PDA

Просмотр полной версии : Шумахер заявил, что гордится победой Феттеля в "Формуле-1"


Mapat
09.10.2011, 22:01
Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер поздравил своего соотечественника Себастьяна Феттеля с победой в чемпионате "Формулы-1" и заявил, что испытывает гордость за гонщика "Ред Булл". Феттель в воскресенье финишировал третьим в Гран-при Японии, что сделало его недосягаемым для соперников в общем зачете.

Поздравляю всех своих однноклубников болевших за Сэба!

*Guderian*
10.10.2011, 08:46
"Чемпионская гонка" оказалась крайне унылым зрелищем...

турист цуфен
10.10.2011, 20:30
"Чемпионская гонка" оказалась крайне унылым зрелищем...

Это точно, вся надежда на Дженсона в следующем году

*Guderian*
10.10.2011, 22:05
У него есть один большой минус: он не любит идти на риск. Даже сулящий большую выгоду. Вспомните хоть один аварийный эпизод, который произошел по вине Дженсона...

А по сути, если вместо Алонсо и Феттеля были бы Мэнселл и Сенна, мы увидели бы много контактной борьбы на последних кругах... Но времена ныне уж не те...

VOL
10.10.2011, 22:47
Это точно, вся надежда на Дженсона в следующем году
Хемильтон не даст. На самом деле Льюсис быстрее, но последнее время у него всегда, что-то приключается. Скорей всего в следующем сезоне все станет на место, если машина будет конкурентно способна.

*Guderian*
10.10.2011, 23:19
МакЛарен? Он вполне конкурентноспособный. Как и Феррари. Плохие танцоры говорят про техпреимущество РБ. Хорошие танцоры их побеждают.

VOL
11.10.2011, 00:19
Был когда-то способным! )) На сегодня РБ лучше, оттуда и результат.

*Guderian*
11.10.2011, 00:33
Был когда-то способным! )) На сегодня РБ лучше, оттуда и результат.

Можно конкретизировать: в чем он лучше? Плста, приведите аргументы. И хотелось бы знать, почему один РБ значительно быстрее другого РБ.

VOL
11.10.2011, 15:00
Старая тема. )) Мы уже обсуждали этот вопрос. Возвращаться к нему не хочется.
Я уже озвучивал, свое мнение насчет Себастьяна. Не думаю, что он лучше Алонсо или Хемильтона. Его результат - это не фактор пилота, скорее фактор технический. ) Подобных примеров было много.

*Guderian*
11.10.2011, 15:22
В каждой команде два пилота. Техника внутри команд одинаковая, за исключением нюансов, связанных с персональными настройками того или иного пилота. Поэтому можно найти разницу в мастерстве между пилотами одной команды. Алонсо быстрее Массы, Баттон медленнее, но более расчетливее и хлоднокровнее чем Хэмилтон, Сэб быстрее Марка. Я думаю с этим никто не спорит...
Если РБ имеет техническое преимущество, то почему Марк такой "медленный"? Его персональные результаты сообщают нам о том, что он быстрый пилот. Так почему он не на втором месте в Чемпионате? Технических проблем у него было не больше, чем у Алонсо, например, но за весь год у РБ всего 2 дубля! Как такое может быть у команды, имеющий надежную технику и техническое преимущество?
Такое может быть только при равных технических возможностях разных команд, когда на первое место выходит мастерство пилота. Поэтому Марк идет всего лишь на 4 месте в чемпионате. При машине, дающей техническое преимущество, такое невозможно. Эту тенденцию прекрасно видно по чемпионатам 1992, 1993, 1996, когда Вильямс был технически более совершенным, чем другие участники. То же относится к Феррари 2002 и 2004 годов...

VOL
11.10.2011, 15:30
Сэб быстрее Марка. Я думаю с этим никто не спорит...
Вопрос спорный. Прошлый год был очень показателен. Марк практически не уступал Себастьяну. А этот год что-то совсем другой стал. Странно и подозрительно. )

*Guderian*
11.10.2011, 15:35
У меня есть цифры за прошлый год и за этот. Они ничем не отличаются. Разница лишь в везении пилотов. В прошлом году у Себа было много непредвиденных ситуаций, которые влияли на его результативность...
Если вы обладаете какими-либо данными, которые проливают свет на скорость Себа и медленную поступь Марка, то буду вам только признателен.

Mapat
11.10.2011, 19:33
Очень любопытно! Я всегда болею за Макларен, и в этом году "серебрянным стрелам" изменила удача! Думаю, Льису, безусловно очень талантливому пилоту есть повод задуматься, в чем его огрехи, по-меньше уделять времени светским тусовкам и чтению желтой прессы, и начать вырабатывать в себе качества победителя, имея в пилотирование серебристый болид, с талантливой командой-жаждующей победы эммоции должны оставать зя пределами трэка!!!!, порадовал в этом году Дженсон, но ему с его стилем вождения, не хватает инициативности как у Проста, во кто всегда на трэке играл белыми!

*Guderian*
11.10.2011, 19:54
В этом году, в Макларене разум и расчет победили напор и риск.

VOL
11.10.2011, 20:53
В прошлом году у Себа было много непредвиденных ситуаций, которые влияли на его результативность...
Верно, а в этом у всех остальных постоянные проблемы. Вспомните начало сезона. Феррари и Макларен, просто провалили старт чемпионата. Оттуда и результат. Феттелю сильно повезло. Так я помню везло Хаккинину с Кулхардом, когда они за Макларен ездили. По кругу всем лидерам привозили. Авто вне конкуренции было. У Редбула в начале сезона было тоже самое.

*Guderian*
11.10.2011, 23:44
Верно, а в этом у всех остальных постоянные проблемы..

Вот совершенно точная характеристика!

Так я помню везло Хаккинину с Кулхардом, когда они за Макларен ездили. По кругу всем лидерам привозили..

Ну, не совсем так. Дубль МакЛарен в 1998 сумел привезти только на первых двух этапах и на пятом, в Испании. Причем, на первом, в Австралии МШ сошел и борьбы не получилось.

Авто вне конкуренции было..

Техническое преимущество на первых двух этапах? Это больше похоже на некую фору. В истории Ф1 технический успех на первых этапах не редкость.

У Редбула в начале сезона было тоже самое.

Ну, я с этим не согласен и приводил аргументы в виде цифр.

VOL
12.10.2011, 00:08
Ну, не совсем так. Дубль МакЛарен в 1998 сумел привезти только на первых двух этапах и на пятом, в Испании. Причем, на первом, в Австралии МШ сошел и борьбы не получилось.
Тогда Мика два года подряд становился чемпионом мира. Я это списываю целиком и полностью на авто. И вообще я заметил такую тенденцию:
Как только появляется в какой-то из команд технически успешная машина, так сразу же там и чемпионы растут. Вот позапрошлый год Баттон в "Брауне" стал чемпионом не случайно. На тот момент "Браун" был не по зубам первую половину чемпионата. Результат не заставил себя ждать.

*Guderian*
12.10.2011, 00:25
Тогда Мика два года подряд становился чемпионом мира. Я это списываю целиком и полностью на авто.

Это крайне несправедливо по отношению к нему! У Мики был фантастический дебют в МакЛарен, в 1993, когда он обогнал в квалификации Сенну и не потерялся в гонке. Мика был отличным пилотом. Но ему не везло... В 94-м страшная авария, в 95-97 ему доставался ломучий отстой. Достаточно сказать, что в каждом втором (!) своем ГП за период 95-97 Мика испытывал те или иные технические проблемы! И как только техника перестала подводить Мика раскрылся. Настоящий финн! Лед и пламень с железными яйцами. Товарищ Зонта это подтвердит)))) Кстати и сам МШ очень уважительно относился к Мике. Это, наверное, единственный пилот с которым у немца не было конфликтов.

Как только появляется в какой-то из команд технически успешная машина, так сразу же там и чемпионы растут.

Какие у нас есть примеры выигрыша чемпионского титула на машине-середняке? Я не помню такого...

Вот позапрошлый год Баттон в "Брауне" стал чемпионом не случайно.

Только сейчас я могу с этим согласиться. До нынешнего сезона я считал, что ему просто повезло оказаться в нужной команде, в нужное время. Баттон оказался похож на хорошее вино: чем больше возрас - тем лучше!
Я могу позволить сравнить его с Простом по манере ведения гонки: умение беречь технику, спокойный расчет, отсутствие неоправданного риска, стабильность.

VOL
12.10.2011, 01:59
Генерал, ну согласитесь, что пилотаж в современной F1 не так важен как тех. часть авто. Конечно, пилот играет не маловажную роль. Но без хорошего авто, ему не победить, разве если только случай какой поможет. По этой причине считаю, что Феттель ну никак не выше в своем таланте чем остальные. И я даже сделаю прогноз. )) Как только в Макларене или Феррари создадут достойный авто, чемпионства Феттелю не видать. Это мой взгляд на происходящие.

*Guderian*
12.10.2011, 10:05
а) нельзя выиграть чемпионат на средней машине. Только на хорошей или отличной. Это аксиома;
б) хорошая/отличная машина без хорошего/отличного пилота - пустой звук;
в) за всю 60-летнюю историю Ф1 чемпионами становились хорошие/отличные пилоты на хороших/отличных машинах;
г) можно по стечению обстоятельств стать однократным чемпионом мира (Кеке), двукратным и более уже нельзя;
д) когда одна из команд имеет техническое преимущество над всеми остальными - это выражается в преимуществе его первого и второго пилота над другими участниками. Если этого не происходит или происходит частично, с оговорками, то говорить о техничеком преимуществе нельзя;
е) нельзя выиграть гонку в дождь на средней машине не имея яркого таланта

VOL
12.10.2011, 15:06
можно по стечению обстоятельств стать однократным чемпионом мира (Кеке), двукратным и более уже нельзя;
Шумахер стал семикратным, а ведь мы понимаем, что он не талантом своим заработал все эти титулы. Так?
Как определить у кого сколько таланта? ) Если бы посадить всех на одну машину по очереди и дать проехать, вот тогда бы мы более менее определили, да и то много было бы НО...
Я не говорю, что Феттель не талантлив, я говорю, что он ни в чем не превосходит своих конкурентов. Бобедил? Молодец! Машина позволила это сделать.
нельзя выиграть гонку в дождь на средней машине не имея яркого таланта
Не помню когда это было, в позапрошлом сезоне?

*Guderian*
12.10.2011, 19:32
Шумахер стал семикратным, а ведь мы понимаем, что он не талантом своим заработал все эти титулы. Так??

Это трагедия девяностых-двухтысячных...
Для таких как МШ существует отдельный пункт: махинациями и манипуляциями в спортивном и техническом регламентах можно добиться всего чего угодно.

Я не говорю, что Феттель не талантлив, я говорю, что он ни в чем не превосходит своих конкурентов. ?

