PDA

Просмотр полной версии : Ваши предложения на 2014 год


911.Fresh
02.10.2013, 23:52
По следам сезона 2013 давайте сюда напишем, у кого какие есть предложения по организации заездов.

Начну с этого

В НН заезды были сгруппированы исходя из того, какое время показывают пилоты, то есть если бы погода была одинаковая весь день, то все были бы довольны.
Плюсы - практически отсутствуют обгоны в одном заезде, можно сосредоточиться на рулежке.
Минусы - возможен локальный дождь в разных заездах и возможно конкурент из вашего класса поедет по воде и вы "незаслуженно" взойдете на пьедестал. Или наоборот. Или будет авария и никто уже не поедет (3 этап), или вдруг все высохнет, а у вас вдруг не полуслики а дорожная резина. Или просто машина сломалась (как у меня на 2 этапе и Макселя на 4м) Куда ни кинь, всюду разные варианты, которые не предусмотреть.

Вариант второй - все в одном классе едут рядом. В итоге при любой погоде (!!!) будет множество обгонов -> все ворчат и недовольны.
Плюс - уравниваются шансы по условиям полотна.
Минусы - много обгонов, что опаснее. При обгоне однозначно теряешь лучшее время круга. 3 обгона - заезд на смарку. Все недовольны.
В этом варианте если вдруг приезжает мало машин в классе, получается дисбаланс - в одном классе 20 машин, в другом 5. Было, проходили.

Вариант третий - комбинация первого и второго, как я предлагал. Тренировки - все едут и тренируются по первому варианту. Квалификационные заезды в зачет - по второму, с разбивкой на группы по времени показанному за тренирову. Мы так ездить еще не пробовали, не было нужды из-за малого количества участников, но на следующий год можно будет обсудить. Нужна сильная дисциплина всех участников, а у нас каждый год много новичков, многие приезжают просто первый раз на трек прокатиться.

Также есть предложение новичков (которые не имеют опыта гонок, а не новых владельцев Porsche) не оценивать по лучшему времени круга, а придумать им другой показатель, чтоб не убились сразу. Немецкие коллеги предлагают сделать показателем стабильность езды, например. Можно считать например среднее время круга за заезд, (за минусом 1-го круга), и от него отнять лучшее время круга. У кого это время меньше - тот и победил. Победителей на следующий год пускаем в TA, а затем и в очную гонку. Прошу сразу не охаивать, а аргументировать, почему нет. Почему да - просто безопасность, я поддержу здесь немцев.

Ваши идеи?

Maxel
03.10.2013, 02:52
Также есть предложение новичков (которые не имеют опыта гонок, а не новых владельцев Porsche) не оценивать по лучшему времени круга, а придумать им другой показатель, чтоб не убились сразу. Немецкие коллеги предлагают сделать показателем стабильность езды, например. Можно считать например среднее время круга за заезд, (за минусом 1-го круга), и от него отнять лучшее время круга. У кого это время меньше - тот и победил. Победителей на следующий год пускаем в TA, а затем и в очную гонку. Прошу сразу не охаивать, а аргументировать, почему нет. Почему да - просто безопасность, я поддержу здесь немцев.

Ваши идеи?



т.е. валить будут не один круг, а все 10 в сессии
без остывания тормозов и машины
вылетом и проблем будет ещё больше

Krisa9977
03.10.2013, 09:53
По следам сезона 2013 давайте сюда напишем, у кого какие есть предложения по организации заездов.

Начну с этого

В НН заезды были сгруппированы исходя из того, какое время показывают пилоты, то есть если бы погода была одинаковая весь день, то все были бы довольны.
Плюсы - практически отсутствуют обгоны в одном заезде, можно сосредоточиться на рулежке.
Минусы - возможен локальный дождь в разных заездах и возможно конкурент из вашего класса поедет по воде и вы "незаслуженно" взойдете на пьедестал. Или наоборот. Или будет авария и никто уже не поедет (3 этап), или вдруг все высохнет, а у вас вдруг не полуслики а дорожная резина. Или просто машина сломалась (как у меня на 2 этапе и Макселя на 4м) Куда ни кинь, всюду разные варианты, которые не предусмотреть.

Вариант второй - все в одном классе едут рядом. В итоге при любой погоде (!!!) будет множество обгонов -> все ворчат и недовольны.
Плюс - уравниваются шансы по условиям полотна.
Минусы - много обгонов, что опаснее. При обгоне однозначно теряешь лучшее время круга. 3 обгона - заезд на смарку. Все недовольны.
В этом варианте если вдруг приезжает мало машин в классе, получается дисбаланс - в одном классе 20 машин, в другом 5. Было, проходили.

Вариант третий - комбинация первого и второго, как я предлагал. Тренировки - все едут и тренируются по первому варианту. Квалификационные заезды в зачет - по второму, с разбивкой на группы по времени показанному за тренирову. Мы так ездить еще не пробовали, не было нужды из-за малого количества участников, но на следующий год можно будет обсудить. Нужна сильная дисциплина всех участников, а у нас каждый год много новичков, многие приезжают просто первый раз на трек прокатиться.

Также есть предложение новичков (которые не имеют опыта гонок, а не новых владельцев Porsche) не оценивать по лучшему времени круга, а придумать им другой показатель, чтоб не убились сразу. Немецкие коллеги предлагают сделать показателем стабильность езды, например. Можно считать например среднее время круга за заезд, (за минусом 1-го круга), и от него отнять лучшее время круга. У кого это время меньше - тот и победил. Победителей на следующий год пускаем в TA, а затем и в очную гонку. Прошу сразу не охаивать, а аргументировать, почему нет. Почему да - просто безопасность, я поддержу здесь немцев.

Ваши идеи?

Отличная идея третий вариант. Предложение немцев то же вполне разумное, только пускать в ТА через год - это немного перебор. Может следующий этап, если пилот покажет стабильный результат, то может ехать в ТА потом гонка. Еще хорошо бы сделать отдельный заезд для новичков не зависимо от их автомобиля. Кто хочет ехать очную гонку или ТА может всегда попросить проехать тестовый круг с инструктором, который принимает решение, стоит ли принимать участника в ТА или в очную гонку, либо ему стоит поездить в группе для новичков, дабы не подвергать опасности себя и окружающих.

TOKA
03.10.2013, 10:06
Отличная идея третий вариант. Предложение немцев то же вполне разумное, только пускать в ТА через год - это немного перебор. Может следующий этап, если пилот покажет стабильный результат, то может ехать в ТА потом гонка. Еще хорошо бы сделать отдельный заезд для новичков не зависимо от их автомобиля. Кто хочет ехать очную гонку или ТА может всегда попросить проехать тестовый круг с инструктором, который принимает решение, стоит ли принимать участника в ТА или в очную гонку, либо ему стоит поездить в группе для новичков, дабы не подвергать опасности себя и окружающих.

1. Если пустить на следующий этап, то он прийдет туда с нулем очков.
2. Отдельные заезды новичков вроде и так были
3. Боюсь не хватит ни инструкторов, ни времени объездить всех желающих.

Krisa9977
03.10.2013, 10:18
1. Если пустить на следующий этап, то он прийдет туда с нулем очков.
2. Отдельные заезды новичков вроде и так были
3. Боюсь не хватит ни инструкторов, ни времени объездить всех желающих.

Не так много людей борется за победу в чемпионате, тем более если человек первый раз приехал на трек, так что первый пункт не так актуален. Те, кто безаварийно проехал в 2013 могут а автоматом ехать в ТА 2014. Речь идет о новичках кто первый раз приехал на трек. Могу только предположить, что их будет все больше и больше и рано или поздно организаторы столкнуться с этой проблемой.

Инструктор нужен только на один круг, чтобы дать "добро" новичку на заезд в группе ТА. Можно предварительно записаться на квалификационный заезд, так что одного двух экзаменаторов должно вполне хватить

Moscow
03.10.2013, 12:40
Тренироваться нужно на тренировке, а не в гонке. У нас часто так, на треке бывают два раза в год и потом им все мешает ехать, погода, другие участники, регламент.

dual_vvti
03.10.2013, 13:11
Тренироваться нужно на тренировке, а не в гонке. У нас часто так, на треке бывают два раза в год и потом им все мешает ехать, погода, другие участники, регламент.
Не все те кто приезжают раз в год на поршекап - новички которые "ездят " раз в год. Да и все же у нас не чемпионат мира.

Budweiser
03.10.2013, 13:38
Третий вариант, на мой взгляд, самый правильный и он уже отточен на многих соревнованиях по Тайм Атак.
Выделять новичков в отдельный класс/заезд думаю не стоит. Новички бывают разные. На 3й этап, первый раз на Кубок, приехал Сергей Демух и его определили в заезды для новичков. Хотя он уже собаку съел на соревнованиях по тайм атак и все трассы России знает как свои пять пальцев.

Немного не по теме "организации заездов", а соревнований в целом. Может это уже обсуждали в предыдущие годы, но хотелось чтобы не все этапы шли в зачет чемпионата. А то один этап пропустил и все, чемп проигран, даже если все оставшиеся этапы будешь первым.

TOKA
03.10.2013, 15:41
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.

сухопутный пират
03.10.2013, 15:56
а может тогда и подстегнем жажду наживы, и с вступительныхтвзносов будем собирать призовые, что бы победителям было на что резину с колодками поеупать?

Moscow
03.10.2013, 16:03
Наоборот должно быть :-) хочешь ездить быстрее всех, плати больше всех. Это автоспорт, призовые лучше отдать проигравшим.

Romario
03.10.2013, 16:09
а если тайм атак в формате мпк делать? пол дня свободных заездов/тренировок. а вечером 2 выезда на один быструй круг каждый выезд. погодные условия будут максимально близкими для всех участников.

Budweiser
03.10.2013, 16:35
а если тайм атак в формате мпк делать? пол дня свободных заездов/тренировок. а вечером 2 выезда на один быструй круг каждый выезд. погодные условия будут максимально близкими для всех участников.

Полностью поддерживаю такой формат.

Появляется соревновательный момент. Те ты не катаешь целый день, и в определенный момент показываешь лучшее свое время, которое идет в зачет. А тебе даются всего две попытки именно в которых ты должен показать результат. Погодные и температурные условия уравниваются. Появляется мандраж на старте, с которым ты можешь справится, а можешь и нет, что тоже влияет на результат.
По мне так формат МПК очень даже неплох.

911.Fresh
04.10.2013, 00:24
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.

Я тебя поддерживал в этом, только мне кажется мы еще не созрели.
Например, команда Porsche Club Moscow, 15 призовых мест в сезоне 2013 :D.
Запишем и будем думать, как реализовать.

911.Fresh
04.10.2013, 00:34
1. На 3й этап, первый раз на Кубок, приехал Сергей Демух и его определили в заезды для новичков. Хотя он уже собаку съел на соревнованиях по тайм атак и все трассы России знает как свои пять пальцев.

2. Хотелось чтобы не все этапы шли в зачет чемпионата. А то один этап пропустил и все, чемп проигран, даже если все оставшиеся этапы будешь первым.

1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.

Budweiser
04.10.2013, 11:41
1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.
1. Можно и прописать такие критерии. Но лучше вообще не выделять новичков в отдельный заезд. Сколько будет человек, которые в первый раз на треке, 5-10 это максимум. Все они будут на разных машинах и по не многу растворятся в разных классах. Проще в своем заезде обогнать новичка, чем ждать целую сессию, плюс заезд выезд на трек. А сессий у новичков за день будет несколько, что сокращает трек тайм у опытных пилотов.
2. Я это прекрасно понимаю. При 4х этапном чемпионате, делать "не все этапы в зачет" не рационально. Поэтому и хочу чтобы этапов было больше.
Постоянных участников чемпионата уже достаточно много, чтобы полностью оплачивать трек. Думаю 15-20 тыс. за этап, стартовых взносов, подъемная сумма для владельцев автомобилей Порше. То что сейчас Порше оплачивает трек, это очень хорошо, но если мы хотим больше этапов, но надо оплачивать треки самим.

