомиссию не проходят.

denis.gan 15.04.2014 10:10

Наконец доделал ролик о нашем декабрьском полете на Cessna 172 Skyhawk из города Sarasota на остров Key West и обратно. Остается только удивляться, на сколько легкая авиация является развитой и доступной в США, чего у нас в стране, скорее всего, не будет никогда...

http://rutube.ru/video/720ad1e7ad95b...359d7ac48f67b/

AlexZ 15.04.2014 15:12

Цитата:

Сообщение от denis.gan (Сообщение 156439)
Наконец доделал ролик о нашем декабрьском полете на Cessna 172 Skyhawk из города Sarasota на остров Key West и обратно. Остается только удивляться, на сколько легкая авиация является развитой и доступной в США, чего у нас в стране, скорее всего, не будет никогда...

http://rutube.ru/video/720ad1e7ad95b...359d7ac48f67b/

Супер) Знакомые места)
У нас такого уровня жизни не будет никогда((

denis.gan 15.04.2014 17:07

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 156482)
Супер) Знакомые места)
У нас такого уровня жизни не будет никогда((

И не говори. 160 долл за моточас, включая бензин - стоимость аренды четырехместного самолета. Мы взяли его в 8 утра, а вернули затемно. Заплатили за 4,5 часа. Хотя, конечно, предупредили, что самолета весь день не будет.


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба