Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше

Porsche Club Russland - Официальный Порше клуб России - Форум Порше (https://porschec.ru/index.php)
-   Курилка (https://porschec.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   ДТП 911 (https://porschec.ru/showthread.php?t=11831)

Antisymmetrizer 28.06.2015 19:07

Площадь перекрытия есть площадь перекрытия, и столбы в этом плане вещь весьма отвратительная. Грубо говоря, представьте, что машина стоит и её бьют сначала бетонным блоком размером с машину, а потом железной трубой с одинаковым усилием. От первого сомнёт, от второго разрежет пополам.
Так что разрыв машины - не показатель (плюс, похоже, не пристегнулись, хотя за 180+ ремень спокойно может разорвать тело по той же самой причине - низкая площадь перекрытия).

А так да, конечно скорость надо выбирать в соответствии с погодой и дорогой (это не только покрытие ессно)

Renuar 28.06.2015 20:04

http://lifenews.ru/news/156379

Очень показательное видео..
Там прям видно, что рассекал он уже по воде.

demid 28.06.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Don (Сообщение 197864)
с 997 Мк2 Турбо (а судя по фото именно эта машина была в ДТП)

кабрио turbo S

Don 28.06.2015 20:30

Цитата:

Сообщение от demid (Сообщение 197870)
кабрио turbo S

Думаю, что полноценное (не кабрио) купе вряд ли спасло ситуацию.

Водитель понятия не имел, что:

- может быть с такой машиной на такой скорости в дождь

- что делать с машиной, если она ушла в занос в такой ситуации.

Это еще раз доказывает, что умение нажимать гашетку по прямой никакого отношения к умению ездить не имеет.

На обычных "тайм-атаках" на треке масса народу ездит в дождь с неменьшей скоростью и без всяких последствий.

Antisymmetrizer 28.06.2015 21:22

Вопрос не в машине, вопрос в способности шин отводить определённое количество воды из пятна контакта.
Чуть больше скорость или чуть больше воды - и машина скользит аки катер. И рули - не рули - кормовых рулей у неё нет))

DC 28.06.2015 21:26

997 turbo S кабр.
парней жалко :(:(

двигатель сзади, передок легкий.. я заметил что передние колеса могут всплыть очень легко
кстати была вроде по этому поводу отдельная тема тут?

MisterG 28.06.2015 21:40

Я думаю, что при кикдауне у 997 просто начало уводить зад и парень не справился с управлением. По аквапланированию как катер плыл бы дальше, проезжая часть ровная там, без поворотов и спусков, подъемов. Нельзя с таким количество ньютонометров на мокрой дороге нажимать так на гашетку. Молодые пацаны, очень жаль.

DC 28.06.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от MisterG (Сообщение 197876)
Я думаю, что при кикдауне у 997 просто начало уводить зад и парень не справился с управлением. По аквапланированию как катер плыл бы дальше, проезжая часть ровная там, без поворотов и спусков, подъемов. Нельзя с таким количество ньютонометров на мокрой дороге нажимать так на гашетку. Молодые пацаны, очень жаль.

почему зад? предположу, что понесло перед

Don 28.06.2015 21:51

Цитата:

Сообщение от Antisymmetrizer (Сообщение 197873)
Вопрос не в машине, вопрос в способности шин отводить определённое количество воды из пятна контакта.
Чуть больше скорость или чуть больше воды - и машина скользит аки катер. И рули - не рули - кормовых рулей у неё нет))

В машине в том числе. Заднемоторный Порше срывается по мокрому в занос гораздо легче, чем другие компоновки. Причев в таком случае ни стаба ни полный привод не в помощь.

На 997 Стандартная резина - ПСС, прекрасно отводящая воду. Если нет явных луж (а их на Якиманке нет, обычный мокрый асфальт, что видно и по видео) вполне позволяет ехать 200 + по мокрому. Скорее всего испугался и отпустил газ. Или резко затормозил.

Don 28.06.2015 21:54

Цитата:

Сообщение от DC (Сообщение 197878)
почему зад? предположу, что понесло перед

Зад 100 %. Сам проходил такие вещи, но на треке.

MisterG 28.06.2015 21:57

Цитата:

Сообщение от DC (Сообщение 197878)
почему зад? предположу, что понесло перед

Думаю именно зад, так как под кикдауном 997 ведет себя больше как заднеприводный авто, чем полновприводный.
Из собственного опыта: Ехал как-то чуть по мокрой дороге после дождя, температура на улице +6, нажал с дуру в обычном режиме, не спорте, на кикдаун в момент перестроения для дальнейшего опережения и начало крутить зад, газ чуть убавил и рулем пытался поймать, пока 3-4 раза зад в разные стороны ломбаду не станцевал, не успокился. Боюсь представить что будет, если давить в ливень со слоем воды на асфальте.

Antisymmetrizer 28.06.2015 22:07

Ну в целом пожалуй соглашусь, что не совсем при прямолинейном и равномерном движении занесло. А дождь добавил.

Но мог и затормозить с непрямым рулём - вон, знак камеры..

Don 28.06.2015 22:07

997 турбо почти всегда ведет себя как заднепроходное авто (2% перед - остальное зад) и переносит до 40 % на перед при проскальзывании задних колес.

Машина, судя по видео валила 160 - 180. Для чего там был нужен кик-даун? Он что троллейбус обгонял и скорости не хватало?

DC 28.06.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от MisterG (Сообщение 197884)
Думаю именно зад, так как под кикдауном 997 ведет себя больше как заднеприводный авто, чем полновприводный.
Из собственного опыта: Ехал как-то чуть по мокрой дороге после дождя, темпретаруа на улице +6, нажал с дуру в обычном режиме, не спорте, на кикдаун в момент перестроения для дальнейшего опережения и начало крутить зад, газ чуть убавил и рулем пытался поймать, пока 3-4 раза зад в разные стороны ломбаду не станцевал, не успокился. Боюсь представить что будет, если давить в ливень со слоем воды на асфальте.

в момент перестроения такое легко.. стабилизация 911 позволяет пустить авто в управляемый занос
а вот на прямой сильно-сильно мокрой дороге при тапке в пол можно потерять сцепление передней оси с дорогой..


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Официальный форум Порше Клуба