911.Fresh
04.10.2013, 13:07
Думаю 15-20 тыс. за этап, стартовых взносов, подъемная сумма для владельцев автомобилей Порше. То что сейчас Порше оплачивает трек, это очень хорошо, но если мы хотим больше этапов, но надо оплачивать треки самим.

Спорный вопрос, нужно считать. Если сумма будет 15-20, то явно не будет 100 человек, останется максимум 30 энтузиастов, а то и меньше. Цена трек-дня на МРВ - 2000 рублей за заезд, в других местах - 1000р. Сейчас в день получается делать 4 заезда, те же 8000 и получается.

vlp
04.10.2013, 13:15
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.

+1

командный зачет - интересно, и посещаемость будет стабильнее (что актуально для региональных этапов), и хороший повод прогрессировать для пилотов помимо личной мотивации. Слетанным командам проще оптимизировать расходы - проще организоваться, чтобы привезти на этап техничку и механиков, делать какие-то групповые закупки...

Srez
04.10.2013, 13:29
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.
Крутая идея, но я думаю наберется 2-3 команды от силы на данный момент, хотя может я и не прав

vlp
04.10.2013, 13:32
Спорный вопрос, нужно считать. Если сумма будет 15-20, то явно не будет 100 человек, останется максимум 30 энтузиастов, а то и меньше. Цена трек-дня на МРВ - 2000 рублей за заезд, в других местах - 1000р. Сейчас в день получается делать 4 заезда, те же 8000 и получается.

100 человек * 8000 руб. = 800.000 руб - стандартная цена аренды МРВ (без кейтеринга, вип-ложи, боксов). Но у нас же нет сотни участников? Но на Мячково, Нижний, Смоленск и Казань даже 50-60 чел. по 8000 - вполне достаточно для аренды трека на целый день. За исключением МРВ при таком ценнике нет проблемы арендовать трек. В общем-то даже с учетом "клубных" 5000 руб. должно хватать.

Кроме того, с региональными автодромами, если речь идет только о тайматаке (без очной гонки), можно разговаривать вообще в другом ключе: вот наш клубный чемпионат, посещаемость этапов в 2013 г. такая-то, стартовый сбор такой-то. Например, 7000 руб. с машины (1000, допустим, пойдет на кейтеринг и пару-тройку боксов). Автодром забирает себе стартовый сбор с каждой зарегистрировавшейся на этап машины, при этом аренду клуб не платит. Гарантируем минимум посещаемости - допустим, 30 машин. Приедет 60 - автодром останется в плюсе относительно стоимости аренды, при этом на клубе (организаторе заездов) не будет никаких особых финансовых рисков. Для автодрома, по большому счету, наш формат заездов не отличается от обычного трек-дня, а посещаемость вкупе со "средним чеком" у нас очень хорошая. Вот этапы с очной гонки без участия Порше-руссланд проводить смысла никакого (с текущим числом участников по крайней мере), т.к. на тайматак приходится мало трек-тайма. Тащиться в Смоленск, Нижний или тем более Казань ради 4 сессий большого смысла не имеет, особенно учитывая накладные расходы выездного этапа (автовоз, гостиница, авиабилеты, питание плюс куча времени, которая уходит на организацию поездки).

flashdee
04.10.2013, 15:09
Уже высказывал пару раз идею, но меня никто не услышал.. Повторюсь:
а как насчет того, что бы сделать еще командный зачет? Разбиться по командам - не более 5-ти машин разных классов в каждой. По итогам определить еще команду победительницу.

Самый лучший способ в команде -брать лчушие результаты двух или трех пилотов от команды, вохможно в разных классах. Иначе сильные клубы с большим количеством друзей будут постоянно доминировать без шансов для остальных

flashdee
04.10.2013, 15:12
1. Если человек уже ездил на другие соревнования, он может подтвердить это результатами других гонок. Не проблема, можем принимать таких людей и сразу в ТА, если он везде чемпион. Можно в регламенте описать критерии отбора новичков. Может он сам хотел прокатиться сначала за инструктором?

2. В этом году Казань была вне зачета. 4 этапа это очень мало для чемпионата, нужно 8-10. Тогда будет меньше влиять на результат неучастие в одном из них. В этом году Макс и я в классе Спорт А сошли каждый в одном этапе в этом году с 0 очками, и это не помешало нам попасть в тройку в итоге чемпионата. А если бы я опустил руки на 2м этапе с нулем, то точно бы не попал в тройку. Здесь очень большая роль случая, что позволяет как подняться вверх, так и опускает на землю. Не надо раскисать и все будет хорошо.

1. Целиком и полностью согласен с Вами. Ездить на переднеприводном ведре не тоже самое, что гонять на Порше. Поэтому спокойно ездил с новичками, один момент, что никто не знал куда и где я должен был ездить, все пожимали плечами.
2. Для выкидывания одного этапа из подсчетов- нужно не менее 8 этапов, иначе будет слабая соревновательная часть чемпионства. Побеждает стабильнейший из быстрейших.

flashdee
04.10.2013, 15:15
Продублирую здесь сообщение. В исходной теме можно снести

Меня зовут Сергей Демух. По существу. По факту в России есть два массовых чемпа по тайм-аттака с разной схемой по выявлению самого быстрого по времени.
МПК. Многие владельцы порше участвуют там на порше. Схема известная. Тренировки, далее зачетные попытки. Три раза по одному кругу. Чтобы пилоты не упирались друг в друга выстраиваются на зачетные попытки исходя из времене круга, показанного в тренировке. Соответственно упереться ты можешь только в кругового, но за один зачетный круг ты этого не успеваешь по факту сделать.
Плюсы данного определения:
1.все пилоты едут в один заезд,
2.есть сильная спортивная составляющая в плане четкого хладнокровия на эти три попытки,
3. возможность поберечь силы авто до зачетных попыток и спокойно тренироваться.
Минусы:
1. был только пару раз, что участников было столько, что один класс катал в двух зачетных попытках и соответственно более слабая вторая половинка из-за просохшей трассы сильно улучшилась и сломала всю иерархию
2. Технический сход в тренировки ставит крест на зачетах, невхирая на то, что время в тренировке было конкурентным. Регламент запрещает на зачетах ездить на подменном авто.

РХХЧЧ. Есть такой чемпионат для горячих хетчбеков, в котором есть один класс, где могут ездить порше, собственно в нем и ездят многие участники с этого форума.

В этом чемпионате каждый круг в попытке зачетный. Все учатсники поделены на классы, в классах едут схожие по времени пилоты, обгоны есть. Всего дается 4 или 5 попыток по 3-4 боевых круга подряд.
Плюсы: любой круг идет в зачет, можно весь день планомерно улучшать свое время к финальной попытке, ища какие то точки и при этом сохранять интригу в финальном распределении.
Минусы: в силу 3-4 боевых кругов возникают обгоны, потому как в жару не все машины или пилоты едут подряд все боевые, поэтому перемещения по ходу заезда в позициях происходит, из-за этого бывают моменты.


Если теперь обратиться к ситуации по Порше кубку, то возможен симбиоз решений.
Если этап двухдневный, то первый день можно рассматривать как тренировочно-квалификационный. В первый день пилоты в заездах показывают квал. время и на следующий день заезды формируются исходя из результатов. ( быстрые с быстрыми с перемешкой классов) Плюсы очевидны для участников , минусы очевидны для оргов (создавать сетку в несколько часов вечером- не очень удобно)

Вариант второй: Первый день просто тренировочный, но место в сетке заездов определяется исходя из результатов тренировок ( в заезде только ОДИН класс). То есть первым выстраивается в заезде самый быстрый, вторым-со вторым временем итд. Проблем у оргов сильно меньше, надо лишь отранжировать место в заезде по времени. Проблем у участников больше, так как за 15 минут можно не один раз догнать кругового.

Третий вариант: использование системы определения с зачетными кругами , как в МПК, но это растягивает время этапа с раннего утра и до позднего вечера. Особенно учитывая очную гонку.

При однодневном этапе можно негласно выстраиваться на вторую и последующие попытки внутри заезда, исходя из времени круга в первой. Но один класс в один заезд. А если учатсников очень много, то сетку заездов формировать оргам, исходя из таблицы результатов, показанных на прошлом этапе.



П.С. Сразу скажу, что рассматриваю тайм аттак в порше кубке в первую очередь как соревнование на выявление кто самый быстрый, поэтому разговоры из серии просто выбрался посмотреть как тут и что тут, покататься онли фо фан- это не к этому посту. Новички могут и должны ездить в заездах с новичками, как собственно я на МРВ и ездил.
П.П.С. По поводу регламента тайм-аттака. Однозначно запретить резину с ТВ меньше 140, полуслик в очную гонку. В идеаел монорезина ПСС. Запретить участвовать двум пилотам на одном авто или одному пилоту два авто в рамках одного этапа. А так все гуд.

Romario
04.10.2013, 15:23
мне кажется это все правильные мысли и разговоры. НО, в первую очередь надо понять кол-во этапов на следующий год, формат (один или два дня) и потом уже можно рассуждать о регламенте и оптимальном формате.

dual_vvti
04.10.2013, 15:35
А сколько в нижнем было участников? вряд ли в казане и смоленске будет больше.

flashdee
04.10.2013, 15:36
мне кажется это все правильные мысли и разговоры. НО, в первую очередь надо понять кол-во этапов на следующий год, формат (один или два дня) и потом уже можно рассуждать о регламенте и оптимальном формате.

Ну в этом году было минимальное количество этапов, но при любом количестве надо понять как выявлять победителя. Часть реламента по резине наиболее важная. По мне ездить в тайм аттаке на гражданских авто надо именно на гражданских шинах. Возить в порше еще один комплект полуслика на сухую погоду- тяжко.

Romario
04.10.2013, 15:40
А сколько в нижнем было участников? вряд ли в казане и смоленске будет больше.

в этом нет ничего плохово, нет? а то все этапы будут на МРВ. можно хоть по разным конфигам ехать.. DTM вполне себе ничего, кстати.

dual_vvti
04.10.2013, 15:42
в этом нет ничего плохово, нет? а то все этапы будут на МРВ. можно хоть по разным конфигам ехать.. DTM вполне себе ничего, кстати.
Тут речь шла об аренде за счет участников) вот и интересно посчитать)

Romario
04.10.2013, 15:44
Ну в этом году было минимальное количество этапов, но при любом количестве надо понять как выявлять победителя. Часть реламента по резине наиболее важная. По мне ездить в тайм аттаке на гражданских авто надо именно на гражданских шинах. Возить в порше еще один комплект полуслика на сухую погоду- тяжко.

согласен. оптимальный/реалистичный формат просто зависит от кол-ва дней в этапе, разве нет?

а тем кто едет и очку и тайм атак надо быдет возить 2 комплекта?

Romario
04.10.2013, 15:45
Тут речь шла об аренде за счет участников) вот и интересно посчитать)

расчеты ни к чему хорошему не приведут) только если делать не индивидуальные взносы на каждый этап, а единый взнос за чемпионат

dual_vvti
04.10.2013, 15:47
Ну в этом году было минимальное количество этапов, но при любом количестве надо понять как выявлять победителя. Часть реламента по резине наиболее важная. По мне ездить в тайм аттаке на гражданских авто надо именно на гражданских шинах. Возить в порше еще один комплект полуслика на сухую погоду- тяжко.
Это бред имхо)
Тем более кап2 с трэдваре 180)

flashdee
04.10.2013, 15:51
Это бред имхо)
Тем более кап2 с трэдваре 180)

Моношина ПСС -идеал

Romario
04.10.2013, 15:53
Моношина ПСС -идеал

моношина уберет возможность владльцу вновь купленного авто "приехать и покататься". не забывай, кто спонсирует эту всю историю - порше нужна массовость

dual_vvti
04.10.2013, 16:29
Моношина ПСС -идеал

Идел только одному тебе)
в вашем классе и так вроде все на псс ездят кстати.

911.Fresh
04.10.2013, 18:36
моношина уберет возможность владльцу вновь купленного авто "приехать и покататься". не забывай, кто спонсирует эту всю историю - порше нужна массовость

Ром, новый владелец без опыта по любому не готов к чемпионату ТА, он ничего не выиграет, пусть катается на любой резине, лишь бы не на лысой в дождь, а то уберется. Новичков можно вывести в отдельный зачет и тоже поощрять символическими призами. А если хочет в чемпионат и имеет опыт, то думаю он купит отдельно резину для трека. Как вариант - PSS, почему нет.

Идел только одному тебе)
в вашем классе и так вроде все на псс ездят кстати.
Хотя полуслики так класно рулятся по сухому, совсем другие ощущения! Антон, ты из-за этого не хочешь ограничиваться PSS или по другим соображениям? В НН было 33 человека судя по таблицам ТА. В нашем классе на PSS едут в дождь, на Dunlop полуслике (Direzza), MSR, Advan - по сухому (сверху таблицы). В таблице мы регистрируем только один тип шин, нужно внести изменения - учитывать все комплекты резины, которые привез и на которых показал лучшее время.

Сейчас уже почти все победители возят 2 комплекта с собой. Если Мишлен даст 20% скидку (а он может, и договариваться об объемах нужно сейчас, что Олег Кессельман и делает), то почему бы не остановить гонку шинных вооружений на одной резине, я был бы за.

Сергей, спасибо за предложения, все зафиксировано, думаю из весго этого можно уже что-то придумать. Уточни, ты говоришь "Однозначно запретить резину с ТВ меньше 140, полуслик в очную гонку" - в смысле не запретить полуслик в очке, а разрешить его только в очке, а в ТА запретить? Почему запретить в ТА и почему 140? Полуслики есть и с меньшим ТВ, под критерий более 140 подходят и Кап, и Данлоп MSR, и думаю Advan, Toyo 888... Вопрос - нужно ли это прописывать жестко в регламенте или оставить как есть. Я вижу три причины запрета - сокращение бюджета для гонщика (у меня на резину уходит около 50% бюджета сезона, с одним комплектом будет проще), возможность оперативно докупить комплект дешево прям на треке и равные условия для всех.

Но у форумчан есть еще мнение, основанное на личном опыте, что резина не сильно влияет на результат, около 1-2 секунды с круга, у меня по моему опыту сложилось другое мнение, но я не считаю себя опытным в этом вопросе. Я думаю, что вопрос по резине важный и его тоже нужно решать.

911.Fresh
04.10.2013, 18:43
т.е. валить будут не один круг, а все 10 в сессии
без остывания тормозов и машины
вылетом и проблем будет ещё больше

Макс, они и так валят сейчас, весь смысл - снять мотивацию именно валить, а сделать мотивацию на точность и стабильность рулежки, повторение траектории из круга в круг. Это проще сделать при езде на 80% от предела, чем на 95%. И кстати время может получиться лучше, чем если бы они валили за счет убирания ненужных скольжений и перетормаживания.

Blacky
05.10.2013, 09:02
Мое скромное мнение

Монорезина это хорошо, но в та ее смысл не очевиден. Владелец может и должен выбирать из вариантов, поэтому должны быть рамки (ну ессно не трейдвир, должен быть список допустимой резины, из которого участник выбирает)

Что касается формата - он хорош в плане тректайма для каждого, но не удобен для тех, кто хочет что то показать по времени.(либо потеря тректайма)
Почему? Потому как зачетные заезды с 10 до 19 - на мой взгляд не правильно.
Имеет смысл сделать 1 зачетную сессию по 15 минут для каждого класса в конце дня. Остальное тренировки.
Думаю все будут довольны и те кто приехал покататься и (моя любимая понтофраза) "ТОП 5"


Ка то так.

Хотя и то что сейчас меня лично устраивает

TOKA
05.10.2013, 10:36
Я тебя поддерживал в этом, только мне кажется мы еще не созрели.
Например, команда Porsche Club Moscow, 15 призовых мест в сезоне 2013 :D.
Запишем и будем думать, как реализовать.

Количество участников команды нужно ограничить количеством классов!
То есть в каждой команде можете быть не более одного автомобиля из каждой группы (classic, SA, SB, SSA, SSB). Ввиду того, что практически в каждой группе есть по 3-5 сильных гонщегов получится сколотить несколько сильных команд, которые будут конкурировать между собой!
Нам правда при таком раскладе прийдется быть с тобой в разных командах:rolleyes:

К примеру команда 1: Шокарев, Токунов, Ярохно, Соловьев, Косьмин
Команда 2: Будовский, Ефремов, Эльдарханов, Виноградов, Рыжак

Фамилии указаны для примера, что б было понятен смысл деления)) в реальности все сами соберутся в команды.

flashdee
05.10.2013, 11:52
. Уточни, ты говоришь "Однозначно запретить резину с ТВ меньше 140, полуслик в очную гонку" - в смысле не запретить полуслик в очке, а разрешить его только в очке, а в ТА запретить? Почему запретить в ТА и почему 140? Полуслики есть и с меньшим ТВ, под критерий более 140 подходят и Кап, и Данлоп MSR, и думаю Advan, Toyo 888... Вопрос - нужно ли это прописывать жестко в регламенте или оставить как есть. Я вижу три причины запрета - сокращение бюджета для гонщика (у меня на резину уходит около 50% бюджета сезона, с одним комплектом будет проще), возможность оперативно докупить комплект дешево прям на треке и равные условия для всех.



Логика одна-запретить использование полуслика на гражданских авто в тайм-аттаке, по поводу моно-не моно легко все другие марки выдавливаются темой, что если ты ездишь на Мишлене, то участвуешь в Кубке Мишлена по итогам чемпа, ездишь на другом производителе-просто набираешь очки. Так было обкатано много лет назад в других сериях производителями Йокой и Федералом. Если будет шиномонтаж и колеса в наличии на этапе- все, кто борются за очки, будут ездить на ПССе, уверен.
Все, что меньше ТВ 140-обычно уже полуслик, на данный момент только новый КАП 2 имеет ТВ 180, хотя по сути является улучшенной версией первого капа, который имел ТВ 60. Адван неова-гражданская, имеет ТВ 180, Адван 050 или 048 уже полуслик и имеет ТВ 60. Весь ханкук Вентус ТД имеет ТВ 60. Тойо 888- или 80 или 60, давно на ней не ездил.

flashdee
05.10.2013, 12:00
По поводу полуслика. Конечно же можно ездить в ТА и на полуслике. Но. Нового капа не факт что будет в избытке на след. год, соответственно появляются разные разные полуслики, которые сильно по разному ведут себя на треке, обязательно надо таскать с собой второй комплект шин с ПССом на дождь, соотвественно организовывать техничку на все выездные этапы. Если для очной гонки наличие технички маст хэв, то для просто ТА -это немного неразумно. Тем более, у организатора Порше Руссланда естественно есть желание развивать как раз очную гонку, поэтому ТА видится как квалификационная ступенька для тех, кто хочет участвовать в очной гонке. И чем мы будем ровнее в ТА, тем круче потом будет заруба в очной гонке. Нынешняя гонка, когда за все время в Нижнем было 4 обгона не сравнить например с серией НЛС , которую организовывает Нижний на ладах и волгах. Там за те же 25 минут обгново было штук 30 за все позиции. Стас Сидорук может подтвердить это, в прошлом году мы это все видели. В идеале ТА должен четко повторять зачетные классы очной гонки и являться первой ступенькой подготовки для полноценного участия в очной гонке.
П.С. На полуслике ездить сильно проще, нежели на гражданской. Скилл прокачивается на гражданке быстрее.

911.Fresh
06.10.2013, 02:05
Количество участников команды нужно ограничить количеством классов!
То есть в каждой команде можете быть не более одного автомобиля из каждой группы (classic, SA, SB, SSA, SSB). Ввиду того, что практически в каждой группе есть по 3-5 сильных гонщегов получится сколотить несколько сильных команд, которые будут конкурировать между собой!
Нам правда при таком раскладе прийдется быть с тобой в разных командах:rolleyes:

К примеру команда 1: Шокарев, Токунов, Ярохно, Соловьев, Косьмин
Команда 2: Будовский, Ефремов, Эльдарханов, Виноградов, Рыжак

Фамилии указаны для примера, что б было понятен смысл деления)) в реальности все сами соберутся в команды.

Идея хорошая, фамилии мне нравятся :D, осталось понять кто в каком классе будет в следующем году. Фиксируем предложение. Как будем рс кар делить? Или Атомик поддержит может второй техничкой?

TOKA
06.10.2013, 10:08
Фамилии вымышленные-все совпадения случайны! )))

РС-кар две-три команды мне кажется потянет. У Макса есть свои механики, да и от Сухопутного Пирата поступило предложение о кооперации... Так что думаю будет интересно..
Классиков только у нас пока не так много... Но если разрешат ездить одному пилоту в двух классах, то Ярохно и Копаев смогут в командах своих и в классическом зачете ехать..

911.Fresh
06.10.2013, 12:27
Фамилии вымышленные-все совпадения случайны! )))

РС-кар две-три команды мне кажется потянет. У Макса есть свои механики, да и от Сухопутного Пирата поступило предложение о кооперации... Так что думаю будет интересно..
Классиков только у нас пока не так много... Но если разрешат ездить одному пилоту в двух классах, то Ярохно и Копаев смогут в командах своих и в классическом зачете ехать..

Например Кирилл Будовский в 2х классах уже выступает - классика и Спорт А, правда на одной 993.

Mara
06.10.2013, 15:20
Ездить надо и в ТА и в очной гонке на той резине, которую допускает автопроизводитель.
Полуслик у порше допущен только на гт версиях 997( про турбо не знаю)
По поводу 991- там точно Полуслик запрещен( кап 2 разрешен опять же только на гт3)
Вывод: ограничиться в ТА и очке любой дорожной резиной.. ПСС и им подобные. Это Сократит бюджет, избавит от необходимости доставки резины..
Для участников одни плюсы. Для обслуги- плюсов нет. Боксов будут брать меньше, обслуживание клиентов также под вопросом.

Лентяй
06.10.2013, 15:48
Кап 2, похоже, намного живучее, чем ПСС, так что сокращение бюджета - под вопросом.

911.Fresh
06.10.2013, 22:39
Кап 2, похоже, намного живучее, чем ПСС, так что сокращение бюджета - под вопросом.

Очень сомневаюсь, что кап2 живучее, есть данные по tradeware? Чем шина лучше держит, тем она больше стирается.

Mara
06.10.2013, 23:16
Сделайте голосовалку по шинам. И все

Newlink
07.10.2013, 10:25
Очень сомневаюсь, что кап2 живучее, есть данные по tradeware? Чем шина лучше держит, тем она больше стирается.

ПСС - 300
Кап2 - 180

dual_vvti
07.10.2013, 10:32
Мне лично кажется что на гражданской резине банально скучнее ездить. С таким успехом всем еще поставить рестрикторый на 200лошадей. На бензине еще сэкономим.
Не говоря о том что некоторым для того же мпк придется получить еще больший геморой с резиной.

vlp
07.10.2013, 11:38
Все, что меньше ТВ 140-обычно уже полуслик, на данный момент только новый КАП 2 имеет ТВ 180, хотя по сути является улучшенной версией первого капа, который имел ТВ 60. Адван неова-гражданская, имеет ТВ 180, Адван 050 или 048 уже полуслик и имеет ТВ 60. Весь ханкук Вентус ТД имеет ТВ 60. Тойо 888- или 80 или 60, давно на ней не ездил.

У первого капа TW=80, у Тойо 888 TW=100.

При TW=180 у нового капа на нем вполне можно каждый день по городу ездить... т.е. можно и его в качестве базы использовать... Хотя и ПСС отличный вариант.

EuJohnus
07.10.2013, 11:58
Логика одна-запретить использование полуслика на гражданских авто в тайм-аттаке....

А зачем запрещать?!:shock:
Тем более они сертифицированы для дорог общего пользования.
Из этого принципа и исходить: разрешена любая резина сертифицированная для дорог общего пользования.

vlp
07.10.2013, 12:30
А зачем запрещать?!:shock:


Чтобы снять с участников головняк по поводу необходимости доставки на трек второго комплекта резины (1 - полуслик, 2 - "дождевая" гражданская), в Порше его некуда положить, замена на треке тоже требует условий, т.к. под дождем в паддоке сменой колес заниматься не будешь - значит, нужно арендовать бокс (плюс тащить с собой домкрат), либо договариваться с сервисом по обслуживанию на треке. Отказ от полуслика для всех снимает все эти вопросы и неудобства.

сухопутный пират
07.10.2013, 12:39
Для этого строю техничку, с монтажом.....
Кому интересно пишите в личку....

Budweiser
07.10.2013, 12:52
Идея с моно шиной прекрасна, но в условиях ТА слабо реализуема. Как тут уже сказали, многие приезжают просто прокатиться на своем авто, на котором стоят шины с завода, а это и Мишлен и Пирелли.

Ездить на треке на гражданской шине - унылое занятие. Шина быстро перегревается, боковина сильно изнашивается, переставить шину местами нельзя, т.к. протектор ассиметричный, держака нет. Я против запрета полуслика.

Те, кому лень везти с собой второй комплект колес и менять под дождем колеса, могут катать на гражданке, это дело лично каждого.

Думаю что Мишлен Кап2 может решить эту проблему. Он должен держать как псевда, но при этом изнашиваться будет меньше. Его и можно использовать как моно шину. По агентурным данным, в следующем году, в Поршевских размерах, его завезут в Россию много.

Я не против моно шины, я против моно шины ПСС, т.к. удовольствия от пилотирования автомобилем на этих покрышках никакого.

Maxel
07.10.2013, 13:13
Для этого строю техничку, с монтажом.....
Кому интересно пишите в личку....

Из пеноблоков?))
Зы купи мою готовую))

сухопутный пират
07.10.2013, 13:51
Макс ты знаешь с кем этот вопрос обсудить.....

jorben
07.10.2013, 17:32
Идея с моно шиной прекрасна, но в условиях ТА слабо реализуема. Как тут уже сказали, многие приезжают просто прокатиться на своем авто, на котором стоят шины с завода, а это и Мишлен и Пирелли.

Ездить на треке на гражданской шине - унылое занятие. Шина быстро перегревается, боковина сильно изнашивается, переставить шину местами нельзя, т.к. протектор ассиметричный, держака нет. Я против запрета полуслика.

Те, кому лень везти с собой второй комплект колес и менять под дождем колеса, могут катать на гражданке, это дело лично каждого.

Думаю что Мишлен Кап2 может решить эту проблему. Он должен держать как псевда, но при этом изнашиваться будет меньше. Его и можно использовать как моно шину. По агентурным данным, в следующем году, в Поршевских размерах, его завезут в Россию много.

Я не против моно шины, я против моно шины ПСС, т.к. удовольствия от пилотирования автомобилем на этих покрышках никакого.
А почему удовольствия никакого? наоборот, на мой взгляд, на ней ездить сложнее и приходится ехать чище. В определенном смысле это интереснее. Хотя в след году сам на кап 2 хочу перейти, но идея с моношиной псс вполне нормальная.

Maxel
07.10.2013, 18:07
Макс ты знаешь с кем этот вопрос обсудить.....

да я набрал ему сразу
говорит Европу покорять собрались :thumbup:

911.Fresh
07.10.2013, 18:24
А почему удовольствия никакого? наоборот, на мой взгляд, на ней ездить сложнее и приходится ехать чище. В определенном смысле это интереснее. Хотя в след году сам на кап 2 хочу перейти, но идея с моношиной псс вполне нормальная.
Здесь не соглашусь.
Ездить на гражданской резине проще, так как она прощает больше ошибок, визгом и скольжениями сигнализирует о начале потери сцепления. из-за этого получается надежно, но медленно. Полуслики держат гораздо лучше, но срываются резче и без предупреждения, и этим управлять значительно тяжелее и интереснее, если ехать быстро. Поймать машину очень сложно, если она уже сорвалась.
Новичкам однозначно нужно запретить полуслики исходя из вопросов безопасности. А продвинутым без полусликов будет скучно, когда машина не может реализовать свой потенциал из-за резины, согласен.

dimitry
07.10.2013, 19:42
Может с организаторами эти вопросы обсуждать ?

TOKA
07.10.2013, 20:08
Я думаю Олег почитает-почитает да и выскажет свое скромное мение скоро))

911.Fresh
07.10.2013, 21:57
Для организаторов и стараемся, ничего из воздуха обычно кроме насморка не получается. Чем больше будет дельных советов, тем проще будет им сделать хороший регламент. Будем собираться в ноябре, там и обсудим все что написали.

Закину еще несколько вопросов на обсуждение -

1. Возможность или невозможность участия сразу в нескольких зачетах чемпионата. Очень активно обсуждалось после каждого этапа.

2. Форс-мажор. Что делаем с зачетом в этапе, когда в результате форс-мажора заезды останавливаются и у некоторых участников нет возможности показать время в данном этапе (пример - 3 этап, не хочется опять разруливать вопрос не по
регламенту).

3. Как насчет обязательных ковшей и 4-х точечных ремней в ТА на следующий сезон? То есть для участия в ТА участнику нужно будет это сделать, а если не сделал - катайся просто в удовольствие, но не в чемпионате, а например, в классе Precision (на максимальную стабильность)?

Moscow
07.10.2013, 23:56
Я думаю Олег почитает-почитает да и выскажет свое скромное мение скоро))
А у нас не планируются посиделки по завершению сезона, как в прошлом году? Можно совместить приятное с полезным :-)

Avacha
08.10.2013, 00:06
А у нас не планируются посиделки по завершению сезона, как в прошлом году? Можно совместить приятное с полезным :-)

+1.

denis.gan
08.10.2013, 07:34
А у нас не планируются посиделки по завершению сезона, как в прошлом году? Можно совместить приятное с полезным :-)

Планируются. Во второй половине ноября.

EuJohnus
08.10.2013, 11:27
...

3. Как насчет обязательных ковшей и 4-х точечных ремней в ТА на следующий сезон?...

Я считаю, что это не правильно! В очной гонке - ДА!
Но из-за 4-5 этапов ТА люди не захотят переделывать авто и это отсечёт много народа. Хотя если цель в этом?...;)

Romario
08.10.2013, 12:05
Д
Закину еще несколько вопросов на обсуждение -

1. Возможность или невозможность участия сразу в нескольких зачетах чемпионата. Очень активно обсуждалось после каждого этапа.

2. Форс-мажор. Что делаем с зачетом в этапе, когда в результате форс-мажора заезды останавливаются и у некоторых участников нет возможности показать время в данном этапе (пример - 3 этап, не хочется опять разруливать вопрос не по
регламенту).

3. Как насчет обязательных ковшей и 4-х точечных ремней в ТА на следующий сезон? То есть для участия в ТА участнику нужно будет это сделать, а если не сделал - катайся просто в удовольствие, но не в чемпионате, а например, в классе Precision (на максимальную стабильность)?

1. я за то, чтобы дать эту возможность. помимо собственно очков, поршевское мероприятие это вохможность поездить по хорошим трекам с хорошей организацией и за разумный бюджет. не вижу причин ограничивать людей участием только в одной дисциплине

2. Если перейти в формат, когда ТА это 2-3 выезда по одному быстрому кругу в конце дня, то вероятность того, что кто-то один из класса не сможет проехать практически нулевая. Если не все в классе смогли проехать, то этап не засчитывается, никому из этогокласса. Если какой-то класс смог проехать одну или 2 попытки вместо трех, то надо засчитывать лучшее время из этих 1 или 2 попыток.

3. класс precision мне кажется не сработат. во-первых это дополнительное время для проведения заездов. во-вторых даже за 3-5 кругов будут обгоны - а показывать стабиьное время и совершить обгон (или пропустить, чтобы не помешать тому кто догоняет) не всегда возможно.
по части ремней и ковшей - на обычных трек-днях такого требования нет и не совсем понятно зачем их вводить. единственное - если есть желание ограничить количество участников. но мне кажется, что порше руссланд будет против этого. б

dimitry
08.10.2013, 12:22
Я считаю, что это не правильно! В очной гонке - ДА!
Но из-за 4-5 этапов ТА люди не захотят переделывать авто и это отсечёт много народа. Хотя если цель в этом?...;)
По итогу этого года самой безопасной дисциплиной оказалась очная гонка. ТА не безопасная .... примеры приводить не буду ...

Romario
08.10.2013, 12:42
По итогу этого года самой безопасной дисциплиной оказалась очная гонка. ТА не безопасная .... примеры приводить не буду ...

1/ повезло, тьфу-тьфу-тьфу
2/ в очной гонке все едут гораздо аккуратней
3/ на первом этапе был крэш в квале, если я не путаю
4/ ТА у нас не более опасная чем в МПК, РХЧЧ и т.д. По одному убору на этап - такое случается, когда под сотню участников. вопрос лишь в том, надо ли с этим что-то делать, или люди должны сами решать чего хотят для себя в плане безопасности. Лично мне все равно, т.к. любым требованиям я буду соответсвовать, просто хочу понять в чем логическое обоснование быть более жестким в плане треббований, чем другие чемпионаты

EuJohnus
08.10.2013, 13:35
По итогу этого года самой безопасной дисциплиной оказалась очная гонка. ТА не безопасная .... примеры приводить не буду ...

Есть данные насколько ковши, в отличие от штатных сидений Порще, увеличивают безопасность?!:rolleyes:

dimitry
08.10.2013, 14:01
Есть данные насколько ковши, в отличие от штатных сидений Порще, увеличивают безопасность?!:rolleyes:
На этот вопрос может ответить Porsche Motorsport ))

на треке штатный ремень не имеет преимуществ и даже напротив. Пилот должен крепко сидеть в сидении и плотно закреплен ремнями как минимум + шлем и ханс (это поможет спасти себе жизнь). Порой в ТА страсти похлеще чем в очке.... ну и не забываем об ответственности организаторов. Нам то че ..... все герои и мегагонщики до поры до времени. Конечно вопрос массовости возникает... но тут уж нужно расставить приоритеты. Но не исключаю что при таких требованиях народу не убавится.
(имхо)

Romario
08.10.2013, 14:07
На этот вопрос может ответить Porsche Motorsport ))

на треке штатный ремень не имеет преимуществ и даже напротив. Пилот должен крепко сидеть в сидении и плотно закреплен ремнями как минимум + шлем и ханс (это поможет спасти себе жизнь). Порой в ТА страсти похлеще чем в очке.... ну и не забываем об ответственности организаторов. Нам то че ..... все герои и мегагонщики до поры до времени. Конечно вопрос массовости возникает... но тут уж нужно расставить приоритеты. Но не исключаю что при таких требованиях народу не убавится.

Дима, мне кажется, этот часть регламента можно и не обсуждать вообще. Ремни и ковши влияют на бещопасность только того, кто сидит в машине, и они не запрещены - пусть каждый сам для себя и решает - но ровно в тех рамках, которые зададут организаторы/собственник/оператор трассы. Тебе (как и мне) абсолютно все равно на эту часть регламента -каждый из нас и так ездит в ковшах и ремнях, и наша с тобой безопасность не возрастет от того, что всех обяжт ездить в ковшах )

dimitry
08.10.2013, 14:27
Дима, мне кажется, этот часть регламента можно и не обсуждать вообще. Ремни и ковши влияют на бещопасность только того, кто сидит в машине, и они не запрещены - пусть каждый сам для себя и решает - но ровно в тех рамках, которые зададут организаторы/собственник/оператор трассы. Тебе (как и мне) абсолютно все равно на эту часть регламента -каждый из нас и так ездит в ковшах и ремнях, и наша с тобой безопасность не возрастет от того, что всех обяжт ездить в ковшах )

тут ты прав)

Oleg Kesselman
09.10.2013, 09:08
Всем привет!
Предлагаю всем кому есть что сказать по существу правил и регламента собраться в понедельник или вторник вечером и обменяться мнениями очно!
Потом создадим консультационную группу из 3-4 участников. Причем разных категорий.
Например: предоплативших 991гт3 для Спорт кап, собирающихся участвовать только а ТА и тд.
Именно для консультаций.
И думаю к награждению- закрытию сезона в ноябре будет регламент. Причем с перспективой развития на несколько лет.
Предлагаю понедельник в Arena GP часов в 19.00?

Don
09.10.2013, 10:23
В понедельник в 19:00 буду.

Oleg Kesselman
09.10.2013, 11:20
Хотелось что бы Дима Ефремов был на встрече

Moscow
09.10.2013, 11:29
В понедельник в 19:00 буду.Буду

Dimon1978
09.10.2013, 11:40
Предлагаю понедельник в Arena GP часов в 19.00?

я за!

сухопутный пират
09.10.2013, 12:41
и я подъеду

TOKA
09.10.2013, 12:54
Я не смогу, к сожалению. попрошу Диму Ефремова озвучить мою идею про командный зачет на следующей год.

dimitry
09.10.2013, 13:00
подъеду

911.Fresh
09.10.2013, 14:41
Хотелось что бы Дима Ефремов был на встрече
Уже буду в Москве, подъеду.

Avacha
09.10.2013, 18:29
Я приеду.

italian
11.10.2013, 17:53
Тоже постараюсь успеть к семи доехать.

Newlink
14.10.2013, 13:36
Я скорее всего не смогу (((
Только если долго там будете засидать

Moscow
14.10.2013, 14:31
Не успеваю к 19-00. Передаю право голоса Олегу (Don).

TOKA
14.10.2013, 14:48
Не успеваю к 19-00. Передаю право голоса Олегу (Don).

Денис, вряд ли будут за что то голосовать... Максимум можешь передать свои пожелания по регламенту через Олега (Don)....;)

Newlink
15.10.2013, 10:47
Как прошла встреча?
Чего обсудили? Рассказывайте!

Don
15.10.2013, 12:00
Как прошла встреча?
Чего обсудили? Рассказывайте!

Чтобы не опережать события и избежать неправильного толкования результатов встречи ждем проект регламента 2014 от Олега Кесельмана.

911.Fresh
15.10.2013, 13:25
Да, давайте подождем, наговорили вчера много, все еще не раз будет согласовываться и утрясаться.

Пока вижу отзывы по резине - больше всего склоняемся оставить регламент как есть в заездах для новичков (Regularity) и в новом формате ТА, и если будет интересное предложение от Мишлена, можно сделать монорезину (Cup2+PSS) в Очной гонке.

Newlink
15.10.2013, 14:05
Чтобы не опережать события и избежать неправильного толкования результатов встречи ждем проект регламента 2014 от Олега Кесельмана.

Ну а вкрадце-то?!?! Ну интересно же!

Wert
16.10.2013, 00:16
Ну а вкрадце-то?!?! Ну интересно же!

Турбы должны умереть(с) немцы:D

Moscow
16.10.2013, 10:08
Ну а вкрадце-то?!?! Ну интересно же!

997gt3 будут как машины безопасности, после старта гонки быстро исчезают в зеркале заднего вида :-)

dual_vvti
16.10.2013, 10:13
997gt3 будут как машины безопасности, после старта гонки быстро исчезают в зеркале заднего вида :-)
Вот ты дерзкий)))))) Ребята на гт3 походу едут только сильно быстрее нас...
Хотя говорить это вам не рулить))):thumbup:

Rhskjd111
20.10.2013, 09:20
Деление по классам такое же на 2014 год?

911.Fresh
21.10.2013, 10:13
Деление по классам такое же на 2014 год?

К концу ноября будет готов регламент, оттуда и узнаем. Возможно, классов будет даже больше, чем сейчас.

TOKA
21.10.2013, 14:40
К концу ноября будет готов регламент, оттуда и узнаем. Возможно, классов будет даже больше, чем сейчас.

Больше пяти?? GT3 в отдельный класс выйдет?

911.Fresh
21.10.2013, 18:14
Больше пяти?? GT3 в отдельный класс выйдет?

Если посмотреть немецкий регламент, то там 7 групп, и в каждой группе до 5 классов. Например,

Группа 2

2a Класс для 911 Carrera RS + Cup (964)
2b Класс для 911 Carrera RS (993)
2c Класс для 944 Cup, 968 CS
2d Класс для Cayman + Cayman S
Группа 4
4a Класс для 911 GT3 + 911 GT3 RS (996) дорожная версия до 2004 модельного года
911 GT3 (997) / RS (997) дорожная версия
4b Класс для 911 GT3 (997) с 2010 модельного года
4c Класс для 911 GT3 RS (997) с 2010 модельного года
4d Класс для 911 GT3 RS 4.0 (997) с 2011 модельного года
группа 5
5a Класс для 911 GT3 Cup (996) до МГ 2005
5b Класс для 911 GT3 Cup (997) до МГ 2007
5c Класс для 911 GT3 Cup (997) МГ 2008 и МГ 2009
5d Класс для 911 GT3 Cup (997) МГ с 2010 до 2013

и тд.

Rhskjd111
21.10.2013, 20:36
Скорее бы гт3 кап!!! может быть наберется количество людей для класса? взял бы к следующему сезону, но одному кататься не хочется!

stamsky
21.10.2013, 20:43
Скорее бы гт3 кап!!! может быть наберется количество людей для класса? взял бы к следующему сезону, но одному кататься не хочется!

Два основных вопроса - кто будет обслуживать и каков будет ценник. Если есть желание готов поделиться тем небольшим опытом, что уже накопил за пол-сезона, имея подобное авто в Германии

Moscow
21.10.2013, 21:49
Два основных вопроса - кто будет обслуживать и каков будет ценник. Если есть желание готов поделиться тем небольшим опытом, что уже накопил за пол-сезона, имея подобное авто в ГерманииПоделитесь :-)

сухопутный пират
21.10.2013, 21:54
Я формирую команду по обслуживанию, сейчас тренируються на турбаке...

Rhskjd111
21.10.2013, 22:06
Два основных вопроса - кто будет обслуживать и каков будет ценник. Если есть желание готов поделиться тем небольшим опытом, что уже накопил за пол-сезона, имея подобное авто в Германии

Как и на всех клаб капах - рс! Бюджет, судя по тому же мобайл.дэ около 80-90 т. Э?! Поделителсь - было бы здорово!:thumbup:

stamsky
21.10.2013, 22:27
Как и на всех клаб капах - рс! Бюджет, судя по тому же мобайл.дэ около 80-90 т. Э?! Поделителсь - было бы здорово!:thumbup:

Бюджет самой машины на покупку в моем случае был 70 евро, машина 08 года, 4 часа после ребилда. Затраты на тестовый день примерно следующие:

1) транспортировка до трека и обратно из расчета 1.75 евро км - допустим до СПА 430км в каждую сторону из Штутгарта - итого 1500 евро

2) 2 механика с учетом выезда вечером предыдущего дня - 800 евро итого

3) подготовка машины - различный чек плюс сюда включены разные регламентные работы без крупных ребилдов - пусть 5 часов - 500 евро

4) оплата самого трека - порядка 700 евро - Спа, Хоккенхайм и проч.

5) прямые расходники - резина и колодки - грубо из расчета комплект на 3 тестовых дня - 600 евро

6) топливо - пусть 100 евро

7) расходы на гостинцу механикам - пусть 200 евро

Итого прямых расходов в команду - порядка 4500 евро в день - обычно это 2-2.5 часа времени в руле.

Дальше есть еще такое понятие как большие ребилды раз в 40 часов ну и амортизация авто в виде падения стоимости - я бы заложил еще 2000 евро в в день с учетом 10 тестовых дней в сезон. Плюс затраты себе на транспорт гостинцу и проч- до 1000 евро в день. Итого порядка 7500 евро при учете опять же 10 дней в сезон. Итого 75 евро в сезон. Как-то грубо так.

Да еще здесь нет расходов на тренера - а для прогресса это как минимум желательно

Wert
22.10.2013, 02:38
Резина как то мало в бюджете сидит, если день катать, то одного комплекта может не хватить и цена за комплект мишлин далеко не 600 евро:)
Затраты на топливо тоже более существенны, ну и опять же цена за большие ребилды будет выше чем 20000 евро
А в остальном так, поэтому при наличии капа, проше ехать в кубке чем катать просто тесты:)

Krisa9977
29.10.2013, 13:00
Почитал регламент немецкого Porsche Sport Cup. Там все супер. Не надо изобретать велосипед, можно просто использовать тот же регламент. Там все логично и понятно.
Самое главное - допускается только та резина, которая предусмотрена для данной модели заводом изготовителем. Никаких MPSC на турбо!!!

Don
29.10.2013, 14:08
Почитал регламент немецкого Porsche Sport Cup. Там все супер. Не надо изобретать велосипед, можно просто использовать тот же регламент. Там все логично и понятно.
Самое главное - допускается только та резина, которая предусмотрена для данной модели заводом изготовителем. Никаких MPSC на турбо!!!

Там еще для Турбо предписывается использование только серийных дисков: спереди: 8,5 J x 19 ET56 и сзади: 11J x 19 ET51:D

Moscow
29.10.2013, 17:04
Почитал регламент немецкого Porsche Sport Cup. Там все супер. Не надо изобретать велосипед, можно просто использовать тот же регламент. Там все логично и понятно.
Самое главное - допускается только та резина, которая предусмотрена для данной модели заводом изготовителем. Никаких MPSC на турбо!!!

Капы можно :-)

Krisa9977
07.11.2013, 00:37
Капы можно :-)

Не уверен, что можно было заказать Турбу с Капами в виде опции у дилера. В любом случаи - в немецком Porsche Sport Cup Капы разрешены только на машинах GT3/GT2 http://files3.porsche.com/filestore.aspx/Porsche-Download.pdf?pool=porschesportscup-germany&type=download&id=downloads-other-wheels-2013&lang=de&filetype=default&version=b30e318d-8bb1-49d0-853f-c5d585324bd5

dual_vvti
07.11.2013, 12:15
Не уверен, что можно было заказать Турбу с Капами в виде опции у дилера. В любом случаи - в немецком Porsche Sport Cup Капы разрешены только на машинах GT3/GT2 http://files3.porsche.com/filestore.aspx/Porsche-Download.pdf?pool=porschesportscup-germany&type=download&id=downloads-other-wheels-2013&lang=de&filetype=default&version=b30e318d-8bb1-49d0-853f-c5d585324bd5

Ссылка это прайс лист с указанием от каких моделей размер - из этого не следует что эти колеса можно только им)

Krisa9977
07.11.2013, 17:19
Антон, там вообще на Турбаках нельзя, так как эти машины не преднозначены для трековой эксплуатации. Вот полный регламент:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDYQFjAB&url=http%3A%2F%2Ffiles.porsche.com%2Ffilestore.asp x%2Fdefault.pdf%3Fpool%3Dporschesportscup-germany%26type%3Ddownload%26id%3Ddownloads-rules-advertisement-licenserequired%26lang%3Dde%26filetype%3Ddefault%2 6version%3D1&ei=gpB7UqTQAeW04ASiroEQ&usg=AFQjCNHLvkZcs-1UpJqxjwcx1WTHk6XB7Q&sig2=R-oZd2UwsCtE_3i-i_YJhA&bvm=bv.56146854,d.bGE&cad=rja

Romario
07.11.2013, 18:03
Антон, там вообще на Турбаках нельзя, так как эти машины не преднозначены для трековой эксплуатации. Вот полный регламент:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDYQFjAB&url=http%3A%2F%2Ffiles.porsche.com%2Ffilestore.asp x%2Fdefault.pdf%3Fpool%3Dporschesportscup-germany%26type%3Ddownload%26id%3Ddownloads-rules-advertisement-licenserequired%26lang%3Dde%26filetype%3Ddefault%2 6version%3D1&ei=gpB7UqTQAeW04ASiroEQ&usg=AFQjCNHLvkZcs-1UpJqxjwcx1WTHk6XB7Q&sig2=R-oZd2UwsCtE_3i-i_YJhA&bvm=bv.56146854,d.bGE&cad=rja

а как-же группы 6b и 6с? это же и есть турбаки, в стоковом состоянии.
другое дело, что у немцев туча классов, а у нас машин меньше, чем классов...