Речь идет о Баттоне, Алонсо, Хэмилтоне, так? Какие критерии за основу мы берем для сравнения и выявления превосходства?

Не помню когда это было, в позапрошлом сезоне?

2008.

турист цуфен
12.10.2011, 19:36
е) нельзя выиграть гонку в дождь на средней машине не имея яркого таланта[/QUOTE]

Ну, бывали и исключения Монако и Оливье

VOL
12.10.2011, 19:55
Речь идет о Баттоне, Алонсо, Хэмилтоне, так? Какие критерии за основу мы берем для сравнения и выявления превосходства?
Вот и я о том же! )) Мы не в состоянии определить, кто из них талантливее, потому и нужно считать их равными, ну хотя бы приблезительно. )))
2008.
А не напомните, обстоятельства этой победы, уж очень в нете не хочется рыться в поисках видео.

VOL
12.10.2011, 19:57
Ну, бывали и исключения Монако и Оливье
Бывали исключения. На память сейчас не вспомню, но были однозначно. Я помню Хилл пришел вторым на Эрроузе из-за поломки коробки, а так бы был первым. А машина-то была куда ниже среднего.

*Guderian*
12.10.2011, 19:58
Ну, бывали и исключения Монако и Оливье

Я подготовился к этому аргументу.)))) Панис выиграл Монако в 3 своем сезоне, при этом он совершенно очевидно прогрессировал. В следующем, 1997, Панис перед злополучным этапом в Канаде шел на 3 месте в чемпионате (!), проигрывая на совершенно убогом "Просте" (экс Лижье) только Вильневу и МШ... Его ждало большое будущее...

Но случилось то, что случилось...
pzgHC-Hmhec

После этой аварии Панис уже не оправился и результаты его пошли на убыль...

ПС: боюсь, что тоже самое ждет Квадратицу....

*Guderian*
12.10.2011, 20:02
Вот и я о том же! )) Мы не в состоянии определить, кто из них талантливее, потому и нужно считать их равными, ну хотя бы приблезительно. ))).

Это замкнутый круг. На кой тогда фиксируются победы, БЛ, ПП, если все это не показатель мастерства?

А не напомните, обстоятельства этой победы, уж очень в нете не хочется рыться в поисках видео.

Феттеля в Монце?
http://wildsoft.ru/img/lc/799.gif

Если хотите покруговую статистику, то она у меня в базе, которая дома... Сегодня не доберусь))))

*Guderian*
12.10.2011, 20:04
Я помню Хилл пришел вторым на Эрроузе из-за поломки коробки, а так бы был первым. А машина-то была куда ниже среднего.

Так ведь не первым, по суху и на картодроме!

VOL
12.10.2011, 20:10
Это замкнутый круг. На кой тогда фиксируются победы, БЛ, ПП, если все это не показатель мастерства?
Да, замкнутый. Вот до того как РБ поехал как ураган, у Феттеля не так уж и блистали результаты, хотя он не из числа бездарностей. Но как точно определить данные, если они напрямую зависят от тех. части?
Феттеля в Монце?


Если хотите покруговую статистику, то она у меня в базе, которая дома... Сегодня не доберусь))))
Да! Буду признателен.

турист цуфен
12.10.2011, 20:11
Жаль если Роберту не дадут даже шанса поехать, уж больно серьезные травмы.
Вон уже Булье напрягает по срокам.

ЗЫ: мой дед участвовал в Прохоровском сражении и потом дошел до Праги. Рассказывал, что перед боем инструктировали- если танк встал все бегом из него. Тигр прошивал Т34 навылет, выжить можно было только в быстрых перемещениях. Это так вспомнилось...

*Guderian*
12.10.2011, 20:30
Да, замкнутый. Вот до того как РБ поехал как ураган, у Феттеля не так уж и блистали результаты, хотя он не из числа бездарностей.?.

Проблема в том, что Феттель заблестал в своей самой первой гонке, когда вышел на замену Хайфельду, в далеком 2007 за Заубер - первые очки на ГП США. Далее, сразу контракт с Торро Россо (Минарди) Феррари, где в своей 8 гонке в Ф1 он приезжает четвертым. Далее, полный сезон за ТР: победа, поул, 8 место в чемпионате. И напарником у него был, между прочим, Сэб Бюрдэ - многократный победитель КАРТ.
А потом РБ и ураган: сходу 2 место в чемпионате - 9 очков до Баттона...

Но как точно определить данные, если они напрямую зависят от тех. части?.

Больше доверять цифрам.

Да! Буду признателен.

Ждем выходных...

*Guderian*
12.10.2011, 20:31
ЗЫ: мой дед участвовал в Прохоровском сражении и потом дошел до Праги. Рассказывал, что перед боем инструктировали- если танк встал все бегом из него. Тигр прошивал Т34 навылет, выжить можно было только в быстрых перемещениях. Это так вспомнилось...

Неспроста ты все это написал... Тут есть какой-то скрытый смысл!

турист цуфен
12.10.2011, 21:13
Нет, без задней мысли, вспомнил, что твой генерал там же был.

Mapat
12.10.2011, 21:22
Вопрос спорный. Прошлый год был очень показателен. Марк практически не уступал Себастьяну. А этот год что-то совсем другой стал. Странно и подозрительно. )

Мда, смешно когда водитель брички, рассуждает про мир формулы-1!)))):D:D:D

*Guderian*
13.10.2011, 09:00
Нет, без задней мысли, вспомнил, что твой генерал там же был.

Ты удивишся, если я скажу, что после Москвы его до конца войны отправили в тыл и он превратился в "свадебного генерала"?

*Guderian*
13.10.2011, 09:46
Да! Буду признателен.

Извиняюсь, за низкое качество изображения.
http://s002.radikal.ru/i200/1110/62/9f2d50b92656.jpg

Pre-race: Felipe Massa underlines how slippery conditions are with a big slide during one of his reconnaissance laps. Jenson Button and Kazuki Nakajima are still in their garages at 13.45 hrs and will start from the pit lane.
Lap 1: Safety Car start. Sebastian Vettel – a first pole position for both the German and Toro Rosso – leads away from Heikki Kovalainen, Mark Webber, Nico Rosberg, Massa, Jarno Trulli, Fernando Alonso, Timo Glock, Nick Heidfeld, Robert Kubica, Giancarlo Fisichella, David Coulthard, Kimi Raikkonen, Lewis Hamilton, Rubens Barrichello, Nelson Piquet, Adrian Sutil, Button and Nakajima. Sébastien Bourdais, fourth in qualifying, stalls on the grid. He starts one lap behind.

Lap 3: Race starts. Vettel pulls 2.0s clear. Glock passes Alonso. Kubica passes Heidfeld.

Lap 4: Alonso repasses Glock. Raikkonen and Hamilton pass Coulthard. Button passes Sutil. Nakajima passes them both.

Lap 5: Vettel posts a 1m33.151s to lead by 5.2s.

Lap 7: Vettel gets sideways at Turn Five and vaults the kerbs. Glock spins at Turn One and drops from eighth to ninth. Raikkonen and Hamilton are very close to each other, behind Fisichella who lies 11th.

Lap 8: Vettel laps in 1m34.972s. He leads by 6.3s.

Lap 9: Raikkonen passes Fisichella into Turn One.

Lap 10: Vettel leads by 6.6s. Hamilton passes Fisichella at Turn One.

Lap 11: Hamilton passes Raikkonen for 11th.

Lap 13: Massa passes Rosberg into Turn One but loses out at the exit. He misses the apex of Turn Six, takes fourth but gives the place back. Fisichella bangs his front wing on Coulthard’s rear wheel at Turn One. It subsequently breaks and the Italian slides off the road at Turn 11 to retire.

Lap 14: Rosberg repasses Massa. Hamilton passes Heidfeld.

Lap 15: Massa gets ahead of Rosberg once more, at Turn One. The Brazilian laps in 1m34.955s, the race’s best yet.

Lap 16: Massa laps in 1m34.950s. Hamilton passes Glock. Barrichello pits.

Lap 17: Hamilton passes Kubica. He now lies eighth.

Lap 18: The leader pits and drops to fourth. Kovalainen leads from Webber. Massa posts a 1m34.789s.

Lap 19: Hamilton passes Alonso at Turn One. Glock passes Kubica.

Lap 20: Massa goes faster again: 1m34.457s. He is 11.0s behind Webber.

Lap 21: Glock passes Alonso.

Lap 22: The top three all pit, as do Button and the lapped Bourdais. Vettel leads. Hamilton passes Trulli into Turn One but misses the apex of Turn Two and gives the place back as they exit the corner.

Lap 23: Hamilton passes Trulli.

Lap 24: Hamilton passes Rosberg. He’s now second on the road, 3.7s behind Vettel. Raikkonen passes Heidfeld.

Lap 25: Fastest lap to Hamilton: 1m34.324s. He trails the more heavily fuelled Vettel by 1.7s. Glock pits.

Lap 26: Hamilton cuts his arrears to 1.1s. Trulli, Raikkonen and Sutil pit.

Lap 27: Hamilton pits and drops to 10th.

Lap 28: Vettel leads Kovalainen by 12.4s. Rosberg and Coulthard pit.

Lap 29: Heidfeld pits, as does Bourdais (still one lap down). Raikkonen passes Glock.

Lap 30: Alonso pits and comes out on normal wets.

Lap 31: Raikkonen passes Trulli. Nakajima pits.

Lap 33: With 20 laps to go, Vettel leads Kovalainen by 11.8s. Massa, Glock and Rosberg all pit.

Lap 34: Kovalainen, Kubica and Webber pit for normal wets.

Lap 35: Webber spins at Ascari. Raikkonen and Trulli pit.

Lap 36: Vettel pits and rejoins with his lead intact. Hamilton and Piquet pit, too. Massa laps in 1m33.601s.

Lap 37: Vettel leads Kovalainen by 9.5s. Kubica, Alonso, Heidfeld, Massa, Hamilton and Webber complete the top eight. Sutil pits and spins at the first chicane upon rejoining.

Lap 38: Hamilton laps in 1m32.869s – 1.5s quicker than Vettel.

Lap 39: Piquet passes Button.

Lap 40: Kovalainen reduces his arrears to 10.8s. Massa passes Heidfeld at Turn One but misses the apex of Turn Two and gives back the place immediately.

Lap 41: Vettel extends his lead to 11.3s.

Lap 43: Piquet passes Coulthard. Raikkonen and Glock pass Nakajima. Barrichello pits.

Lap 44: Fastest lap to Raikkonen: 1m32.733s.

Lap 45: Raikkonen laps in 1m32.595s: he passes Coulthard.

Lap 46: Kubica laps in 1m32.366s, Webber in 1m32.014s, Raikkonen in 1m31.691s.

Lap 48: Raikkonen passes Piquet.

Lap 49: Webber and Hamilton brush wheels as the Australian tries an outside pass at Turn One. He slithers down the escape road, then allows Hamilton back ahead. Raikkonen laps in 1m29.844s – almost two seconds quicker than the leader. Glock passes Coulthard.

Lap 50: Coulthard and Nakajima touch at Parabolica. The Scot pits for a new nose.

Lap 51: Raikkonen laps in 1m29.649s.

Lap 52: Raikkonen posts a 1m29.164s.

Lap 53: Vettel becomes the youngest world championship grand prix winner, finishing 12.5s clear of Kovalainen. Kubica is third from Alonso, Heidfeld, Massa, Hamilton and Webber. Raikkonen sets another fastest lap: 1m28.047s.

BdaGCQNM21Y

VOL
13.10.2011, 13:48
Жаль, почти ничего на графике не вижу. Но спасибо, за хроно.

*Guderian*
13.10.2011, 16:11
Жаль, почти ничего на графике не вижу. Но спасибо, за хроно.

Что имеем...

Слева, по вертикали отрыв от лидера в секундах. Внизу, по горизонтали круги. Лидер совпадает с горизонтальной прямой.

График отражает плотность участников в гонке относительно друг друга.

VOL
13.10.2011, 20:42
Так-то да, но я немогу разглядеть, где кто! )))

*Guderian*
13.10.2011, 22:18
Это можно сделать тут...
http://wildsoft.ru/img/lc/799.gif

Там снизу вверх - тут сверху вниз.)))) Совмещаем...

VOL
14.10.2011, 15:53
Не понял! Где тут? )))

*Guderian*
14.10.2011, 18:39
Эм... Ну, как бы объяснить...

Ты понял, что это за таблица? Она показывает, кто на каком кругу кого обогнал или заехал боксы, или сошел...

А первая таблица показывает время отрыва от лидера в секундах. Как-то так...

VOL
14.10.2011, 19:05
Я так понимаю, что должна быть еще одна таблица... Увы вижу только одну, (первую) но и та очень маленькая. Совершенно не видно по графику кто где. ))

*Guderian*
14.10.2011, 19:17
Завтра перезалью вторую таблицу.

VOL
14.10.2011, 19:46
Хорошо, жду.

Mapat
15.10.2011, 09:04
Посмотрим кто в следующем году победное шампанское будет распивать?!!)))

*Guderian*
15.10.2011, 11:35
Хорошо, жду.

http://s57.radikal.ru/i158/1110/61/9dde5cbcd786.jpg

*Guderian*
15.10.2011, 11:36
Посмотрим кто в следующем году победное шампанское будет распивать?!!)))

Все те же. Никого нового.

Mapat
15.10.2011, 13:52
Героем сегодняшнего дня стал британец Льюис Хэмилтон из McLaren Mercedes!
А вот и будующий чемп, в Макларенепрофи по чище РД работают)))

*Guderian*
15.10.2011, 14:43
Марат, немного непонятно, что ты хотел этим сказать...

Mapat
15.10.2011, 15:24
Марат, немного непонятно, что ты хотел этим сказать...

АлЁуу! про будующих чемпов говорим, хайнц:D:D:D

*Guderian*
15.10.2011, 15:47
Ну, Хэмилтон то уже, какбэ с 2008 чемпион...

VOL
15.10.2011, 23:12
*Guderian*, вот тут хорошо видно. )) Да, у Феттеля был ровный гранпри. Пол и потом в таком же ритме... Ну а Бурде ка бы тоже был близко по первой, это значит, что болид у них ехал не плохо. Согласен, что Феттель проявил себя как грамотный пилот, но ведь таких же грамотных хватает и в других командах. Возьмем хотя бы Петрова Виталика. В первой гонке сезона, пока машина позволяла ехать 3 место на подиуме. )) Это ведь тоже шикарный результат для новичка? Дай ему машинку получше и он может составить серьезную конкуренцию и РБ и Макларену и Феррари. )) Нет, машина способная ехать - это неоспоримый аргумент в пользу тех. части а не таланту. Ну... Ладно согласен! )) И талант тоже важен! У Феттеля его много, и чемпионское звание им заслужено, хотя не будь у него РБ то вряд ли он стал бы им. Как сказал Хемильтон: "Комично быстрая машина". Уж, что они там наколдовали с ней...? Однако РБ особо не блиставший за многие годы своими достижениями вдруг поехал быстрее топ команд. Вот где собака зарыта. ))

*Guderian*
16.10.2011, 13:34
*Guderian*, вот тут хорошо видно. )) Да, у Феттеля был ровный гранпри. Пол и потом в таком же ритме... ))

Только это был дождь. Не дождик.

Ну а Бурде ка бы тоже был близко по первой, это значит, что болид у них ехал не плохо. ))

Квалификация также прошла в дождь, что привело к некоторым сюрпризам. В третью часть из лидеров вышли только 1 МакЛарен, 1 Феррари и 1 БМВ. Поэтому даже одному Вильямс удалось оказаться в финальной пульке, хотя в КК они занимали лишь 8 место... Лотерея...

Согласен, что Феттель проявил себя как грамотный пилот, но ведь таких же грамотных хватает и в других командах. Возьмем хотя бы Петрова Виталика. В первой гонке сезона, пока машина позволяла ехать 3 место на подиуме. )) Это ведь тоже шикарный результат для новичка? ))

Какой же он новичек? Новичком он был в 2010, когда его напарником был Квадратица. И чем запомнился тогда новичек? Я помню лишь Абу-Даби. Все остальное - в тени поляка. А ведь машина была хороша...
А в этом сезоне Петров по праву должен занимать 9 место после Феттеля, Марка, Баттона, Хэмилтона, Массы, Алонсо, МШ и Росберга. То есть, когда у этих 8 случаются проблемы Петров должен этим пользоваться. Но этого не происходит. Почему?

Дай ему машинку получше и он может составить серьезную конкуренцию и РБ и Макларену и Феррари. ))))

Шутку я оценил.

У Феттеля его много, и чемпионское звание им заслужено,))

Прошу заметить, второе чемпионское звание.

хотя не будь у него РБ то вряд ли он стал бы им. Как сказал Хемильтон: "Комично быстрая машина". Уж, что они там наколдовали с ней...?))

Плохому танцору... (с) Не в обиду Хэмилтону и Алонсо. Так что они наколдовали? И почему наколдовали только с машиной Себа? Но ведь обе машины РБ одинаковы! А Марк - отличный пилот, который последнее время учавствует в борьбе за чемпионский титул. Тогда почему такая разница? Марк в чемпионате только четвертый! Если бы РБ имел техническое преимущество, то было бы повторение 92, 93, 96 и 04 сезонов, когда два пилота одной команды привозили дубли и закончили чемпионаты на 1-2 местах. Хочется напомнить, что у РБ в этом сезоне за 16 этапов всего 2 дубля.
Судя по результатам: тренировки, БЛ, времена кругов в гонке с уверенностью можно сказать, что начиная с 3 этапа МакЛарен ни в чем не уступал РБ, а по бережливости резины в гонке даже опережал. Затем к этому дуэту подтянулся и Феррари.

Однако РБ особо не блиставший за многие годы своими достижениями вдруг поехал быстрее топ команд. Вот где собака зарыта. ))

В 2004 Матешиц покупает команду Ягуар. Соответственно, конструктивно, в 2005 РБ1 был продолжением Ягуара Р5Б. Матешиц приглашает восходящую звезду менеджмента - Кристиана Хорнера. Тот приглашает Кутхарда, который должен помочь в тестах нового шасси.
Первый год команды был достаточно удачен. Долгое время они боролись за 6 местов КК, но в итоге уступили команде БАР.
В конце 2005 Хорнер приглашает в команду Ньюи. Он не принимает участие в создании РБ2 и состредотачивается на РБ3.
В 2006 команда отказалась от маломощных двигателей Косварт и перешла на двигатели Феррари, однако выбор резины Мишлен был ошибкой и команда так и закончила год на 7 месте в КК. Однако именно в этом году команда добывает свой первый подиум.
А в 2007 на трассу выходит детище Ньюи - РБ3. С этого года двигатель Рено. В команду приглашают вместо всякой детворы Марка. В середине сезона к Ньюи переходит его старый знакомый по Вильямсу 90-ых - Уиллис. И дело сдвинулось. 6 место в КК и подиум Марка.
Однако, 2008 вышел провальным, и, что обидно, не по вине техники. Только в 4 гонках из 18 не произошло никаких происшествий. В остальных: аварии, вылеты, проколы и только две технических проблемы.
А в 2009 РБ сделал первый шаг в Вечность, пригласив в пару к Марку Себа. По итогу сезона команде чуть-чуть не хватило вырвать КК у Брауна.
В чем секрет успеха команды, которая боролась за победу уже в пятом своем сезоне? Ответ прост. Его знают в МакЛарен и Феррари. И забыли в Вильямс и Рено:
а) хорошее финансирование;
б) работа на перспективу;
в) подбор высококлассного персонала (инженеры, аэродинамики, двигателисты);
г) подбор сильных пилотов;
д) управленческий менеджмент.

http://s008.radikal.ru/i306/1110/9d/9051d3952a61.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 15:56
Данные на начало 2011 года

http://s001.radikal.ru/i195/1110/57/7a1c26400247.jpg
_____________________Алонсо_______________________ ______________Баттон_________________________Хэмил тон___________________________________Уэббер______ ____________________________Феттель

http://s017.radikal.ru/i400/1110/90/3c230a299529.jpghttp://i003.radikal.ru/1110/67/bae2a05a1bd0.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1110/b9/1f687bb170c6.jpghttp://s017.radikal.ru/i409/1110/8c/d69a67eb81a2.jpghttp://s005.radikal.ru/i209/1110/9b/81c7907244e1.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 16:33
А теперь кое-что о техническом преимуществе...

Вот выхлоп команды МакЛарен на 1 (первом) этапе в 2011
http://s017.radikal.ru/i439/1110/a7/ac4caa30b553.jpg

А вот выхлоп у Феррари на том же этапе.
http://s43.radikal.ru/i102/1110/8b/db944dda5bbd.jpg

VOL
16.10.2011, 17:27
Какой же он новичек? Новичком он был в 2010, когда его напарником был Квадратица. И чем запомнился тогда новичек? Я помню лишь Абу-Даби. Все остальное - в тени поляка. А ведь машина была хороша...
А в этом сезоне Петров по праву должен занимать 9 место после Феттеля, Марка, Баттона, Хэмилтона, Массы, Алонсо, МШ и Росберга. То есть, когда у этих 8 случаются проблемы Петров должен этим пользоваться. Но этого не происходит. Почему?
Когда он проигрывал Кубице - это был первый сезон у парня в Ф1. Волнение, ответственность давление... Все это тяжелым грузом лежало на нем. А в этом сезоне, он только стал просыпаться. Феттель кстати тоже не сразу поехал! )) А теперь еще машинка не позволяет бороться. Единичные случаи когда есть шансы.

VOL
16.10.2011, 17:34
Прошу заметить, второе чемпионское звание.
Я понимаю, коль есть, то что говорить! Однако если бы не Петров в прошлом году, то не видать Феттелю первого чемпионского звания. )))

Шутку я оценил.
А почему шутку? Петров "поедет" наверняка, была бы машина нормальная. Первый сезон не в счет, я писал выше почему. Вон Алонсо свалил из Рено. Требовал чемпионскую машину, а ее ему не дали. )) Ну, не ехал Рено и Алонсо ничего сделать с этим не смог. Так почему же мы требуем этого от Петрова?

VOL
16.10.2011, 17:39
Плохому танцору... (с) Не в обиду Хэмилтону и Алонсо.
Да нет! ))) Они отличные пилоты. Просто в этом сезоне у них откровенно были слабыми машины, особенно в начале чемпа. Даже сегодня вроде когда Макларен начал набирать обороты, все равно какие-то проблемы. У Льюиса вибразии на переднем шасси. Вот и результат, еле еле удержал второе место. Хотя в Квале был просто супер!

*Guderian*
16.10.2011, 20:24
Когда он проигрывал Кубице - это был первый сезон у парня в Ф1. Волнение, ответственность давление... Все это тяжелым грузом лежало на нем.

Согласен, раскрыться на фоне Квадратицы достаточно тяжело. Что ты можешь вспомнить яркого "из Петрова" в том сезоне?
В этом году травма поляка должна была сделать Петрова лидером команды. Он им стал?

А в этом сезоне, он только стал просыпаться.

Давайте вспомним эти прекрасные моменты!

Феттель кстати тоже не сразу поехал! ))

Протестую!
В первом своем ГП Феттель стартует с 7 места и приезжает 8, то есть набирает очки в первой своей гонке.

Единичные случаи когда есть шансы.

Давай посмотрим...
Аделаида Петрову в плюс.
Малайзия: Петров стартует 8. По ходу гонки идет 6, но совершает ошибку и отправляется в полет. Прекрасный шанс прошел в пустую.
Китай: Петров стартует 10 и демонстрирует унылую езду, но при этом приезжает на своем - 9 месте! Ни то, ни се.
Турция: Петров стартует 7 и приезжает 8 после столкновений с МШ и Ником. Хорошее ГП! Зачет ему!
Испания: Петров стартует 6, а приезжает 11, пропустив Ника, Кобаяси и Переса! Шанс упущен!
Монако: Петров стартует 10 и едет 6, пока не попадает в аварию. А ведь он больше не планировал заезжать в боксы! Шанс упущен!
Канада: Петров стартует 10, а финиширует 5! Зачет!
Валенсия: Петров стартует 11 и после унылой езды и пинка от МШ приезжает 15, пропустив таких пилотов как Хайме, Сутиль, Перес, Ник, Рубенс, Буэми, ди Реста. Шанс упущен!
Британия: Петров стартует 14 и после бездарной езды финиширует 12, пропустив Переса, Ника, Хайме и Сутиля. Шанс упущен!
Германия: Петров стартует 9 и после бездарной езды финиширует 10, пропустив Сутиля и Кобаяси. Шанс упущен!
Венгрия: Петров стартует 12 и после бездарной езды приезжает 12, пропустив вперед Ди Ресту, Буэми, Хайме и Кобаяси. Шанс упущен!
Бельгия: Петров стартует 10, попадает в переделку, но финиширует 9. На последнем круге его опередил Масса. Ни то, ни се.
Италия: Петров страртует 7, но судьба выбрала его мишенью. Не будем требовательны к нему. Пропустим этот этап для статистики.
Сингапур: Петров стартует 18 и приезжает 17. Худшее выступление Петрова в этом году. Шанс упущен!
Япония: Петров стартует 10 и финиширует на своей 9 позиции. Ни то, ни се.
Корея: Петров стартует 8, но при обгоне Алонсо в борьбе за 7 место совершает ошибку и улетает прочь. Шанс упущен!

ИТОГО: Шанс использовал - 3 раза, "свое девятое место" - 3 раза, шанс упущен - 9 раз.

Ну, что скажешь?

*Guderian*
16.10.2011, 20:29
Просто в этом сезоне у них откровенно были слабыми машины, особенно в начале чемпа.!

Откуда такая инфа? Насчет Феррари на первых этапах я еще могу согласиться. Но МакЛарен? На третьем этапе уверенная победа! А на втором Феттель еле унес ноги!
Как я тебе уже показал выше, технически МакЛарен на уровне РБ. И снова тебе намекаю на машину Марка.... Объясни, почему он не "вечно второй", если его машина так хороша?

Даже сегодня вроде когда Макларен начал набирать обороты, все равно какие-то проблемы. У Льюиса вибразии на переднем шасси. Вот и результат, еле еле удержал второе место. Хотя в Квале был просто супер!

А вот этой фразой ты ответил, почему в чемпионате сложилась такая ситуация. Все! Совершенно все испытывали проблемы: кто в боксах, кто с керс, кто с шинами, кто с круговыми, кто с ошибками на мостике, кто еще с чем-нибудь... Кроме одного человека. Судьба возвращала ему долг за 2010 год))))

*Guderian*
16.10.2011, 21:17
Однако если бы не Петров в прошлом году, то не видать Феттелю первого чемпионского звания. )))?

Да, Петров стал "рукой судьбы". Спасибо ему за это. Однако везет сильнейшим.

А почему шутку? Петров "поедет" наверняка, была бы машина нормальная. Первый сезон не в счет, я писал выше почему. Вон Алонсо свалил из Рено. Требовал чемпионскую машину, а ее ему не дали. )) Ну, не ехал Рено и Алонсо ничего сделать с этим не смог. Так почему же мы требуем этого от Петрова?

Насчет первого сезона Петрова я не спорю. Рядом с квадратицой раскрыться сложно. Алонсо на момент ухода был уже двухкратным чемпионом: в 2005 и 2006. Его тупо сманил МакЛарен за бабки, но там был уже Хэмилтон и на глазах Алонсо выиграл титул, что оскорбило испанца. Он сказал, что он Д'Артаньян и ушел в Рено, ибо другого варианта просто не было. Он понимал, на что идет: в то время пока он был в МакЛарен, Рено пришло в упадок. За весь тот сезон французы не одержали ни одной победы. Лишь одно второе место... Итог: 7 и 8 места в личном зачете и 3 местов КК, но лишь потому, что МакЛарен был лишен очков из-за шпионского скандала. Стоит отметить, что до второго места в КК Рено отделяла пропасть... Вот в такую команду вернулся Алонсо после года отсутствия... Он целился в другую мишень. Надо было просто пересидеть, не теряя навыков.
Вернемся к Петрову... Что мы требуем от него? Почти ничего... Из-за травмы Кадратицы Петров должен был справедливо стать лидером команды. Тем более, когда его напарником стал Ник. Но не стал. Петрова можно назвать девятым номером нынешней Ф1 (оптимистично). Команда Рено 5 в КК, поэтому Петров не должен опускаться ниже 9 места. Но отдельным постом я привел его статистику этого года... Ничего оптимистичного...

VOL
16.10.2011, 21:17
Откуда такая инфа? Насчет Феррари на первых этапах я еще могу согласиться. Но МакЛарен? На третьем этапе уверенная победа! А на втором Феттель еле унес ноги!
Как я тебе уже показал выше, технически МакЛарен на уровне РБ. И снова тебе намекаю на машину Марка.... Объясни, почему он не "вечно второй", если его машина так хороша?
Мы постоянно возвращаемся к пройденному материалу. ))
Чтобы понять как ехал Макларен в начале сезона, не нужно никах данных. Нужно просто смотреть гонки от начала до конца не пропуская ни одного гранпри.

*Guderian*
16.10.2011, 21:25
Чтобы понять как ехал Макларен в начале сезона, не нужно никах данных. Нужно просто смотреть гонки от начала до конца не пропуская ни одного гранпри.

Прекрасно, а почему он ехал так, а не иначе? Для этого нужны цифры, чтобы понять и сравнить с другими машинами.
Так вот, анализ данных по временам кругов на тренировках и в гонке, а также быстрейшие круги говорят нам, что МакЛарен ничуть не уступает в скорости РБ.

А выше я опубликовал технические особенности МакЛарен, которые показывают, что на их машине применяются те же технические решения, что и у РБ.

Факты, только факты...)))

*Guderian*
16.10.2011, 21:38
http://s017.radikal.ru/i410/1110/64/0e662c303cbd.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 21:41
Продолжим ретроспективу... ГП Малайзии 2011

Дьявол в деталях....

http://s46.radikal.ru/i112/1110/c6/1a6c00f791de.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 21:50
ГП Малайзии

http://i042.radikal.ru/1110/f2/9d4c5e1b535c.jpg
http://i078.radikal.ru/1110/45/9926d8c26e38.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1110/22/d6396859a539.jpg

VOL
16.10.2011, 22:03
А вот этой фразой ты ответил, почему в чемпионате сложилась такая ситуация. Все! Совершенно все испытывали проблемы: кто в боксах, кто с керс, кто с шинами, кто с круговыми, кто с ошибками на мостике, кто еще с чем-нибудь... Кроме одного человека. Судьба возвращала ему долг за 2010 год))))
Генерал! Мы постоянно жуем, что давно переварили.))) Проблемы проблемами, и все же побеждает тот, у кого машина быстрее всех. Вернее сказать, кому машина позволяет ехать уверенно и не совершать необдуманых поступков. РБ и в прошлом а особенно в этом сезоне на голову надежнее и быстрее других команд. В скорости может он и проигрывает, но зато в поворотах берет свое с лихвой. Это не дрэг, где важна скорость на прямых. Тут кольцо! )) Потому-то РБ и лидирует. А Что касаемо Марка, то я уже озвучивал этот вопрос. Конечно, Вебер не такой быстрый пилот как Хемильтон Алонсо и Феттель. Он как Масса на мой взгляд, что тоже очень хорошо. )
Вернемся к Петрову... Что мы требуем от него? Почти ничего... Из-за травмы Кадратицы Петров должен был справедливо стать лидером команды. Тем более, когда его напарником стал Ник. Но не стал. Петрова можно назвать девятым номером нынешней Ф1 (оптимистично). Команда Рено 5 в КК, поэтому Петров не должен опускаться ниже 9 места. Но отдельным постом я привел его статистику этого года... Ничего оптимистичного...
Извини, но сравнение ни в акие ворота. Петров в отличии от Хайфельда, просто юнец - желторотик. И при этом регулярно опережал Хайфельда, не смотря на недостаток опыта. И чего ждать от команды Рено? Хорошо, что Петров в десятке, а не в двадцатке. Сенна пришел вместо Ника и чего добился? Петров и его делает каждую гонку. Так, что "9" с учетом никакой машины - это круто! Дай Бог нам увидеть когда Петров сядет за руль быстрого авто, тогда мы познаем, что есть наш соотечественник. ))

*Guderian*
16.10.2011, 22:04
ГП Турции

http://s005.radikal.ru/i212/1110/8a/b5ea6ec1b874.jpg

VOL
16.10.2011, 22:09
Прекрасно, а почему он ехал так, а не иначе? Для этого нужны цифры, чтобы понять и сравнить с другими машинами.
Так вот, анализ данных по временам кругов на тренировках и в гонке, а также быстрейшие круги говорят нам, что МакЛарен ничуть не уступает в скорости РБ.
Тренировка и гонка показывает на что способна машина и пилот. Они показывают, что РБ на сегодня быстрее. И для этого не треба смотреть статистику. Требуется просто смотреть внимательно свободные заезды и гонку. И мы видим, что РБ быстрее. Почему? Да потому, что совершенный болид + хороший пилот = победа. И дело не в гениальности.

*Guderian*
16.10.2011, 22:24
Вернее сказать, кому машина позволяет ехать уверенно и не совершать необдуманых поступков. РБ и в прошлом а особенно в этом сезоне на голову надежнее и быстрее других команд.))

В прошлом сезоне ее нельзя назвать не самой надежной, ни самой быстрой. В этом, помимо высокой надежности она очень легко настраивается под любую трассу. Ньюи удалось создать очень удобную и простую конструкцию в настройках.

Конечно, Вебер не такой быстрый пилот как Хемильтон Алонсо и Феттель. Он как Масса на мой взгляд, что тоже очень хорошо. )))

А вот тут я с тобой не соглашусь. На предыдущей странице я привел схематично отбраженные результаты 2010 у пятерки лучших пилотов. По скорости Марк ничуть не хуже Алонсо или Баттона. Да и цифры этого года подтверждают его скорость. А вот Масса... Алонсо после 2007 не любит ездить с сильными напарниками))))

Извини, но сравнение ни в акие ворота. Петров в отличии от Хайфельда, просто юнец - желторотик. И при этом регулярно опережал Хайфельда, не смотря на недостаток опыта.))

Ну, это ты маханул... Во-первых, Ник обычный середняк ничем выдающимся себя не зарекомендовавший... Хотя в квалификации Петров обыграл его со счетом 8-3, но умудрился в гонках слить со счетом 4-6!
во-вторых, Ника пригласили впопыхах, в феврале. Петров же был уже "местный" со всеми вытекающими...

И чего ждать от команды Рено? Хорошо, что Петров в десятке, а не в двадцатке.))

От Рено ждать 5 места в КК. Соответсвенно, лучшая машина Рено должна проигрывать только большой четверке. Но это не так. Лучшая машина Рено проигрывает кому попало...

Сенна пришел вместо Ника и чего добился?))

Он принес бразильские деньги. Больше от него ничего не требуется. Рено встало на тупиковый путь. увольнение Ника - ошибка. ИМХО.

Петров и его делает каждую гонку. Так, что "9" с учетом никакой машины - это круто!))

Да это, конечно, хорошо... С Ником у него так не выходило... Ник мотивировал его... А теперь Петрова обгоняют все кому не лень, хотя машина-то 5 в пелатоне!

Дай Бог нам увидеть когда Петров сядет за руль быстрого авто, тогда мы познаем, что есть наш соотечественник. ))

Я попробую сделать прогноз: Петров обречен, на печальный конец карьеры в захолустных командах, если только за него наши газовики-нефтяники не проплатят бабло, но топам такой не нужен. У них бабла хватает...
Скорее всего следующий сезон в Рено у Петрова последний. Далее его ждет Маруся.

Mapat
16.10.2011, 22:30
Феттель хороший пилот, не более! До пилотажа и гения Проста "Профессора" ему охх как далеко, или даже Шумахера! А насчет Петрова согласен на все 100! Педалик обыкновенная "Посредственность" в мире формылы-1!

*Guderian*
16.10.2011, 22:31
Тренировка и гонка показывает на что способна машина и пилот. Они показывают, что РБ на сегодня быстрее. И для этого не треба смотреть статистику..

Тогда зачем пилоты изучают статистику друг друга и свою? Зачем нам транслируют всякие цифры? Можно же просто смотреть...
Но откуда что берется? Почему так, а не иначе? А какой у кого ритм? А как кто едет на разной резине? А почему?
Тебя эти вопросы не интересуют. Меня же они очень интересуют. Так вот, картинка с экрана не говорит нам "почему". Она демонстрирует нам только действие. Если побеждает Панис на Просте это не значит, что у него быстрейшая техника. Но по твоей теории это именно так.

И мы видим, что РБ быстрее. Почему? Да потому, что совершенный болид + хороший пилот = победа. И дело не в гениальности.

Прости, но я не вижу, что РБ быстрее. Я вижу, что Феттель быстрее (хороший болид+отличный пилот=победа) и могу это доказать, но тебе не нужны мои доказательства, потому что ты отвергаешь цифры, как факт. Это огорчает.

*Guderian*
16.10.2011, 22:32
Феттель хороший пилот, не более! До пилотажа и гения Проста "Профессора" ему охх как далеко

Безусловно, Феттель еще слишком молод и малоопытен, чтобы его можно было сравнивать с Простом. Лет через 10....

*Guderian*
16.10.2011, 22:54
http://s48.radikal.ru/i121/1110/cc/17eca90b4966.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 23:10
http://s56.radikal.ru/i154/1110/81/a89f5482a019.jpg

*Guderian*
16.10.2011, 23:52
http://s46.radikal.ru/i111/1110/7d/457259d27ae6.jpg

Обратите внимание на вторую таблицу. Она датирована 28 июля. Ретроспективно очень интересно сравнить этот прогноз с реальными результатами...

*Guderian*
17.10.2011, 00:04
http://i031.radikal.ru/1110/3d/d6e602545b8f.jpg

*Guderian*
17.10.2011, 00:11
Данные на 11 августа 2011

http://s017.radikal.ru/i425/1110/a8/76a5f7e96d75.jpg

*Guderian*
17.10.2011, 00:40
Победы в ГП с самой дальней стартовой позиции...

http://s007.radikal.ru/i300/1110/01/b4fe4d8fffa9.jpg

*Guderian*
17.10.2011, 01:00
http://s017.radikal.ru/i409/1110/ad/f586a7d23587.jpg

*Guderian*
17.10.2011, 01:11
http://s50.radikal.ru/i127/1110/26/4b66b4fa108f.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1110/ed/deb572168fd8.jpg

*Guderian*
17.10.2011, 16:36
Первый сезон трансляций Ф1 в России. 1992 год. ГП Монако. Попову 17 лет.

mUMFcNh0CaI

VOL
18.10.2011, 22:34
Данные на 11 августа 2011

http://s017.radikal.ru/i425/1110/a8/76a5f7e96d75.jpg

Не понял эту таблицу! )

VOL
18.10.2011, 22:38
Генерал, мы можем до бесконечности мусолить эту тему. )) Я хочу только узнать один вопрос. Вы считаете, что Феттель самый одаренный и самый быстрый пилот на сегодня в Ф1 ?

*Guderian*
19.10.2011, 09:06
Генерал, мы можем до бесконечности мусолить эту тему. )) Я хочу только узнать один вопрос. Вы считаете, что Феттель самый одаренный и самый быстрый пилот на сегодня в Ф1 ?

Протестую. Я подкрепляю свою точку зрения аргументами и фактами. Мало того, чтобы не быть голословным я, перед тем, как делать те или иные выводы, ознакомился с покруговой статистикой всех этапов этого чемпионата.
То, что Феттель очень одаренный пилот было понятно еще очень давно. Несколько лет назад я подготовил подборку его выступлений в младших формулах и картинге. Они впечатляют.
В нынешней Ф1, среди ныне выступающих пилотов, по уровню мастерства он находится на одной ступени с Алонсо - самым опасным его противником. Хэмилтон мог быть вместе с ними, но он часто выключает голову, что приводит к печальным последствиям. Миниатюрный Мэнселл такой... Марк и Баттон уступают по уровню мастерства этой троице. Других претендентов на чемпионский титул в пелатоне я не вижу.
В ближайшие года два будет понятно, имеет ли Себ преимущество в мастерстве над нынешним составом пилотов. Через лет пять-семь можно будет понять стоит его сравнивать с Кларком, Простом, Сенной или только с МШ.
Как-то так...

*Guderian*
19.10.2011, 09:20
Не понял эту таблицу! )

На 11 августа 2011 на счету Себа было 73 ГП (16 побед, 23 ПП).

В таблице сравнивается: какие достижения были у других известных пилотов после их первых 73 ГП...

Интересно будет вернуться к такому сравнению после окончания нынешнего сезона...

*Guderian*
19.10.2011, 09:45
"До формульные" результаты Феттеля.

1997

NRW Cup in the Bambini B class

KSN

Чемпион

DMV Bundesmeisterschaft in the Bambini B class

Чемпион

DMV Süd Landesmeisterschaft in the Bambini B class

Чемпион

1998

DMV Süd Landesmeisterschaft in the Bambini A class

Чемипон

NRW Cup in the Bambini A class

Чемпион

2000

CIK-FIA GREEN HELMET TROPHY

7 место

2001

CIK-FIA EUROPEAN ICA-JUNIOR CHAMPIONSHIP

Tony Kart/Vortex/V

2 этапа, 4 заезда, 1 победа, Чемпион

MONACO KART CUP

Класс Junior

Чемпион

Deutsche Kart Meisterschaft

KSN Official Racing Team №5

6 этапов, 12 заездов, 9 побед, 1 сход, Чемпион

2002

Deutsche Kart Meisterschaft

KSN Official Racing Team №35

4 этапа, 8 заездов, 0 побед, 2 место в Чемпионате.

2003

Formel BMW ADAC Meisterschaft

Eifelland Racing

Hockenheim

1 race - не стартовал
2 race - 2

Adriaraceway

1 race - 1
2 race - 1

Nürburgring

1 race - 3
2 race - 2

EuroSpeedway

1 race - 6
2 race - 7

Norisring

1 race - не стартовал
2 race - 1

Nürburgring F1

1 race - 10
2 race - 2

Nürburgring

1 race - 1
2 race - 2

A1 Ring

1 race - 6
2 race - 8

Zandvoort

1 race - не стартовал
2 race - 3

Hockenheim

1 race - 3
2 race - 1

5 ПП, 4 БЛ, 2 место в чемпионате

2004

Formel BMW ADAC Meisterschaft

ADAC Berlin-Brandenburg

Hockenheim

1 race - 1
2 race - 1

Adriaraceway

1 race - 2
2 race - 1

Nürburgring F1

1 race - 1
2 race - 3

EuroSpeedway

1 race - 1
2 race - 1

Norisring

1 race - 1
2 race - 1

Nürburgring

1 race - 1
2 race - 1

Oschersleben

1 race - 1
2 race - 1

Zandvoort

1 race - 1
2 race - 1

Brünn

1 race - 1
2 race - 1

Hockenheim

1 race - 1
2 race - 1

14 ПП, 13 БЛ, Чемпион серии. Установил рекорд серии по количеству побед, ПП и БЛ в одном сезоне.

2005

Spanish Formula 3 Class A

Racing Engineering №3

Albacete - 3 место

3 гонки, 15 место в чемпионате.

Formula Three Euroseries season

Mücke Motorsport №9

Hockenheimring

1 race - 15
2 race - 5

Pau

1 race - 7
2 race - 11

Circuit de Spa-Francorchamps

1 race - нф
2 race - 13

Circuit de Monaco

1 race - 18
2 race - 17

Motorsport Arena Oschersleben

1 race - 5
2 race - 5

Norisring

1 race - 2
2 race - 4

Nürburgring

1 race - 11
2 race - 2

Circuit Park Zandvoort

1 race - 2
2 race - 2

EuroSpeedway Lausitz

1 race - 3
2 race - 15

Hockenheimring

1 race - 13
2 race - 3

1 БЛ, 5 место.

2006

Formula 3 Euroseries

ASM Formule 3 №1

Hockenheimring

1 race - 5
2 race - 1

EuroSpeedway Lausitz

1 race - 3
2 race - 6

Motorsport Arena Oschersleben

1 race - 5
2 race - 14

Brands Hatch

1 race - 2
2 race - 7

Norisring

1 race - 2
2 race - нф

Nürburgring

1 race - 1
2 race - 1

Circuit Park Zandvoort

1 race - 24
2 race - 2

Circuit de Catalunya

1 race - 1
2 race - нф

Bugatti Circuit

1 race - 9
2 race - 9

Hockenheimring

1 race - 3
2 race - 12

1 ПП, 5 БЛ, 2 место

Formula Renault 3.5

Carlin Motorsport №8

Misano

1 race - 2
2 race - 1

Spa

1 race - нф
2 race - нс

1 ПП, 15 место

2007

Formula Renault 3.5

Carlin Motorsport №8

Monza

1 race - 5
2 race - 3

Nürburgring

1 race - 1
2 race - 6

Monaco - 2 место

Hungaroring

1 race - 4
2 race - 3

1 ПП, 1 БЛ, 5 место

VOL
19.10.2011, 15:08
На 11 августа 2011 на счету Себа было 73 ГП (16 побед, 23 ПП).

В таблице сравнивается: какие достижения были у других известных пилотов после их первых 73 ГП...

Интересно будет вернуться к такому сравнению после окончания нынешнего сезона...

Я так и думал.
Получается, что самым талантливым из всей этой группы был Деймон Хилл! ))) Кстати мой любимый гонщик. ) Ибо он к 73 имел 21-20, против 16-23 Феттеля. )) Но на самом деле я не думаю, что он самый талантливый как и Феттель. В то время Хил ездил на шикарном по тем временам Вильемсе. Этим все сказано. Так же Феттель ездит на РБ, который тоже блещет своей скорость. Вот он залог высоких результатов.
Повторюсь: Чтобы выявить самого быстрого и талантливого пилота, нужно посадить всех, скажем на РБ и посмотреть, кто как покажет себя. Победитель и будет самый из самых. Хотя и тут есть свои НО! )

VOL
19.10.2011, 15:09
Судя по инфе Феттеля до Ф1, можно уверенно сказать, что он талантлив, но не на столько как это выглядит сегодня за рулем РБ.

*Guderian*
19.10.2011, 16:47
Получается, что самым талантливым из всей этой группы был Деймон Хилл! ))) Кстати мой любимый гонщик. ))

Проблема Хилла в его характере. Он ошибся эпохой. В 70-ых он был бы многократным чемпионом, но при МШ и его манерах Хилл больше терял, чем находил.

Так же Феттель ездит на РБ, который тоже блещет своей скоростью.)

Ты вновь намекаешь на техническое превосходство РБ. Пожалуйста, аргументируй это утверждение.
Ранее, я привел тебе доказательства того, что у Феррари и Макларен, приблизительно в то же время, появился "горячий выхлоп". Так же, в другой теме, если не ошибаюсь, я указывал факты того, что МакЛарен ничуть не медленнее РБ, а в некоторых случаях быстрее. Кстати, в этой теме подобные цифры проскакивали также.
В свою очередь, свое заявление о техническом превосходстве РБ ты не подкрепил фактами, что вызывает сомнение в их наличии, а значит, и в самом факте, так называемого, технического преимущества.

ПС: Кстати, я неоднократно напоминаю о результатах Марка. Опубликовал сводку результатов лучшей пятерки за прошлый год. Все эти материалы говорят о том, что Марк сильный пилот, борящийся за чемпионский титул. При этом он управляет ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ машиной, что и Себ. Но у них разная скорость и разные результаты.

VOL
19.10.2011, 17:45
Ты вновь намекаешь на техническое превосходство РБ. Пожалуйста, аргументируй это утверждение.
Ранее, я привел тебе доказательства того, что у Феррари и Макларен, приблизительно в то же время, появился "горячий выхлоп".
Я не очень силен в тех.вопросе, но могу сказать, что не только от выхлопа зависит хорошее прохождение поворотов, (где РБ по словам Алексея Попова на высоте) а еще и от конструкции всей подвески в целом и аэродинамике всего корпуса в целом. Вы всегда требуете от меня тех. подтверждение. Я не могу их представить,так как я глубоко не интересуюсь этими вопросами. Но я имею уши и слушаю все, что говорят про это на телевидении и интернете. Да и опыта моего достаточно, чтобы понимать все + и - Ф1. Я смотрю с 1994 года. 17 лет - это не мало согласитесь? Понимаете, я ведь не просто так отстаиваю свою точку зрения. Ведь в истории гонок достаточно было примеров, когда пилоты выигрывали гонки только благодаря своим машинам. И Ваша самоуверенность в том, что РБ не имеет ничего, что не было представлено на всеобщее обозрение - это заблуждение. Всегда есть хитрости, о которых не говорят! Они есть и РБ. Благодаря которым он так хорошо едет.
Вот вам пример:
Марк Вебер в Ф1 уже очень давно. И за всю свою карьеру, он ничего особенного никогда не представлял. Его кем только не называли... Даже "денежным мешком". )
И вот этот пилот оказался в РБ и поехал так, что стал выигрывать гонки и очень часто приезжать на подиуме. Достаточно прошлого ГП, где он просто пресовал Хемильтона, который по всем рейтингам на голову выше Марка. Вы хотите сказать, что у них были равные машины? Нет, нет, нет! ))) Уверен, что нет!
По поводу одинаковой машины у Марка и Себа. Машины одинаковы, но уверен, что настройки не одинаковы, в ом числе и компьютерные. Команда РБ не позволит Марку портить гонки Себастьяну как в прошлом году.

*Guderian*
19.10.2011, 19:48
Я смотрю с 1994 года. .

Ну, на самом деле ты не застал 92 и 93 года, когда Менселл-Патрезе, а потом Прост-Хилл доминировали за счет машин. Хотя ты видел Хилл-Вильнев в 96 и МШ-Рубенс в 2004... Это классика технического доминирования. Странно, почему ты не анализируешь данные сезоны.

Марк Вебер в Ф1 уже очень давно. И за всю свою карьеру, он ничего особенного никогда не представлял. Его кем только не называли... Даже "денежным мешком". ).

Ты очень не прав! Он отличный пилот, которому катастрофически не везет!
Первая гонка за Минарди на 5 месте!
В своей 20 гонке он умудрился на Ягуаре (он же Стюарт-Косворт) стартовать с 3 места!
Но такое количество поломок, сходов или аварий!!!! На несколько карьер хватит...
При 174 стартах 83 аварии, технической поломки или схода. Почти 50%!!!!!
И да, деньги он платил только за выступление в Минарди, в год своего дебюта. Ягуар (Стюарт) и Вильямс платили уже ему!

По поводу одинаковой машины у Марка и Себа. Машины одинаковы, но уверен, что настройки не одинаковы, в ом числе и компьютерные..

Настройки не могут быть одинаковы. У каждого пилота своя манера вождения. Это же относится и к МакЛарен, и к Феррари.

И мне совершенно непонятно, что значит "компьютерные настройки". ФИА опломбирует "мозги" болидов. Они унифицированы.

Команда РБ не позволит Марку портить гонки Себастьяну как в прошлом году.

С самого начала этого года в РБ совершенно очевидно, кто первый пилот.
В прошлом году у Марка перед последней гонкой было больше шансов стать чемпионом, чем у Себа. И Алонсо проиграл титул только потому, что построил свою тактику в Абу-Даби против Марка, чем и воспользовался Себ.

VOL
19.10.2011, 21:14
Ну, на самом деле ты не застал 92 и 93 года, когда Менселл-Патрезе, а потом Прост-Хилл доминировали за счет машин. Хотя ты видел Хилл-Вильнев в 96 и МШ-Рубенс в 2004... Это классика технического доминирования. Странно, почему ты не анализируешь данные сезоны.
Я застал яростную борьбу Хила с Шумахером. Потом сезон с Хила с Вильневым. Такого я уже давно не видел. Современная Ф1 - это просто детский сад какой-то!
Так вот Хилу в 1996 году с Вильневым катастрафически не везло, но он стал чемпионом. С Шумахером дико не везло. Что тут рассуждать? Зато можно порассуждать, о более поздних годах, когда за счет машины выигрывали в одну калитку. Один Шумахер с Феррари чего значил. И т.д.
Ты очень не прав! Он отличный пилот, которому катастрофически не везет!
Первая гонка за Минарди на 5 месте!
В своей 20 гонке он умудрился на Ягуаре (он же Стюарт-Косворт) стартовать с 3 места!
Но такое количество поломок, сходов или аварий!!!! На несколько карьер хватит...
При 174 стартах 83 аварии, технической поломки или схода. Почти 50%!!!!!
И да, деньги он платил только за выступление в Минарди, в год своего дебюта. Ягуар (Стюарт) и Вильямс платили уже ему!
Я и не говорю, что он плохой пилот. Но... Его никогда не рассматривали как подающего надежды и вот оно чудо! Поехал... )) Отчего это вдуг? Машина Генерал, машина. ))
стройки не могут быть одинаковы. У каждого пилота своя манера вождения. Это же относится и к МакЛарен, и к Феррари.
Я знаю.
И мне совершенно непонятно, что значит "компьютерные настройки". ФИА опломбирует "мозги" болидов. Они унифицированы.

Я не знаю как их назвать грамотно, но знаю, что любой болид имеет связь с компьтером гон. инженера. Где выставят любой параметр.

