PDA

Просмотр полной версии : Таможенная служба будет грабить туристов


Михрюн
26.06.2009, 14:04
Федеральная таможенная служба предлагает втрое с 65 тысяч до 20 тысяч рублей, то есть с 2,1 тысячи до 650 долларов снизить предельную стоимость товаров, которые туристы могут беспошлинно ввозить из-за границы.

Эти предложения содержатся в проекте поправок в Таможенный кодекс (ТК), опубликованном 25 июня ФТС. В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Документ также предлагает предоставить правительству право устанавливать перечень товаров, в отношении которых вообще не предоставляется освобождение от уплаты пошлин, даже для личного пользования.

Эксперты уверены, что подобная мера не поможет сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной, зато создаст новые проблемы среднему классу, привыкшему ездить на шопинг за рубеж.

В первую очередь сложности возникнут у туристов, выезжающих на отдых с фотоаппаратами и ноутбуками. Не секрет, что средняя цена зеркального фотоаппарата младшего класса достигает 500-600 долларов, а стоимость ноутбука сопоставима с ней. Поскольку ни один турист уже не выезжает без сотового телефона, одни эти три предмета будут вызывать вопросы у таможенников, и путешественникам придется доказывать, что они вывезли эти вещи с собой, а не приобрели их "для коммерческой торговли". За все остальные сувениры и одежду уже придется платить.

Маргаритка
28.06.2009, 20:10
Насколько я понимаю путем нововведений в период кризиса из страны хотят сделать ЖОПУ:(

Михрюн
29.06.2009, 09:26
Правильно понимаешь! Уже сейчас в аэропортах народ таможенники трусят! А уж после принятия любой носок будешь растаможивать ибо цена товара будет каталожная.