Krisa9977
07.11.2013, 19:13
Насколько я понял из регламента капы допускаются только для GT2/GT3. Хотя могу и ошибаться. Тем не менее не видел ни одного Porsche Turbo в чемпионате! Результаты есть здесь:
http://www.wige-livetiming.de/results-porsche.html

dual_vvti
07.11.2013, 19:29
Антон, там вообще на Турбаках нельзя, так как эти машины не преднозначены для трековой эксплуатации. Вот полный регламент:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CDYQFjAB&url=http%3A%2F%2Ffiles.porsche.com%2Ffilestore.asp x%2Fdefault.pdf%3Fpool%3Dporschesportscup-germany%26type%3Ddownload%26id%3Ddownloads-rules-advertisement-licenserequired%26lang%3Dde%26filetype%3Ddefault%2 6version%3D1&ei=gpB7UqTQAeW04ASiroEQ&usg=AFQjCNHLvkZcs-1UpJqxjwcx1WTHk6XB7Q&sig2=R-oZd2UwsCtE_3i-i_YJhA&bvm=bv.56146854,d.bGE&cad=rja
еще б как нить по анг читать. Я частно не понимаю чем отличается гт2 от турбы что бы его так уж вычеркивать везде.

stamsky
07.11.2013, 20:24
еще б как нить по анг читать. Я частно не понимаю чем отличается гт2 от турбы что бы его так уж вычеркивать везде.

Мысль такая - а есть на турбак полный каркас в природе есть оригинальный? а то там в очке задней половинкой не отделаешься - может поэтому их никто не хочет - не может в турбаки там ставить?

dual_vvti
07.11.2013, 20:25
Мысль такая - а есть на турбак полный каркас в природе есть оригинальный? а то там в очке задней половинкой не отделаешься - может поэтому их никто не хочет - не может в турбаки там ставить?
Думаю просто по принципу есть гт2 чего заморачиватся) благо у них гт2 не 1-2 штуки как у нас)

Moscow
07.11.2013, 22:07
Мысль такая - а есть на турбак полный каркас в природе есть оригинальный? а то там в очке задней половинкой не отделаешься - может поэтому их никто не хочет - не может в турбаки там ставить?
Нужно менять задний ролл бар на болтовой от GT3(GT3RS) плюс докупать переднюю часть 99758098590.

Moscow
07.11.2013, 22:08
..

stamsky
08.11.2013, 00:10
Фото правильного авто! Еще и огнетушитель!

Alex71
22.11.2013, 21:33
Дайте пожалуйста ссылку на регламент. (технический) Спасибо!

Булат
23.11.2013, 13:08
По поводу проведения этапа в Казани что-либо решили? Обсуждали?

vlp
23.11.2013, 18:11
Опрос в шапке темы какой-то не полный. Поступало предложение ограничить как минимум тайматак резиной с Treadware 140 и более. Не ограничиваясь при этом одним Мишленом. Но этого вопроса нет. Я, например, против всех 5 предложенных вариантов, ни один из них мне не кажется оптимальным.

Blacky
23.11.2013, 21:31
Опрос в шапке темы какой-то не полный. Поступало предложение ограничить как минимум тайматак резиной с Treadware 140 и более. Не ограничиваясь при этом одним Мишленом. Но этого вопроса нет. Я, например, против всех 5 предложенных вариантов, ни один из них мне не кажется оптимальным.

И????

vlp
24.11.2013, 01:46
И????

Если на МРВ сидеть безвылазно, то и первый вариант подойдет. Хотя в дождливую погоду всё равно придется думать, как везти 2 комплекта (вдруг просохнет в какие-то заезды и быстрее будет на полуслике). Если же катать по региональным автодромам (Смоленск, Нижний, Казань) - всем, кто претендует на подиум, придется покупать 2 комплекта колес (диски, шины), и потом тащить с собой этот запасной комплект колес, которые непонятно куда грузить, затем морочиться с обслуживанием на месте - колеса перекидывать туда-обратно. Кое-кто, слышу, уже на категорию Е сдает и прицеп готовится покупать, чтобы таскать машину и запасные колеса на прицепе. Зачем самим себе этот головняк устраивать на ровном месте? Договориться, что тайматак едет на TW 140 или там 200 с учетом того, что новые капы 180. То, что Сергей Демух предлагал - разумно.

TOKA
24.11.2013, 10:42
Если на МРВ сидеть безвылазно, то и первый вариант подойдет. Хотя в дождливую погоду всё равно придется думать, как везти 2 комплекта (вдруг просохнет в какие-то заезды и быстрее будет на полуслике). Если же катать по региональным автодромам (Смоленск, Нижний, Казань) - всем, кто претендует на подиум, придется покупать 2 комплекта колес (диски, шины), и потом тащить с собой этот запасной комплект колес, которые непонятно куда грузить, затем морочиться с обслуживанием на месте - колеса перекидывать туда-обратно. Кое-кто, слышу, уже на категорию Е сдает и прицеп готовится покупать, чтобы таскать машину и запасные колеса на прицепе. Зачем самим себе этот головняк устраивать на ровном месте? Договориться, что тайматак едет на TW 140 или там 200 с учетом того, что новые капы 180. То, что Сергей Демух предлагал - разумно.

Володь, привет!
Ты этот сезон практически весь пропустил и не заметил, что все, кто претендуют на какие либо места и так уже возят по 2 комплекта! :p
Кто-то организовывать доставку сам, кто то через RS-car.

vlp
24.11.2013, 15:58
Володь, привет!
Ты этот сезон практически весь пропустил и не заметил, что все, кто претендуют на какие либо места и так уже возят по 2 комплекта! :p
Кто-то организовывать доставку сам, кто то через RS-car.

Привет! У меня самого 3 комплекта колес. Вопрос, зачем самим себе создавать проблемы на ровном месте... имхо чуток разницы по времени круга или чуть лучший механический зацеп полусликов не стоят этого танца с бубнами вокруг резины. Купил один комплект на сезон - и в город, и на трек - и забыл, лепота... :D

Мой пост, собственно, касается опроса в шапке темы - поправить бы его для объективности картины мнений участников. Добавить туда вариант: для тайматака любая резина, имеющая европейский доступ на дороги общего пользования (маркировка Е с цифровым обозначением страны сертификации в кружочке) с TW от 140 и выше (мейби даже с исключением капа2 с его TW180 из числа допущенных, иначе все на нем и поедут).

911.Fresh
24.11.2013, 20:35
Привет! У меня самого 3 комплекта колес. Вопрос, зачем самим себе создавать проблемы на ровном месте... имхо чуток разницы по времени круга или чуть лучший механический зацеп полусликов не стоят этого танца с бубнами вокруг резины. Купил один комплект на сезон - и в город, и на трек - и забыл, лепота... :D

Мой пост, собственно, касается опроса в шапке темы - поправить бы его для объективности картины мнений участников. Добавить туда вариант: для тайматака любая резина, имеющая европейский доступ на дороги общего пользования (маркировка Е с цифровым обозначением страны сертификации в кружочке) с TW от 140 и выше (мейби даже с исключением капа2 с его TW180 из числа допущенных, иначе все на нем и поедут).

Обычно у нас танцы с бубнами как раз вокруг этого "чутка разницы по времени круга", странные мы люди, стоим в пробках часами, а тут из-за секунды убиваемся :).

В общем опрос в топе выполнил свою задачу, и показал, что идеального решения не существует. На данный момент организаторами ищется компромисс.

Krisa9977
25.11.2013, 00:41
Полностью согласен с Владимиром. Не понятно зачем таскать два комплекта резины при минимальной разнице в поведении машины и минимальном преимуществе во времени круга. У всех же будет одна резина ни кто ничего не выиграет! На PSS машина едет и рулится практически как на капах, резина не перегревается, в дождь одна из самых лучших. Хорошо, не хотите PSS, можно любую другую кроме полуслика.

Что касается времени круга. Посмотрел результаты немецкого Porsche Sport Cup за последние пять лет. Там на GT2/GT3 Porsche все едут на MPSC. За все это время лучшее время круга в Spa Francorchamps на Porsche GT3 2.45.5, в то время как я на PSS на стоковом GT3 Mk2 еду там 2:44.5. Да, на капах должно быть чуть быстрее, зато абсолютно не реально ездить в дождь ни говоря о прочих недостатках.

Don
25.11.2013, 09:30
А как быть тем 991 ГТ3 (7 или 8 машин), которые должны прийти весной? Они на заводе комплектуются полусликами (Kup2 или Dunlop).

Maxel
25.11.2013, 10:02
А как быть тем 991 ГТ3 (7 или 8 машин), которые должны прийти весной? Они на заводе комплектуются полусликами (Kup2 или Dunlop).

анекдот вспомнил
про "Валенки" :D

Don
25.11.2013, 10:35
анекдот вспомнил
про "Валенки" :D

Ты что-то часто анекдоты стал вспоминать: то про "ослика", то про "валенки":D

TOKA
25.11.2013, 11:10
Привет! У меня самого 3 комплекта колес. Вопрос, зачем самим себе создавать проблемы на ровном месте... имхо чуток разницы по времени круга или чуть лучший механический зацеп полусликов не стоят этого танца с бубнами вокруг резины. Купил один комплект на сезон - и в город, и на трек - и забыл, лепота... :D


Этот ЧУТОК и приводит людей на подиумы:D:D:D
Я лично почувствовал ОГРОМНУЮ разницу по-суху между Danlop Maxx race и MPSS, не в счет последнего!

vlp
25.11.2013, 13:22
Этот ЧУТОК и приводит людей на подиумы:D:D:D
Я лично почувствовал ОГРОМНУЮ разницу по-суху между Danlop Maxx race и MPSS, не в счет последнего!

Это ж очевидно всем. И все, кто хочет, могут купить полуслик. И поехать так же как ты. Потратив N на диски, M на резину и T на доставку/обслуживание. Потратить денег, получить лишний головняк для того, чтобы всё равно оказаться в равных условиях со всеми "претендентами"... ээээ... не могу тут не вспомнить анекдот про ковбоев. :D

Maxel
25.11.2013, 15:39
А я другой анекдот вспомнил, про про васильиваныча и нюанс

На кольце хочется держака, от этого весь кайф
Если я захочу скольжения, возьму у друга 600сильную сильвию и поеду к ашану ночью дымить

Я никогда не понимал запретов на нормальную резину или слики в том же мпк
Хочешь кататься на "таганке" или"бл85" - есть куча трек дней и тд
У нас любительские покатушки- зачем ограничевать себя в удовольствии

vlp
25.11.2013, 16:31
А я другой анекдот вспомнил, про про васильиваныча и нюанс

На кольце хочется держака, от этого весь кайф
Если я захочу скольжения, возьму у друга 600сильную сильвию и поеду к ашану ночью дымить

Я никогда не понимал запретов на нормальную резину или слики в том же мпк
Хочешь кататься на "таганке" или"бл85" - есть куча трек дней и тд
У нас любительские покатушки- зачем ограничевать себя в удовольствии

в МПК и далее везде ратуют за сокращение бюджета участников и за возможность катать в каких-то классах на околостоковом авто, т.к. дорогостоящий тюнинг того же движка всё равно упрется в резину, которая не позволит реализовать прирост мощности. Нет смысла в дорогом тюнинге - больше возможностей участвовать с малым бюджетом. Больше участников в мероприятии - выгодно организатору, кто бы им не был, даже если интерес не в том, чтобы собрать стартовый взнос с участника, а маркетинговый - продать больше машин. Человек покупает машину и понимает - вот здесь он сможет покатать на ней без всего того, пардон, геморроя, который сопровождает профессиональный спорт и погонялки тюнинг-каров.

