PDA

Просмотр полной версии : Пляжи Хургады залиты нефтью


Михрюн
21.06.2010, 19:51
В Египте нежданная беда постигла пляжи одного из самых популярных курортов - Хургады. Экологи экстренно ликвидируют последствия утечки нефти в Красном море. Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено к северу от города, стало расти и достигло побережья туристического района Эль-Гуна, а также самой Хургады.

Последствия загрязнения наблюдались на отрезке более 20 километров. Пораженными оказались и столь ценимые учеными, дайверами и туристами всего мира коралловые рифы, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак. Владельцы отелей утверждают, что туристы покинули пляжи и гостиницы, и обещают судиться с Министерством нефтяной промышленности.

По данным исполнительного директора неправительственной организации HEPCA (Hurghada Environmental Protection and Conservation Agency) Амр Али, экологическая катастрофа началась четыре или пять дней назад с аварии на одной из нефтедобывающих морских платформ, расположенных вдоль Красного моря к северу от Хургады, пишет "Турпром".

Министр экологии Египта Магид Джордж распорядился выявить источник загрязнения и взыскать с виновных все средства, потраченные на ликвидацию последствий утечки нефти. Минэкологии забирает пробы нефти со всех нефтяных вышек у красноморского побережья Египта, чтобы сравнить их с разлившейся. Также администрации Суэцкого канала отправлен запрос обо всех нефтеналивных танкерах, которые на прошлой неделе пересекли эту водную артерию, соединяющую Средиземное и Красное моря.

VOL
21.06.2010, 21:57
Ух ёёё... Во ужас то!