VOL
19.10.2011, 21:27
С самого начала этого года в РБ совершенно очевидно, кто первый пилот.
В прошлом году у Марка перед последней гонкой было больше шансов стать чемпионом, чем у Себа. И Алонсо проиграл титул только потому, что построил свою тактику в Абу-Даби против Марка, чем и воспользовался Себ.
Ну вот смотрите. Почему, в прошлом году у Марка было столько возможности стать чемпионом а нынешнем нет? Вопрос очень интересный. Если Марк способен ехать в ритме Себа, то тогда надо признать, что Себ не такой уж ас как Вы его рисуете, либо Марка надо признать тоже асом. Если не ас, а Феттель ас, то почему Марк не уступал? Ответ банально прост. Феттель проходил по специальной программе. В него было вложена колласальная сумма. Его раскручивают как нового Шумахера. На нем делают деньги. И ни кто из руководства команды не позволит вмешаться в эту борьбу. Изначально ни кто из них не ожидал, что Марк сможет составить конкуренцию Феттелю, оказалось, что они ошиблись. Вот потому в этом сезоне Марк выполняет роль якоря для всех конкурентов, дабы дать шанс Феттелю взять чемпионство. И как только официально Себ стал двухкратным чемпионом, у Марка развязались руки и он поехал... Мы видели как он вел гонку на прошлом этапе. Это конечно же мое виденье ситуации и я ее не навязываю.

*Guderian*
19.10.2011, 21:44
Так вот Хилу в 1996 году с Вильневым катастрафически не везло, но он стал чемпионом. С Шумахером дико не везло.

Я немного не понял, что ты хотел этим сказать.

Зато можно порассуждать, о более поздних годах, когда за счет машины выигрывали в одну калитку.

То есть, ты хочешь сказать, что Вильямс в 1996 не доминировал над всеми с технической точки зрения?
Следующий эпизод, когда в Ф1 было легальное техническое превосходство - это 2004. Между этими годами либо борьба равных, либо тактические приемы, не имеющие к технике отношения, либо использование "нечестной игры".

Его никогда не рассматривали как подающего надежды и вот оно чудо! Поехал... )) Отчего это вдуг? Машина Генерал, машина. ))

История с тобой полностью не согласна!
После своего дебютного сезона Марка приглашает Ягуар на роль первого пилота!!!
После двух лет его приглашают первым пилотов в Вильямс!
И в Ягуар, и в Вильямс он был лидером команды и всегда опережал по итогу чемпионата второго пилота!
Это беспорное движение вверх по карьерной лестнице!
А вот в РБ его взяли уже вторым номером, но назвать так Дэвида ни у кого рука не поднялась.
Кстати, Марк через год сместил Дэвида на вторую строчку в команде.
Как это сейчас не смешно звучит Себ, в 2009, шел в РБ вторым номером к Марку))))

Я не знаю как их назвать грамотно, но знаю, что любой болид имеет связь с компьтером гон. инженера. Где выставят любой параметр.

А это уже всего лишь те же самые настройки, которые зависят от манеры вождения пилота. К химии "а-ля Тед Чапски" это не имеет никакого отношения.

При нынешней системе контроля это уже не проходит.

*Guderian*
19.10.2011, 21:58
Если Марк способен ехать в ритме Себа, то тогда надо признать, что Себ не такой уж ас как Вы его рисуете, либо Марка надо признать тоже асом. Если не ас, а Феттель ас, то почему Марк не уступал? Ответ банально прост. Феттель проходил по специальной программе. В него было вложена колласальная сумма. Его раскручивают как нового Шумахера. На нем делают деньги. И ни кто из руководства команды не позволит вмешаться в эту борьбу.

Любитель конспирологии???))))

А на самом деле все гораздо банальнее...

Инциденты у Феттеля: 10 (3 фатальных)
Инциденты у Марка: 4 (2 фатальных)
ПП Феттель: 10
ПП Марк: 5

А на финише их разделило всего 14 очков по новой системе!!!!

Это все так нелюбимая тобой статистика....
Как был он быстрее Марка в прошлом году, так и в этом все осталось по прежнему...

Изначально ни кто из них не ожидал, что Марк сможет составить конкуренцию Феттелю, оказалось, что они ошиблись.

Напоминаю, что Себ шел в РБ вторым номером...

Вот потому в этом сезоне Марк выполняет роль якоря для всех конкурентов, дабы дать шанс Феттелю взять чемпионство.

Приведи, плста, конкретный пример "роли якоря".

И как только официально Себ стал двухкратным чемпионом, у Марка развязались руки и он поехал...

В Японии себ стал чемпионом. Куда поехал Марк на следующем этапе в Южной Корее? Я знаю, что там победил Себ, установив лучшее время круга.

VOL
19.10.2011, 23:30
Ёёёё... Как тяжко столько писать! ))) Будет время постараюсь ответить. Но уверен, что мы останемся при своем мнении. )

*Guderian*
20.10.2011, 09:12
Ёёёё... Как тяжко столько писать! ))) Будет время постараюсь ответить. Но уверен, что мы останемся при своем мнении. )

Я готов принять твое мнение, если ты обоснуешь его доказательным материалом.
По некоторым вопросам в этой теме я разделяю твою точку зрения.

Mapat
20.10.2011, 20:05
До пилотажа "Профессора" охх как всем этим гонщикам формулы намбер ван, далеко, нет того творческого полета как у Алена!

*Guderian*
20.10.2011, 20:16
Молоды они еще. Время покажет... Профессор не в 24 им стал...

*Guderian*
22.10.2011, 17:16
RhHy7O6nJCo

Mapat
22.10.2011, 20:28
Молоды они еще. Время покажет... Профессор не в 24 им стал...

Как сказать, вот маленькая статистика, авось поможет

Прост дебютировал в Формуле-1 за команду «Макларен», и уже в первой своей гонке на Гран-при Аргентины заработал первое карьерное очко, финишировав шестым. «Макларен» в ту пору не был быстрой машиной, и по ходу сезона Просту удалось набрать всего 5 очков. Лучшим его результатом стало пятое место в Бразилии. По окончании дебютного сезона Прост, несмотря на имевшийся у него еще на два года контракт с «Маклареном», заключил соглашение с заводской командой «Рено».
В первой гонке Феттель добыл очки? помнится мне нет!

Вот что по этому поводу говорил Росберг.
Я всегда вел машину «стандартно» - тормозил так поздно, как только возможно, входил в поворот и набирал мощность как можно скорее. Стиль Алена совсем не такой. Он очень рано начинает тормозить, но только слегка. И в то время как он тормозит, он поворачивает, иногда прямо до вершины поворота. Так, как он это делает — это получается очень плавно, очень легко для автомобиля и шин и очень быстро… я пробовал копировать его иногда во время тестов и т.п., и для меня это никогда не работало. Я всегда был медленнее, чем прежде...и, чем больше я старался, тем дальше от меня оказывался этот маленький лягушатник....))))

*Guderian*
22.10.2011, 21:09
Прост дебютировал в Формуле-1 за команду «Макларен», и уже в первой своей гонке на Гран-при Аргентины заработал первое карьерное очко, финишировав шестым. «Макларен» в ту пору не был быстрой машиной, и по ходу сезона Просту удалось набрать всего 5 очков. Лучшим его результатом стало пятое место в Бразилии. По окончании дебютного сезона Прост, несмотря на имевшийся у него еще на два года контракт с «Маклареном», заключил соглашение с заводской командой «Рено».
В первой гонке Феттель добыл очки? помнится мне нет!


Марат, меня огорчает тот факт (бесспорный), что ты не читаешь мои посты. Я писал об этом несколькими страницами ранее.
Да, Себ завоевал очки в первой гонке. А в своей седьмой гонке он приехал четвертым. Да, в свой год дебюта, он, как и Прост, выступал на "не быстрой машине"...

*Guderian*
30.10.2011, 15:09
Себ присоединяется к сомну владельцев Grand Slam (ПП + БЛ + Лидирование 100% + Победа)


1 Jim Clark 8

2 Alberto Ascari 5
Michael Schumacher

4 Jackie Stewart 4
Ayrton Senna
Nigel Mansell

7 Nelson Piquet 3

8 Juan Manuel Fangio 2
Jack Brabham
Mika Häkkinen

11 Mike Hawthorn 1
Stirling Moss
Jo Siffert
Jacky Ickx
Clay Regazzoni
Niki Lauda
Jacques Laffite
Gilles Villeneuve
Gerhard Berger
Damon Hill
Fernando Alonso
Sebastian Vettel

Добавим, что этот БШ установлен Себом в рекордно молодом возрасте для Ф1: 24 года, 119 дней.

Mapat
30.10.2011, 19:14
А где в этом списке Ален Прост "Профессор", или 4-х кратный Чемпион мира не достоин быть в пантеоне великих пилотов?? А его статистика, уверен весьма впечатляющая, если не самая впечатляющая))))

*Guderian*
30.10.2011, 19:52
У Проста ни разу не было БШ. Такова была его тактика. У него только хет-трики, 8 штук.

*Guderian*
30.10.2011, 22:28
http://i.imgur.com/2Gbgi.gif

VOL
30.10.2011, 23:02
Да... Ну, что же, прикольно все! ))

*Guderian*
31.10.2011, 16:53
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ce/Three_saddhus_at_Kathmandu_Durbar_Square.jpg

Mapat
01.11.2011, 18:24
Гуди а ты с корешамами не плохо смотришься))))

Нуу правильно, на то Прост и лучший пилот Ф-1, чтоб позволить себе вести болид по "Профессорски")) Одним словом Ален - Легенда в мире Формулы-1, бесспорно самый талантливый!

*Guderian*
01.11.2011, 18:28
Гуди а ты с корешамами не плохо смотришься))))!

На фото я слева.

Одним словом Ален - Легенда в мире Формулы-1, бесспорно самый талантливый!

Один из самых талантливых.

Mapat
01.11.2011, 18:31
На фото я слева.



Один из самых талантливых.

Факт! :D:D:D

*Guderian*
01.11.2011, 23:56
В этом году Феттель 16 раз стартовал с первого ряда, повторив рекордные достижения Айртона Сенны в 1989-м, Алена Проста в 1993-м и Деймона Хилла в 1996-м.

Mapat
05.11.2011, 17:08
Ну прАльна, у "Профессора" перенимает стиль пилотажа))))

VOL
13.11.2011, 19:27
Гонка удалась. Очень красиво было. Множество обгонов. ) Феттель аут, ну впринципе когда-то надо. ))

*Guderian*
13.11.2011, 20:21
А главное в какой напряженной борьбе прошла борьба в лидирующей группе! Хэмилтон и Алонсо непереставали атаковать друг друга ни на минуту! Это в корне отличалось от того, что мы видели при Себе...