Участвуя в МПК/RHHCC мне есть куда закинуть второй комплект колес, он в машину помещается, не приходится заниматься организацией доставки колес на трек. В случае с Порше колеса в машину не влезают и приходится заниматься какой-то мурой - везти колеса в сервис, который доставит их на трек. Где-то их хранить. Менять каждый год не 1, а 2 комплекта. Соответственно, всем кто хочет быть конкурентоспособным, приходится покупать второй комплект колес (200.000 руб. - довольно скромный вариант) и попадать на весь этот головняк с доставкой. Затем полуслик перегрузит стандартные тормоза и пошло-поехало одно за другое. Меня очень радовало, что хотя бы здесь, в Порше-капе, мне не нужно превращать машину в корч.

Я гонял в свое время на карте - потом достал этот процесс: в прицеп карт загрузи, колеса-зип, гоночный бенз, одному не справиться - карт неподъемный. Всё это надо где-то хранить. Где-то обслуживать, либо самому постоянно гайки крутить. Стоит теперь карт в гараже, вместе с прицепом, за 4 крайних года ни разу не вытащил ибо с тайматаком гораздо меньше тупого гимора, сопровождающего низкобюджетный любительский автоспорт, когда ты хочешь просто гонять, а не содержать команду. Но, походу, обратно придется привыкать - прицеп, колеса, колеса, прицеп, загрузить, отвезти, привезти, отгрузить... И всё это удовольствие занимает гораздо больше времени, чем то время, которое проводишь на треке и, соответственно, ограничивает мое удовольствие от любительских покатушек.

Если хочется затюнить авто и получать больше удовольствия, чем от стока - ОК, ставь полуслик и вэлкам на 1 класс выше, гоняться с более мощными авто, которые едут на гражданской резине. В самом старшем классе, для GT и раздутых турбаков, можно оставить полуслик - уважить гурманов, подбирающих правильный авто в правильной комплектации к правильной резине. И не насиловать тех коллег, кто хочет просто гонять почти в моноклассе на стоке без лишних заморочек.

Пока не залезли и здесь в Порше-капе в дебри корчевания - мейби лучше ограничить этот процесс в зародыше... Гурман? Ставь полуслик на Кайман/Карреру, тюнься сколько влезет в твой бюджет и вэлкам в класс к GT3 (или не изображай из себя гуру тюнинга и просто купи GT3). Нормальный любитель? Купи обычные покрышки для города и ни о чем не парься - твой авто конкурентоспособен в своем классе.

P.s. есть еще вариант централизованного обслуживания участников организатором - когда колеса всем желающим привезет на трек ПЦМ в своей техничке с зипом для тест-драйвовых авто. Можно даже без обслуживания, кто заморочится со вторым комплектом колес, уж разорится на подкатной домкрат и гайковерт, они в багажник 911 влезут без проблем. Если еще и Мишлен будет нас сопровождать на этапы в следующем году - их шиномонтажники за скромную мзду перекинут колеса самым ленивым из нас.

Krisa9977
25.11.2013, 18:49
А как быть тем 991 ГТ3 (7 или 8 машин), которые должны прийти весной? Они на заводе комплектуются полусликами (Kup2 или Dunlop).

Можно укатать Капы на Ринге, приехать обратно в Москву и поменять их на PSS, дабы PSS есть в оригинальном размере для 991 ГТ3 :D

Тут разговор о том, чтобы быть конкурентоспособным в любом случаи нужны два комплекта, так как в дождь на капах будет медленно и небезопасно. Весной когда холодно еще и трудно прогреть до рабочей температуры.

Отличная идея если кто хочет ехать на полуслике то на класс выше. Тогда все в равных условиях и гурманы и "норм драйверы" довольны :D

Krisa9977
25.11.2013, 18:52
А я другой анекдот вспомнил, про про васильиваныча и нюанс

На кольце хочется держака, от этого весь кайф
Если я захочу скольжения, возьму у друга 600сильную сильвию и поеду к ашану ночью дымить

Я никогда не понимал запретов на нормальную резину или слики в том же мпк
Хочешь кататься на "таганке" или"бл85" - есть куча трек дней и тд
У нас любительские покатушки- зачем ограничевать себя в удовольствии

Ну ты ваще сравниваешь PSS и бл85!:D В том то и дело, что PSS - это почти полуслик и разница и в управлении и в ощущениях именно "ЧУТОК"

Don
25.11.2013, 19:07
Можно укатать Капы на Ринге, приехать обратно в Москву и поменять их на PSS, дабы PSS есть в оригинальном размере для 991 ГТ3 :D

Тут разговор о том, чтобы быть конкурентоспособным в любом случаи нужны два комплекта, так как в дождь на капах будет медленно и небезопасно. Весной когда холодно еще и трудно прогреть до рабочей температуры.

Отличная идея если кто хочет ехать на полуслике то на класс выше. Тогда все в равных условиях и гурманы и "норм драйверы" довольны :D

Кстати Суперспорта в размерносто 305х30х20 не выпускается (а именно это размер резины на заднюю ось). Есть только 295х30х20.

Blacky
25.11.2013, 20:00
Согласен полностью с Денисом и Володей.

Моно резина, ПСС или ровная - то что надо для тайм аттака.
Ограничение по разбору и ништякам и монорезина.

Blacky
25.11.2013, 20:02
Кстати Суперспорта в размерносто 305х30х20 не выпускается (а именно это размер резины на заднюю ось). Есть только 295х30х20.

Ничего смертельно. На переднюю ось на 0.1 пошире и скорость та же.

Krisa9977
25.11.2013, 20:04
Кстати Суперспорта в размерносто 305х30х20 не выпускается (а именно это размер резины на заднюю ось). Есть только 295х30х20.

Я специально посмотрел. Есть!

http://www.tirerack.com/tires/TireSearchResults.jsp?frontWidth=245%2F&frontRatio=35&frontDiameter=20&rearWidth=305%2F&rearRatio=30&rearDiameter=20&manufacturer=Michelin&camefrom=nocar&startIndex=0&search=true&pagelen=20&pagenum=1&pagemark=1&x=18&y=15

Don
25.11.2013, 22:20
Я специально посмотрел. Есть!



Да действительно Мишлен выпускает PSS в этом типоразмере, сори. Но тем не менее поиском по яндексу в России они не найдены:). Хотя может быть опять плохо искал.

Krisa9977
25.11.2013, 22:34
В Германии точно есть и стоит комплект около 1000 евра. Всегда можно привезти. Или у дилера Мишлена в России заказать.

Maxel
26.11.2013, 08:00
Писал, писал , писал ....потом стер и забил
Делайте что хотите!

Don
26.11.2013, 10:02
Писал, писал , писал ....потом стер и забил
Делайте что хотите!

Ты лучше анекдот про "валенки" напиши:D (а то не понял, какой из них:))

Gek
26.11.2013, 16:57
если размер 305/30R20 заявлен Порше - то конечно он будет выпускаться Мишленом, Пирелли, Континенталь - еще кто нибудь подтянется ;)
уверен спортивные подразделения сделают предложения.

Budweiser
26.11.2013, 17:13
Ну ты ваще сравниваешь PSS и бл85!:D В том то и дело, что PSS - это почти полуслик и разница и в управлении и в ощущениях именно "ЧУТОК"
Очень странно это слышать.....с вашим накатом и опытом.
Какой нафиг PSS "почти полуслик"???
Почти полуслик это Федерал РСР, Ханкук РС3, это шины с TW140. Они везут ПСС 1 сек с километра, а псевда, везет еще одну секунду.
Как можно сравнивать гражданскую шину с псевдой?!
Гражданка перегревается быстро, разрушается, изнашивается сильнее. Плюс, ее нельзя поменять местами, если боковины потерты, т.к. ПСС ассиметричная шина.
Я не ездил на Капе, но если "кто-то" едет на ПСС так же как "кто-то" на Капе, значит последние не сильно быстрые пилоты.
Держак на нормальной псевде, Bridgestone RE11S, Dunlop Direzza 03G, Yokohama A050, в разы круче чем на любой гражданке.
С одной стороны да, гемор с доставкой второго комплекта шин есть. Но мне, человеку из другого города, везущего машину на автовозе, это не в тягость. С другой стороны, как тут уже сказали, ездим в кайф, зачем себя ограничивать, на псевде езда кайфовей.
Может это и глупость, но даже у обычной Кареры С, возможности шасси намного выше чем возможности гражданской шины.
Ездить на ПСС - это УГ!
Может я молодой, еще не накатался, но я хочу ездить на псевде. :)))
Всем peace!

vadII
26.11.2013, 18:26
Отличная идея если кто хочет ехать на полуслике то на класс выше. Тогда все в равных условиях и гурманы и "норм драйверы" довольны :D
+1
второй комплект на порше дикий головняк, это не седан/хэтч где в машину закинул 2ой комплект и погнал
псс отличный вариант для моно-шины, кмк

Морячок
26.11.2013, 19:51
не будет pss моношиной.
Во-первых, ее нет омологированной с маркировкой N(0-1)
Во-вторых, участники уже проголосовали за демократию:)

Krisa9977
26.11.2013, 20:36
Очень странно это слышать.....с вашим накатом и опытом.
Какой нафиг PSS "почти полуслик"???
Почти полуслик это Федерал РСР, Ханкук РС3, это шины с TW140. Они везут ПСС 1 сек с километра, а псевда, везет еще одну секунду.
Как можно сравнивать гражданскую шину с псевдой?!
Гражданка перегревается быстро, разрушается, изнашивается сильнее. Плюс, ее нельзя поменять местами, если боковины потерты, т.к. ПСС ассиметричная шина.
Я не ездил на Капе, но если "кто-то" едет на ПСС так же как "кто-то" на Капе, значит последние не сильно быстрые пилоты.
Держак на нормальной псевде, Bridgestone RE11S, Dunlop Direzza 03G, Yokohama A050, в разы круче чем на любой гражданке.
С одной стороны да, гемор с доставкой второго комплекта шин есть. Но мне, человеку из другого города, везущего машину на автовозе, это не в тягость. С другой стороны, как тут уже сказали, ездим в кайф, зачем себя ограничивать, на псевде езда кайфовей.
Может это и глупость, но даже у обычной Кареры С, возможности шасси намного выше чем возможности гражданской шины.
Ездить на ПСС - это УГ!
Может я молодой, еще не накатался, но я хочу ездить на псевде. :)))
Всем peace!

