PDA

Просмотр полной версии : 986-ролики агрегатного ремня


SPM
04.04.2010, 22:01
Весна. Некоторые владельцы далеко не новых 986-х, скажем 2,5л:) могут решить поменять агрегатный ремень. Как на более мощных моторах выглядит ремень и вся эта кухня сказать не могу. Не видел.
Можно поменять только ремень, но вроде как и ролики тоже можно перебросить.
Имеем 2,5л и три ролика, два обводных и один натяжной. Все они меняются, стоят порядка 2000р. каждый, в принципе не космические деньги и вообще. Как добраться до ремня и роликов все знают. За креслами, под обшивкой есть люк на десятке болтов под ключ на 10.
Открутили и все видно. Натяжной ролик двигается ключом на 24. Головка болта под ним кстати под рожковый на 15.
К сожалению вытащить болт под натяжной ролик трудно, а по моему не реально если не разобрать мотор основательней. Оставляем его, для контровки можно применить спецсоставы.
Однако что может быть интересно самоделкиным это то, что во всех трех роликах стоят одинаковые подшипники FAG 80C919B, внешний диаметр 40мм, внутренний 17мм, ширина 12мм. Сайт производителя не реагирует на номер подшипника, аналог в сети не ищется, но вот размеры какие есть такие есть. Демонтируются они легко, как обычно, с помощью молотка и выколодки, монтируются в обратном порядке.
Вот такая информация, можно купить ролики в сборе и не заморачиваться, а можно, при желании, поменять только подшипники подобрав подходящий по размеру аналог.
Скажите что не пристало перемещающимся на бокстере работать руками и что-то кроить с деталями? Может быть, я поставил готовые детали. Но посмотрев демонтированные ролики я засомневался в правильности своего решения.

Тони
05.04.2010, 15:07
Да же не сомневайтесь ))), нехватало еще подшипники переприсовыванные на Порше ставить, а вот когда придет пора менять рычаги, я об этом подумаю. Увидел тут в одном уважаемом Шиномантаже услуги по переприсовке рычагов, наверное попробую когда будет необходимость, так как стоят они дороговато, по крайне мере, которые менял я - это по моему были продольные рычаги, обошлись около 27,6 т.р., и это не через официалов.

..а что касается своими руками, так это может даже кому то и нравится )

Nikita007
05.04.2010, 22:14
А зачем его менять?
Какковы причины и симптомы?
Я вообще не понял ничего и зачем...................

matik
05.04.2010, 22:16
Да же не сомневайтесь ))), нехватало еще подшипники переприсовыванные на Порше ставить, а вот когда придет пора менять рычаги, я об этом подумаю. Увидел тут в одном уважаемом Шиномантаже услуги по переприсовке рычагов, наверное попробую когда будет необходимость, так как стоят они дороговато, по крайне мере, которые менял я - это по моему были продольные рычаги, обошлись около 27,6 т.р., и это не через официалов.

..а что касается своими руками, так это может даже кому то и нравится )

перепресовывать нужно только в хорошие...
я вот купил полный комплект PowerFlex на всю машину и прошлось выжигать новые резинки из новых рычагов чтоб их поставить :) тк в старых рычагах они будут плохо держаться.

denis.gan
06.04.2010, 08:05
А зачем его менять?
Какковы причины и симптомы?
Я вообще не понял ничего и зачем...................
Менять ролик надо, ибо "кончается" подшипник в ролике, что черевато его заклиниванием и разрушением и, как следствие, потеря ремня привода агрегатов. До симптомов (повышенная шумность) обычно не доводят, т.к. предписано их менять при каждой смене самого ремня.

vtb
06.04.2010, 21:31
А сколько там роликов и сколько их замена у официалов стоит никто не подскажет? Просто ремень приводной поменять хочу - может заодно и ролики махнуть...
Да, вариант позвонить официалам всегда есть, но у них своеобразное восприятие вопросов - замена масла с фильтрами для них значит и замену фильтра салона))))

Nikita007
06.04.2010, 22:02
Менять ролик надо, ибо "кончается" подшипник в ролике, что черевато его заклиниванием и разрушением и, как следствие, потеря ремня привода агрегатов. До симптомов (повышенная шумность) обычно не доводят, т.к. предписано их менять при каждой смене самого ремня.

А как проверить - насколько изношен? Раз в сколько лет? Или на сколько тыс.км?

SPM
06.04.2010, 22:47
[QUOTE=vtb;15030]А сколько там роликов

:) так в корневом посте написано :)

Тони
07.04.2010, 08:55
3 ролика + ремень + работа, в феврале 2009 г. все оригинал, около 12 т.р. (не у официалов)

SPM
07.04.2010, 09:34
Подшиник под замену толи FAG 576168E 578168E
стоят ролики в районе 2000р+ремень около 2000р

vtb
23.04.2010, 13:14
3 ролика + ремень + работа, в феврале 2009 г. все оригинал, около 12 т.р. (не у официалов)

будешь смеяться, но в спорткаре на 996 объявили ремень+три ролика = 11500 рублей, работа - 1500 рублей...

denis.gan
23.04.2010, 16:58
В общем да, за такие деньги я избавлю себя от истории с перепрессовкой подшипников.))

Тони
23.04.2010, 21:55
будешь смеяться, но в спорткаре на 996 объявили ремень+три ролика = 11500 рублей, работа - 1500 рублей...
да, улыбнуло )))