VOL
13.11.2011, 22:46
Конечно мы не знаем, как сложилась бы гонка при Феттеле, но предположу, что борьба могла получиться очень захватывающая. Как мне показалось, Феттель был не так быстр, как обычно. Хотя, кто знает... Судя по Марку, мог ехать прилично.
Но ведь какие же хитрицы все в РБ. До последнего не раскрывают карты. Это я про квалификацию. ))

*Guderian*
13.11.2011, 23:00
Один хитрец. Один! Взрослый не по годам. Волшебник с небес гордится им. Я уверен...

tt
14.11.2011, 09:38
И все же, кто волшебник?
В конве дискуссии можно предположить и Его, и Взрыв...
Логичней (прозаичней)-Фанхио, Сенну...

*Guderian*
14.11.2011, 11:45
Волшебником, человеком дождя называли (называют) Сенну.

denis.gan
14.11.2011, 15:27
Перенес некоторые сообщения сюда:
http://porschec.ru/showthread.php?p=41670#post41670

*Guderian*
17.11.2011, 18:28
b1cPetMScHw
l6W9HS6PEHg
2vcGYuGNPS0

*Guderian*
20.11.2011, 17:17
http://s52.radikal.ru/i136/1111/f7/8256abc7444d.jpg

*Guderian*
26.11.2011, 22:52
Феттель завоевал свою 30 ПП. Это 6 результат за всю историю.
МШ 68
АС 65
Кларк и Прост 33
Менселл 32...

Процент выигранных ПП:
Fangio - 55,77%
Clark - 45.21%
Ascari - 42.42%
Senna - 40.12%
Vettel - 37.04%

Прекрасная компания...

VOL
27.11.2011, 12:00
*Guderian*, если не сложно, то подкиньте ссылку на просмотр квалификации, в записи естественно, а то я вчера не смог посмотреть? )

*Guderian*
27.11.2011, 13:10
Ничего интересного... Битвы не было... Все уже в следующем году...

http://www.videomatches.ru/news/formula_1_gran_pri_brazilii_2011_kvalifikacija_i_g onka/2011-11-26-4879

VOL
27.11.2011, 15:05
спасибо.

VOL
27.11.2011, 22:35
Ну вот и конец. )
Я думал, что хоть Попов - реалист, аказывается он тоже попал под чары...)) Поломка у Феттеля якобы коробки - чисто пиар Феттеля и еще возможность Марку занять второе мето. )))))) В общем комедия да и только.

*Guderian*
27.11.2011, 22:45
А с другой стороны правило "запрета командной тактики" отменено. К чему такой сложный спектакль? Я думаю проблемы были, но Себ мог быть и более агрессивным для обороны своей позиции. К тому-же, речь шла о 3 месте в чемпионате. Не абы что...

В любом случае, у нас телеметрия:

Время по кругам (http://www.fia.com/en-GB/mediacentre/f1_media/Documents/brz-race-analysis.pdf)
Отрывы по кругам (http://www.fia.com/en-GB/mediacentre/f1_media/Documents/brz-race-history.pdf)

*Guderian*
28.11.2011, 15:22
В команде Red Bull Racing удивлены тем, что Себастьяну Феттелю удалось добраться до финиша Гран При Бразилии, несмотря на проблемы с коробкой передач.

«Оба наших гонщика отлично стартовали, но уже на пятом круге мы увидели, что уровень масла в коробке передач начал снижаться, – объяснил Кристиан Хорнер. – Сначала мы предполагали, что коробка сможет выдержать лишь половину дистанции, поэтому по ходу пары кругов внимательно следили за её состоянием, и стало ясно, что проблема носит стабильный характер.

Мы проинформировали Себастьяна, и он постарался приспособиться, изменив стиль пилотирования. В этот момент он уверенно лидировал. Марк его догнал, и Себастьян по радио сообщил, что пропустит его в 1-м повороте. После этого Марк возглавил гонку, а мы старались как-то справиться с проблемой.

Хотя каждый поворот Феттелю пришлось проходить на более высокой передаче и максимально уменьшить число переключений, он все равно ехал очень быстро. В этой ситуации оставалось контролировать отрыв от Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона. Под конец в коробке, очевидно, вообще не осталось масла, поскольку на последних кругах оно терялось весьма интенсивно.

Мы, не отрываясь, смотрели на экран и следили за телеметрией, чтобы понять, выдержит ли коробка до конца гонки. Но Себастьян продемонстрировал зрелость и расчет, а также постоянно был на связи со своими инженерами, что и помогло ему добраться до финиша».

Разумеется, после финиша гонки пошли разговоры о том, что все это было не более чем инсценировкой, которая понадобилась команде, чтобы Марк Уэббер смог занять 3-е место в личном зачете чемпионата.

Однако руководитель Red Bull Racing это категорически отрицает: «Любому, кто слышал переговоры между нашими инженерами или видел, какая суета царила в гараже, когда начались проблемы с коробкой, было бы сразу понятно, что они действительно возникли.

Всегда найдутся люди, которые будут выдвигать свои версии, но проблема действительно была, и я просто не понимаю, как коробка смогла продержаться до финиша. К счастью, она выдержала, но Марк одержал победу заслуженно. Он был быстр по ходу всего уик-энда и как только вышел в лидеры, сразу начал увеличивать отрыв».

VOL
28.11.2011, 15:28
Здорово! Проблема с коробкой, и тут же Себ показывает лучший круг. ))) Не было там ни какой проблемы. Это пиар чистой воды. Типа: "Ну посмотрите, Какой же АС этот Феттель, что даже с поломанной КПП едет быстрее всех. И Попов на это купился. ))
Для команды очевидно, что все, что могли взять взяли! Но есть еще из чего можно получить выгоду. Пропиарить Феттеля и отдать долг Марку. Что и блестяще сделали. Кстати заметили, что сразу же после чемпионства Феттеля, Марк поехал куда уверенней?

*Guderian*
28.11.2011, 15:50
И куда уверенней он поехал? Можно факты?

Достаточно сказать, что первый свой Гранд Слэм Себ завоевал уже будучи в ранге двухкратного.

Проблема с коробкой, и тут же Себ показывает лучший круг. ))) Не было там ни какой проблемы. Это пиар чистой воды.

Это все поиски несуществующей черной кошки...

Посмотрите на телеметрию..
Проблемы начались в районе 25 круга.
До 25 круга лучший круг - 1:17.303 (23 круг, Феттель)

Как сказано в комментах, Себ изменил манеру переключения. Он не может теперь ехать быстрее 1:17,3. Марк же, после пита продолжает линейно наращивать темп.

Машину Себа сильно лихорадило:
26 1:17.333
27 1:17.640
28 1:18.056
29 1:17.590
30 1:19.136 (Марк обгоняет Себа)
31 1:18.129
32 1:17.601
33 1:17.191

Стоит отметить, что отрыв между Себом и Марком до начала серъезных проблем, на 24 круге был около 2,8 с.

На этом этапе Себ совершенно не мог приблизиться к темпу Марка и Алонсо.

После второго пит-стопа (39 круг) и перехода на жесткую резину ситуация начинает налаживаться. Теперь он проигрывает Марку не более 0,5 с на круге. На нескольких кругах Себу удается ехать с Марком почти вровень.
На 45 круге он показывает лучший круг в гонке: 1:16,310. У Марка этот круг 1:16,375. У Алонсо 1:16,735. К этому моменту отрыв между Марком и Себом составлял 4,5 с. Это максимум, чего смог достичь Себ по скорости на этом этапе гонки.
То есть, именно такое положение вещей описывается в комментариях.

rbLZEMenvyg

На 47 круге Марк взвинчивает темп и Себ уже не может удержаться за ним. На 50 круге Марк отбирает лучший круг - 1:16,228...

А с 55 круга темп взвинтил и Баттон, отыгрывая у себа почти по секунде на круге...
После удивительного 45 круга Себ смог приблизиться к своему лучшему результату только под конец гонки, на 63 круге. Мало того, лучший круг Себа за всю гонку - 1:16,076

Для сравнения:
Марк - 1:15,324
Баттон - 1:15,580
Алонсо - 1:16,181

Вывод очевиден: Себ имел проблемы с КПП. Не такие, как у Хэмилтона, но они не позволяли пилоту ехать в полную силу. Это очевидно.

VOL
28.11.2011, 18:00
Хм... )) В том-то и дело, что сделали вид, чтобы Марк победил достойно, тем более Феттелю ничего не угрожало.
Машину Себа сильно лихорадило:
26 1:17.333
27 1:17.640
28 1:18.056
29 1:17.590
30 1:19.136 (Марк обгоняет Себа)
31 1:18.129
32 1:17.601
33 1:17.191
Ну уж нет! ))))))) Это не лихорадило, это естественные помарки во время кругов. Нельзя всегда ехать с одним и том же временем, обязательно будут круги то лучше, то хуже.
Я знаю, что вы будете отстаивать Феттеля до посинения, потому спорить больше не буду. ;)
Ну вот кстати последняя гонка показала, насколько РБ быстрее всех остальных конкурентов.

*Guderian*
28.11.2011, 18:21
Нет уж, батенька!
Вы опять не отстаиваете свою позицию, потому что не демонстрируете аргументов.

Хм... )) В том-то и дело, что сделали вид, чтобы Марк победил достойно, тем более Феттелю ничего не угрожало.


а) события развернулись на первой трети гонки. В строю к тому моменту были Баттон, Алонсо, Хэмилтон. Угроза могла исходить от любого из них!
б) посмотрите на времена: если делаешь вид, что пропускаешь, зачем еще два круга разыгрывать спектакль и ехать в медленном "рваном режиме"?

Это не лихорадило, это естественные помарки во время кругов. Нельзя всегда ехать с одним и том же временем, обязательно будут круги то лучше, то хуже.

Любезный человек, посмотрите на телеметрию: в нормальных, боевых условиях топовые пилоты штампуют круги с разницей не более 0,5 с, а не по секунде разницы.
Посмотрите на примере Марка времена с 48 по 57 круг, разброс десятых.

Ну вот кстати последняя гонка показала, насколько РБ быстрее всех остальных конкурентов.

Я вам еще в субботу сказал, что все уже "закрыли" сезон. Баттону могло помешать только чудо. Алонсо плевать, третий он или четвертый... Хэмилтону вторым в чемпионате не стать никак...
Мотивации у лидеров для этого ГП было крайне мало. Сезон доезжали.

Сколько дублей у РБ в этом сезоне?
Какой это процент от всех гонок сезона?
Почему Марк третий в чемпионате (с отрывом в 1 очко от 4 места), когда на супер машине должен был быть по определению вторым, как Патрезе в 1992, Вильнев в 1996, Барикело в 2002 и 2004????? Ведь в указанные года были супер машины. Посмотрите сколько дублей на них завоевано. Посмотрите какой отрыв в личном зачете у первых двух мест от третьего в тех чемпионатах.

Так какие ваши аргументы????