В таких случаях я обычно предлагаю заехать на ключи :D

Don
26.11.2013, 20:40
В таких случаях я обычно предлагаю заехать на ключи :D

Готов взять на себя организационную часть мероприятия:D

Moscow
26.11.2013, 21:30
Очень странно это слышать.....с вашим накатом и опытом.
Какой нафиг PSS "почти полуслик"???
Почти полуслик это Федерал РСР, Ханкук РС3, это шины с TW140. Они везут ПСС 1 сек с километра, а псевда, везет еще одну секунду.
Как можно сравнивать гражданскую шину с псевдой?!
Гражданка перегревается быстро, разрушается, изнашивается сильнее. Плюс, ее нельзя поменять местами, если боковины потерты, т.к. ПСС ассиметричная шина.
Я не ездил на Капе, но если "кто-то" едет на ПСС так же как "кто-то" на Капе, значит последние не сильно быстрые пилоты.
Держак на нормальной псевде, Bridgestone RE11S, Dunlop Direzza 03G, Yokohama A050, в разы круче чем на любой гражданке.
С одной стороны да, гемор с доставкой второго комплекта шин есть. Но мне, человеку из другого города, везущего машину на автовозе, это не в тягость. С другой стороны, как тут уже сказали, ездим в кайф, зачем себя ограничивать, на псевде езда кайфовей.
Может это и глупость, но даже у обычной Кареры С, возможности шасси намного выше чем возможности гражданской шины.
Ездить на ПСС - это УГ!
Может я молодой, еще не накатался, но я хочу ездить на псевде. :)))
Всем peace! PSS лучшая дождевая резина, Cup по сухому. Еще есть вопрос доступности резины в нужных размерах это тоже плюс Мишлена.

dimitry
27.11.2013, 11:37
мне нравиться когда у меня несколько комплектов на гонке .... психологически легче:D:D:D

Budweiser
28.11.2013, 11:59
PSS лучшая дождевая резина, Cup по сухому. Еще есть вопрос доступности резины в нужных размерах это тоже плюс Мишлена.

По поводу размеров согласен!
А вы когда нибудь ездили по дождю на псевде в софт или супер софт составе, такой как Кумхо v70a или Дирреза? Если не идет ливень, а просто дождь, и на трассе есть дренаж, то держак на этих шинах как по суху. Ездить на гражданке в дождь, после этих шин, желания нет никакого. :))

Budweiser
28.11.2013, 12:00
В таких случаях я обычно предлагаю заехать на ключи :D

Блин, ну вроде сидим не на форуме смотра.ру или бмв.ру, чтобы на ключи предлагать заехать. :))))

dual_vvti
28.11.2013, 12:18
В таких случаях я обычно предлагаю заехать на ключи :D
против ре11? у степы спроси про нее

Blacky
28.11.2013, 14:54
На АД08 время по дождю на 1с лучше чем на 048
На ад08, псс, пс2 - примерно как 888

А самый быстрый псевдо по дождю что доводилось юзать - фз201 медиум. Когда прогреется. На торможении вышак.

Личный опыт, не более.

Krisa9977
28.11.2013, 18:42
Блин, ну вроде сидим не на форуме смотра.ру или бмв.ру, чтобы на ключи предлагать заехать. :))))

Пост по смыслу как на смотра.ру, поэтому такой и ответ. Я сравнивал PSS и MPSC (первый, так как второго пока в продаже не было), говорю про разницу в максимум 2 сек в МРВ. Вы сюда Дирезу зачем то вставили, которой в поршовских размерах даже нет (997,991)

MPSC везет PSS 2 сек, если только кап новый, после 10 сессий уже поедут одинаково, дальше, по мере износа Капа, PSS поедет уже быстрее.

По поводу Федерал РСР и Ханкук РС3 Вы скорее всего посмотрели на тредвер 140, и заключили, что если здесь 140, а на PSS 300, то PSS медленнее на секунду с километра. Одинаково они едут, если даже PSS не быстрее!


против ре11? у степы спроси про нее

Тут пишут, что Федерал РСР и Ханкук РС3 везут по 1 секунде с километра PSS (тобишь 4 сек с МРВ) :D

denis.gan
28.11.2013, 18:47
И на этом мы ставим жирную точку, и перестаем в этой теме сравнивать резину. Для этого существует специальный подраздел в разделе Обслуживание и ремонт.

Blacky
28.11.2013, 23:54
Йоу!
6 этапов, 3 мрв, Нижний, Смоленск, Казань!!!


:thumbup:

Круто

vlp
29.11.2013, 00:08
Йоу!
6 этапов, 3 мрв, Нижний, Смоленск, Казань!!!


:thumbup:

Круто

Согласен, 6 этапов - то, чего всегда не хватало. :thumbup: На мой взгляд вообще 7-8 оптимально.

Avacha
29.11.2013, 12:28
А я хочу поблагодарить все сообщество за прекрасный сезон 2013 года, поблагодарить всю команду Олега Кессельмана, а так же спонсоров наших мероприятий! Отдельное спасибо Порше Центру Москва и лично Константину Зоре. Вчера на их территории прошел очень приятный вечер посвященный закрытию сезона и, как всегда, очень достойно! Фуршет, награждение, подарки и сюрпризы, изумительная концертная программа! Был рад видеть ставших уже родными одноклубников. Сезон прошел на высочайшем уровне! Всем участникам, всем организаторам огромное человеческое спасибо! И здравствуй сезон 2014! Всем удачи и счастья!

dimitry
29.11.2013, 12:47
А я хочу поблагодарить все сообщество за прекрасный сезон 2013 года, поблагодарить всю команду Олега Кессельмана, а так же спонсоров наших мероприятий! Отдельное спасибо Порше Центру Москва и лично Константину Зоре. Вчера на их территории прошел очень приятный вечер посвященный закрытию сезона и, как всегда, очень достойно! Фуршет, награждение, подарки и сюрпризы, изумительная концертная программа! Был рад видеть ставших уже родными одноклубников. Сезон прошел на высочайшем уровне! Всем участникам, всем организаторам огромное человеческое спасибо! И здравствуй сезон 2014! Всем удачи и счастья!

Присоединяюсь к сказанному !!! Большое спасибо Олегу и его команде....

TOKA
29.11.2013, 14:35
Присоединяюсь к сказанному !!! Большое спасибо Олегу и его команде....

Ну и я присоединяюсь! Олег, Денис,Денис, Леша, Женя - всем огромное спасибо!!! :thumbup::thumbup::thumbup:

С нетерпением ждем нового сезона!

Blacky
29.11.2013, 17:35
А я хочу поблагодарить все сообщество за прекрасный сезон 2013 года, поблагодарить всю команду Олега Кессельмана, а так же спонсоров наших мероприятий! Отдельное спасибо Порше Центру Москва и лично Константину Зоре. Вчера на их территории прошел очень приятный вечер посвященный закрытию сезона и, как всегда, очень достойно! Фуршет, награждение, подарки и сюрпризы, изумительная концертная программа! Был рад видеть ставших уже родными одноклубников. Сезон прошел на высочайшем уровне! Всем участникам, всем организаторам огромное человеческое спасибо! И здравствуй сезон 2014! Всем удачи и счастья!


Присоединяюсь

Атмосфера вчера была отличная. И сезон тоже(хоть и проехал половину).



А я бы еще Володю Токунова отметил. Мужик.(я про максела).
Я такое в автоспорте видел лишь однажды.

Jay
29.11.2013, 18:59
Спасибо всем за слова благодарности, очень приятно. В следующем сезоне будем стараться сделать так, чтобы всё проходило гладко как на этапе в НН))) Женя.

Don
29.11.2013, 20:56
А я хочу поблагодарить все сообщество за прекрасный сезон 2013 года, поблагодарить всю команду Олега Кессельмана, а так же спонсоров наших мероприятий! Отдельное спасибо Порше Центру Москва и лично Константину Зоре. Вчера на их территории прошел очень приятный вечер посвященный закрытию сезона и, как всегда, очень достойно! Фуршет, награждение, подарки и сюрпризы, изумительная концертная программа! Был рад видеть ставших уже родными одноклубников. Сезон прошел на высочайшем уровне! Всем участникам, всем организаторам огромное человеческое спасибо! И здравствуй сезон 2014! Всем удачи и счастья!

Дим, плюсую по каждому слову! Олег, Денис, Денис, Алексей, Женя и все, кто организовывали для нас эти праздники - огромное вам СПАСИБО!!!

И конечно персональная благодарность Константину Зоре за поддержку клубного движения. И не менее огромное спасибо РС Кар и лично Алану и Айдару за техническую поддержку и подготовку многих (в том числе самых быстрых ) машин к гонкам.

Всем соклубникам желаю интересного и результативного сезона 2014!!!

Морячок
30.11.2013, 11:43
К сожалению не смог приехать на закрытие сезона и отпраздновать со всеми:(
Присоединяюсь к поздравлениям Чемпионов и благодарностям организатором: спасибо огромное, все было на высшем уровне!)

Про 6 этапов прекрасная новость! Про регламент и расписание 14 года не слышно пока?

Dimon1978
04.12.2013, 02:07
А я хочу поблагодарить все сообщество за прекрасный сезон 2013 года, поблагодарить всю команду Олега Кессельмана, а так же спонсоров наших мероприятий! Отдельное спасибо Порше Центру Москва и лично Константину Зоре. Вчера на их территории прошел очень приятный вечер посвященный закрытию сезона и, как всегда, очень достойно! Фуршет, награждение, подарки и сюрпризы, изумительная концертная программа! Был рад видеть ставших уже родными одноклубников. Сезон прошел на высочайшем уровне! Всем участникам, всем организаторам огромное человеческое спасибо! И здравствуй сезон 2014! Всем удачи и счастья!

Дима, отлично сказано, подпишусь под каждым словом!!! :)

Romario
13.12.2013, 12:04
Олег, Орг.комитет,

а когда таки будет регламент? есть желание зимой спокойно подготовить машину, а не загоняться потом по весне

Avacha
13.12.2013, 20:52
Олег, Орг.комитет,

а когда таки будет регламент? есть желание зимой спокойно подготовить машину, а не загоняться потом по весне

+1. И расписание сезона 2014 хочется узнать. Если еще не все этапы согласованы, то прошу озвучить хотя бы подтвержденные. Все-таки 6 этапов! Целая жизнь! Планировать лето нужно.

Blacky
14.12.2013, 02:08
+1. И расписание сезона 2014 хочется узнать. Если еще не все этапы согласованы, то прошу озвучить хотя бы подтвержденные. Все-таки 6 этапов! Целая жизнь! Планировать лето нужно.


+ 2
И хорошо бы помусолить календарь, тема такая, актуальная для всех.

Maxel
14.12.2013, 04:58
хорошо бы разнести с мпк
многие там едут

1 16-18 мая Moscow Raceway × × ×
2 31 мая АДМ Мячково × × ×
3 14 июня Нижегородское кольцо × × ×
4 5 июля Нижегородское кольцо × × ×
5 20 июля Смоленское кольцо × × ×
6 2 августа Kazan-ring × × ×
7 16 августа Смоленское кольцо × × ×
8 30 августа АДМ Мячково × × ×
9 13 сентября Kazan-ring × × ×
10 3-5 октября Moscow Raceway

Oleg Kesselman
14.12.2013, 11:28
Предварительный календарь 2014

1. 1 июня MRW

2. 21 июня MRW

3.

4. 2-3 августа Н. Н.

5. 14 сентября MRW

6. 4 октября Смоленское кольцо.

Некоторые даты ( почти все) нет смысла обсуждать. Ибо без вариантов!

koton
14.12.2013, 15:04
Получается 4,5,6 этапы совпадают с мпк... на 5м можно успеть)

Maxel
15.12.2013, 07:22
Ну из Казани на 2й день можно успеть. 5 без проблем
6й пока не ясно. В прошлый раз воск. был зачем на мпк

TOKA
15.12.2013, 10:33
Ну из Казани на 2й день можно успеть. 5 без проблем
6й пока не ясно. В прошлый раз воск. был зачем на мпк

Все таки не продаешь машину? Я рад! :thumbup:

Avacha
15.12.2013, 23:53
Предварительный календарь 2014

1. 1 июня MRW

2. 21 июня MRW

3.

4. 2-3 августа Н. Н.

5. 14 сентября MRW

6. 4 октября Смоленское кольцо.

Некоторые даты ( почти все) нет смысла обсуждать. Ибо без вариантов!

Спасибо, Олег!