PDA

Просмотр полной версии : Экс-топов Porsche лишат отступных


McAndrey
05.08.2010, 16:24
На бывшего главу концерна ополчились акционеры

Экс-глава Porsche Венделин Видекинг снова оказался под огнем серьезных обвинений. Теперь акционеры считают, что он и бывший финансовый директор Хольгер Хертер необоснованно получили в прошлом году гигантские компенсации после провала покупки VW.

Г-да Видекинг и Хертер ранее уже испытывали на себе активное давление, правда, со стороны не акционеров, а госпрокуратуры. Их обвиняли в манипуляциях курсом акций Porsche при подготовке несостоявшейся сделки с VW. В результате 23 июля прошлого года оба они досрочно были отправлены в отставку. Венделин Видекинг, однако, не собирался покидать столь весомый пост просто так — он запросил за свой уход весьма солидную компенсацию. Наблюдательный совет автопроизводителя пошел ему и его коллеге навстречу, и в результате экс-глава получил 50 млн евро, а бывший финансовый директор -- 12,5 млн евро.

Для Германии сумма компенсаций, полученных г-ном Видекингом, оказалась рекордной. Впрочем, до мирового максимума ему было все же далеко — его поставил в 2005 году генеральный директор Exxon Mobil Ли Реймонд, покинувший свое кресло за 351 млн долл. (около 270 млн евро) с учетом бонусов и опционов.

Трех крупных акционеров Porsche, однако, такие выплаты экс-руководителям автоконцерна не устраивают. Как сообщил вчера представитель суда в Штутгарте, член наблюдательного совета немецкого фонда DWS Кристиан Штренгер, DekaBank и норвежский фонд Norges Bank инициировали специальную проверку. Они предлагают проверить правомерность выплаты столь значительных компенсаций, а также выпуска опционов на сумму более 10 млрд евро, которыми Porsche собирался финансировать покупку VW.

Ранее г-н Штренгер уже пытался решить вопрос о чрезмерных отступных и рискованных операциях полюбовно. Но главные акционеры — семьи Пиех и Порше -- не пошли ему навстречу. Теперь Штренгер заручился поддержкой банка и фонда и надеется на решение суда.

http://www.rbcdaily.ru/2010/08/05/world/500283